1416/2018-84181(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отклонении замечаний на протокол
Красноярск
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Путинцевой Е.И., рассмотрев замечания общества с ограниченной ответственностью «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» на протокол судебного заседания от 04.04.2017 по рассмотрению об отводе судьи в деле по иску общества с ограниченной ответственностью «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Ника» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным договора поставки № 572/12 от 18.04.2012 в части поставки четырех захватов 7НК2-7,5, об обязании совершить определенные действия,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» (далее – ООО «ТРАССА-ЭКСПРЕСС»), ФИО1 (далее - ФИО1) обратились в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ника» (далее - ООО «Ника») о признании договора поставки № 572/12 от 18.04.2012 в части поставки четырех захватов 7НК2-7,5 зав. № 1462-1465 ничтожным; отзыве из промышленного оборота находящихся на складе ООО «Трасса-Экспресс» захватов 7НК2-7,5; обязании ООО «Ника» и Енисейского управления Ростехнадзора сообщить покупателям захватов 7НК2-7,5, изготовленных по документации НК100.7275.00СБ, что в паспортах захватов указана завышенная грузоподъемность; возврате захватов в ООО «Ника» на доработку, либо утилизацию, с возвратом денежных средств; вынесении частного определения суда.
Исковое заявление принято к производству судьи Дьяченко С.П. Определением от 22.03.2017 возбуждено производство по делу.
Определением от 16.05.2017 производство по делу в части требований истца ФИО1 прекращено судом. Постановлением от 05.07.2017 Третьего арбитражного апелляционного суда жалоба ФИО1 на определение от 16.05.2017 оставлена судом без удовлетворения. Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.09.2017 определение Арбитражного суда Красноярского края от 16.05.2017 по делу № А33-4107/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.07.2017 по тому же делу оставлены без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Решением от 17.05.2017 в удовлетворении иска ООО «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.12.2017 жалоба на решение от 17.05.2017 оставлена судом без удовлетворения.
Определением от 15.02.2018 суд назначил судебное заседание по рассмотрению заявления на 04.04.2018.
В судебном заседании 04.04.2018 представитель ООО «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» ФИО1 заявил отвод судье Дьяченко С.П.
Заявление об отводе рассмотрено 04.04.2018 председателем судебного состава Арбитражного суда Красноярского края Путинцевой Е.И. при участии представителей лиц, участвующих в деле.
Определением от 09.04.2018 (резолютивная часть объявлена 04.04.2018) в удовлетворении заявления ООО «Трасса-Экспресс» об отводе судьи Дьяченко С.П. отказано.
От представителя ООО «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» ФИО1 поступили замечания на протокол судебного заседания от 04.04.2018, следующего содержания:
- судебное заседание, назначенное на 04.04.2018 судьей Дьяченко С.П. не подготовлено, что повлекло издержки со стороны истца и ответчика;
- в протоколе не указано, что в первом судебном составе, председателем которого является судья Путинцева Е.И., состоит судья Дьяченко С.П.;
- в протоколе отсутствует обоснование причин отказа отвода судьи Дьяченко С.П.;
- в протоколе не изложен вопрос, заданный ФИО1;
- в протоколе не изложено, что ФИО1 заявил при чтении отвода, что в тексте в последних строчках допущена описка и вместо дела № 2-1215/2015 надо читать: дело № А33-4107/2017.
Рассмотрев замечания на протокол судебного заседания, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также - протокол.
Требования к содержанию протокола предусмотрены частью 2 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой протокол является дополнительным средством фиксирования следующих данных о ходе судебного заседания:
В соответствии положениями частей 6 и 7 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.
Протокол судебного заседания от 04.04.2018 по рассмотрению заявления об отводе отвечает требованиям, предъявляемым частью 2 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в нем отражены все процессуальные действия, проводимые судом в процессе.
Статья 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит требований об обязательном дословном отражении в протоколе суждений сторон о тех или иных обстоятельствах дела, сведений о внутренней организационной структуре суда, мотивировки действий суда и т.д.
Протоколирование судебного заседания по рассмотрению заявления об отводе, состоявшегося 04.04.2018, велось с использованием средств аудиозаписи, о чем указано в протоколе данного судебного заседания.
На аудиозаписи, являющейся основным средством фиксирования данных о проведенном судебном заседании, зафиксированы все пояснения представителя ООО «ТРАССА- ЭКСПРЕСС» ФИО1
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для принятия замечаний ООО «ТРАССА-ЭКСПРЕСС» на протокол судебного заседания от 04.04.2018 по рассмотрению заявления об отводе.
Руководствуясь статьями 155, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
ОПРЕДЕЛИЛ:
отклонить замечания общества с ограниченной ответственностью «ТРАССА- ЭКСПРЕСС» на протокол судебного заседания от 04.04.2018 по рассмотрению заявления об отводе судьи Дьяченко С.П. по делу № А33-4107/2017.
Судья Е.И. Путинцева