ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-4907/10 от 14.05.2010 АС Красноярского края

1161/2010-74290(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии заявления к производству арбитражного суда
и подготовке дела к судебному разбирательству

14 мая 2010 года

Дело № А33-4907/2010

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи О.С. Щёлоковой, рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Гавришевой Галии Исмагильевны

к государственному учреждению - Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации

о признании незаконным бездействия государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по невозмеще- нию индивидуальному предпринимателю Гавришевой Г.И. пособия по беременности и ро- дам, единовременного пособия женщинам на ранних сроках беременности, единовременного пособия при рождении.

установил:

индивидуальный предприниматель Гавришева Галия Исмагильевна обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к государственному учреждению - Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о признании писем незаконными и обязании фонда социального страхования выплатить пособия, связанные с материнством, в сумме 29 052,57 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

Определением от 19.04.2010 заявление предпринимателя оставлено без движения по причине несоблюдения требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявителю предлагалось в срок до 14.05.2010 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

13.05.2010 заявитель устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, а также уточнил заявленные требования, просит признать незаконным бездействие государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в части невозмещения индивидуальному предпринимателю ФИО1 пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам на ранних сроках беременности, единовременного пособия при рождении.

Оценив представленные заявителем документы, суд пришел к выводу о наличии оснований для принятия заявления к производству и в порядке подготовки дела к судебному разбирательству проведения действий, направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения спора.

Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края


ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять заявление индивидуального предпринимателя Гавришевой Галии Исмагиль- евны к производству.

2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:

2.1. Назначить предварительное судебное заседание с лицами, участвующими в деле, на 02 июня 2010 года в 17 час. 00 мин. по адресу: <...>, зал № 35.

Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в здание арбитражного суда в целях участия в заседании за 20-30 минут до начала слушания в связи с необходимостью оформления карты доступа.

Предварительное судебное заседание проводится в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или на совершения ими процессуальных действий.

При явке в предварительное судебное заседание полномочия представителя должны быть подтверждены: для руководителя - соответствующим решением о назначении (избрании) на должность руководителя и паспортом; для других представителей – доверенностью и паспортом.

В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе известить арбитражный суд о возможности рас- смотрения дела в их отсутствие в предварительном судебном заседании.

Кроме того, лица, участвующие в деле, в случае рассмотрения дела в их отсутствие могут также выразить письменное согласие на завершение предварительного судебного заседания и открытии основного судебного заседания в тот же день, в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

2.2. Обязать ответчика представить или направить заказным письмом с уведомлением о вручении в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок до 31 мая 2010 года отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении.

Предложить ответчику представить в материалы дела до даты, определенной в пункте

2.1 настоящего определения: - заверенные копии документов в обоснование возражений, изложенных в отзыве, относительно заявленных требований.

Ответчику представить в материалы дела доказательства вручения заявителю отзыва и отсутствующих у последнего доказательств по делу.

Разъяснить ответчику, что неисполнение обязанности по представлению отзыва может явиться основанием для возложения всех судебных расходов по делу на ответчика независимо от результатов рассмотрения спора.

3. Адрес для корреспонденции: 660049, <...>. При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Помощник судьи: Семененко Елена Валериевна, тел. <***>.

Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http: //rad.arbitr.ru).

4. Предложить сторонам обеспечить явку своих уполномоченных представителей в предварительное судебное заседание.

5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие


оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, со- вершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

При этом согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Участвующие в деле лица вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

6. В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.

7. Стороны вправе в ходе рассмотрения дела, на основании статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подписать соглашение в оценке обстоятельств по делу. Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. В случае достижения сторонами соглашения в оценке обстоятельств суду представляются письменный текст соглашения, подписанный руководителем или лицом, действующим на основании доверенности, в которой оговорено право на заключение соглашений по фактическим обстоятельствам, а также заявление об удостоверении судом данного соглашения.

8. Предложить лицам, участвующим в деле, урегулировать спор в добровольном порядке.

Судья

ФИО2



2 А33-4907/2010

3 А33-4907/2010