1575/2020-201401(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о назначении экспертизы
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Бычковой Л.К., рассмотрев в судебном заседании ходатайство о назначении экспертизы, в деле по иску Муниципального унитарного предприятия администрации Солонцовского сельсовета "Жилищно-коммунальный комплекс "Солонцы" (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Красноярск
к муниципальному казенному учреждению Администрации Солонцовского сельсовета (ИНН <***>, ОГРН <***>), п. Солонцы, Красноярский край
о взыскании денежных средств, неустойки,
В судебном заседании присутствуют:
от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 27.11.2019, представлен диплом о наличии высшего юридического образования № 48 от 25.06.1999, личность удостоверена паспортом;
от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности от 20.02.2020, представлен диплом о наличии высшего юридического образования № 36 от 29.11.2002, личность удостоверена паспортом.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зацепиной Е.В.,
установил:
муниципальное унитарное предприятие администрации Солонцовского сельсовета "Жилищно-коммунальный комплекс "Солонцы" (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к муниципальному казенному учреждению Администрации Солонцовского сельсовета (далее – ответчик) о взыскании с администрации Солонцовского сельсовета в счет возмещения доходов, которые оно извлекло или должно было извлечь из неправомерно удерживаемого имущества в размер е1 395 792 рубля 91 копейки, неустойки в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере 80 418 рублей 20 копеек.
Определением от 27.12.2019 исковое заявление оставлено судом без движения.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 17.01.2020 возбуждено производство по делу.
В материалы дела от экспертной организации ООО «ИнвестОценкаАудит» поступил ответ о готовности провести судебную экспертизу по ходатайству ответчика. Срок для проведения экспертизы - в течение 20 рабочих дней, стоимость – 32 000 рублей.
В указанном ходатайстве ответчик просил поставить перед экспертами следующие вопросы:
Какова рыночная стоимость права пользования (аренды) движимым имуществом (транспортные средства) согласно списку в месяц за период с 26.06.2018 по 14.10.2019.
В качестве экспертных организаций предлагает:
- ООО «ИнвестОценкаАудит» (ИНН <***>, ОГРН <***>), 660049, <...>, т. 296-97-58
Суд скорректировал для постановки на разрешение экспертов следующие вопросы:
- какова рыночная стоимость права пользования (аренды) движимым имуществом за период с 26.06.2018 по 14.10.2019, рыночная стоимость имущества подлежит установлению по ставкам, действующим на 14.10.2019?
Определением от 11.06.2020 судом запрошена информация о возможности и условиях проведения судебной экспертизы.
С учетом представленных в материалы дела ответов, суд определил проведение экспертизы поручить - автономной некоммерческой организации ООО «ИнвестОценкаАудит».
Представитель ответчика представил доказательства оплаты на депозитный счет арбитражного суда за проведение судебной экспертизы (оригинал платежного поручения № 139 от 21.01.2019 на сумму 32 000 руб.)
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает ходатайство заявителя подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со статье 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном названным кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств закон допускает письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд вправе назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле. Пунктом 2 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.
Суд считает, что для рассмотрения и разрешения данного дела, принятия законного и обоснованного решения, необходимо ответить на указанные выше вопросы. Для исследования данных вопросов необходимы специальные знания.
Руководствуясь статьями 82, 108, 109, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
ответственностью «ИнвестОценкаАудит» - ФИО3.
4.Установить фиксированную стоимость экспертизы в размере 32 000 руб.
5.Поставить перед экспертом следующие вопросы:
- какова рыночная стоимость права пользования (аренды) движимым имуществом за
период с 26.06.2018 по 14.10.2019, рыночная стоимость имущества подлежит
установлению по ставкам, действующим на 14.10.2019?
6. Передать в распоряжение эксперта следующие документы:
-подписка о разъяснении последствий предоставления заведомо ложного заключения
(статья 307 Уголовного кодекса Российской Федерации);
- Бухгалтерская справка исх. б/н от 18.05.2020 г. на 1 листе;
- Муниципальный контракт № ОАЭФ 0119300031013000042-0191593-01 от 25.12.2013
г. с протоколом разногласий на 9 листах;
- Спецификация № 1 к муниципальному контракту № ОАЭФ 0119300031013000042-
- Товарная накладная № ДТЕ00021 от 24.01.2014 г. на 1 листе; - Акт приема-передачи от 24.01.2014 г. на 1 листе;
- Паспорт самоходной машины и других видов техники № ТС 372195 на экскаватор-
погрузчик JCB 3СХТ02254631 год выпуска 2013, на 2 листах;
- Инвентарная карточка учета нефинансовых активов № 001218 на дату 01.10.2019 г.
на 2-х листах;
- Договор аренды автомобиля без экипажа № 10/1-2019 от 14.10.2019 г. с
приложениями № 1,2 на 6 листах;
- Свидетельство о регистрации транспортного средства машина вакуумная КО 503В
серия 24 УУ № 551946 на 1 листе;
-Информация о проверке транспортного средства машина вакуумная КО 503В через
официальный сайт Госавтоинспекции на 1 листе;
- Свидетельство о регистрации транспортного средства УА3390942 серия 24 ОТ .. №
- Информация о проверке транспортного средства УА3390942 через официальный
сайт Госавтоинспекции на 1 листе;
- Свидетельство о регистрации транспортного средства УА339629 серия 24 ТТ №
- Информация о проверке транспортного средства УА339629 через официальный сайт
Госавтоинспекции на 1 листе;
-Дефектная ведомость по ремонту транспортного средства УА3390942 на 2 листах; -Дефектная ведомость по ремонту транспортного средства УА339629 на 2 листах;
-Дефектная ведомость по ремонту транспортного средства ГАЗ КО503В (машина
вакуумная) на 2 листах;
- Дефектная ведомость по ремонту транспортного средства экскаватор-погрузчик ЗСВ
ЗСХТ02254631 на 2 листах.
После проведения экспертизы предоставленные в распоряжение эксперта документы
подлежат возвращению в Арбитражный суд Красноярского края с заключением эксперта
и подпиской о разъяснении последствий дачи заведомо ложного заключения (статья 307
Уголовного кодекса Российской Федерации).
В случае недостаточности для дачи заключения представленных эксперту материалов
эксперту следует обратиться в арбитражный суд с ходатайством о представлении ему
дополнительных материалов (с указанием необходимых материалов).
требованиям статьи 86 АПК РФ, должно быть представлено в Арбитражный суд
Красноярского края в срок до 04.09.2020 (с учетом времени, необходимого для
доставки заключения в канцелярию суда).
В случае невозможности проведения экспертизы в установленный судом срок
эксперту следует заблаговременно (то есть до истечения срока, установленного в п. 7
настоящего определения) сообщить об этом суду, предоставив ходатайство о продлении
срока проведения экспертизы с обоснованием уважительности причины невозможности
проведения экспертизы в установленный срок и указанием срока, необходимого для окончания проведения экспертизы.
Предупредить эксперта общества с ограниченной ответственностью «ИнвестОценкаАудит» - ФИО3 о том, что в случае не предоставления по неуважительной причине экспертного заключения к установленному судом в п. 7 настоящего определения сроку на эксперта будет наложен штраф на основании статей 55, 119 АПК РФ.
Судья Л.К. Бычкова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 25.05.2020 2:56:45
Кому выдана Бычкова Лариса Константиновна