ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А33-753/11 от 13.05.2011 АС Красноярского края

1223/2011-66469(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства

13 мая 2011 года

Дело № А33-753/2011

Красноярск

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Севрюковой Н.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Муниципальному образованию г. Красноярска, в лице Администрации г. Красноярска

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Департамент градостроительства Администрации г. Красноярска,

о признании права собственности на выморочное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <...> за ответчиком в счет погашения задолженности по кредитному договору № Z0ARN240M24DC0700417 от 09.06.2007 года и установлении способа исполнения – путем продажи указанной квартиры с публичных торгов, установив начальную продажную цену заложенного имущества в размере его рыночной стоимости на дату исполнения решения суда,

при участии в судебном заседании до и после перерыва:

от истца: ФИО1 – представителя по доверенности № 5/2496Д от 30.08.2010,

от ответчика: ФИО2 – представителя по доверенности № 01/9710 от 21.12.2010.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Курочкиной А.С.,

установил:

открытое акционерное общество «АЛЬФА-БАНК» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании права собственности на выморочное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <...> за ответчиком в счет погашения задолженности по кредитному договору № Z0ARN240M24DC0700417 от 09.06.2007 года и установлении способа исполнения – путем продажи указанной квартиры с публичных торгов, установив начальную продажную цену заложенного имущества в размере его рыночной стоимости на дату исполнения решения суда.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.01.2011 исковое заявление открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» оставлено без движения, поскольку оно подано с нарушением требований, установленных частью 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 18.02.2011 возбуждено производство по делу.


Определением от 22.03.2011 произведена замена ответчика, ответчиком по делу № А33- 753/2011 определенно считать Муниципальное образование г. Красноярска, в лице Администрации г. Красноярска.

Определением от 22.03.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент градостроительства Администрации г. Красноярска.

27.04.2011 в материалы дела от истца поступили дополнительные документы по делу. документы рассмотрены судом и приобщены к материалам дела.

Истец представил в материалы дела письменные уточнения исковых требований в части определения начальной продажной стоимости заложенного имущества, в соответствии с которыми просит суд:

признании права собственности на выморочное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <...> за г. Красноярском в лице Администрации г. Красноярска и обязать ответчика принять указанное вымороченное имущество;

в счет погашения задолженности по кредитному договору № Z0ARN240M24DC0700417 от 09.06.2007 года обратить взыскание на заложенное имущество – квартиру расположенную по адресу: <...> и установлении способа исполнения – путем продажи указанной квартиры с публичных торгов в порядке, предусмотренном Главой Х ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости). Установить начальную продажную цену заложенного имущества в размере 1 632 000 руб.

Уточнения исковых требований в части определения начальной продажной стоимости заложенного имущества приняты судом, спор рассматривается с учетом принятых уточнений.

В представленных истцом письменных уточнениях исковых требований заявлено новое требование о взыскании 4 000 руб. за проведение независимой оценки. Судом отказано в принятии данного требования, так как данное требование не было указанно в исковом заявлении, не относится к судебным расходам и противоречит ст. 49 АПК РФ.

Истец заявил ходатайство об истребовании доказательств по делу. Судом отказано в удовлетворении заявленного ходатайства.

В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв до 11 час. 30 мин. 13 мая 2011 года.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе.

Истец представил в материалы дела отчет № ОС 1105а, копию письма Администрации г. Красноярска от 28.02.2011, копию кредитного договора от 09.06.2007, копию выписки по счету ФИО3 Документы рассмотрены судом и приобщены к материалам дела.

Ответчик заявил ходатайство о направлении запроса в открытого акционерного общества «АльфаСтрахование» о предоставлении договора страхования на случай смерти ФИО3 Судом указанное ходатайство рассмотрено и удовлетворено.

В связи с необходимостью представления сторонами дополнительных доказательств по делу и необходимостью истребования дополнительных доказательств, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства по делу.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство по делу на 18 мая 2011 года в 17 час. 00 мин. по адресу: <...>, зал № 318.

2. Адрес для корреспонденции: 660049, <...> (факс: <***>, E-mail: sud@krasnoyarsk.arbitr.ru). При переписке ссылаться на номер дела.

Помощник судьи Слесаренко Ирина Васильевна, тел.226-58-02,


Секретарь судебного заседания Курочкина Анастасия Сергеевна тел.226-58-02.

Предложить сторонам знакомиться с информацией о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http: //rad.arbitr.ru).

3. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьёй 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, письменные доказательства представляются суду в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.

Подлинные документы представляются суду для обозрения с составлением реестра и выдаются после окончания заседания под расписку на представленном реестре.

К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

4. Стороны вправе в ходе рассмотрения дела, на основании статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подписать соглашение в оценке обстоятельств по делу. Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. В случае достижения сторонами соглашения в оценке обстоятельств суду представляются письменный текст соглашения, подписанный руководителем или лицом, действующим на основании доверенности, в которой оговорено право на заключение соглашений по фактическим обстоятельствам, а также заявление об удостоверении судом данного соглашения.

5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что они вправе до вынесения судебного акта по существу спора заключить мировое соглашение, передать дело на рассмотрение третейского суда, обратиться за содействием к посреднику.

В случае достижения сторонами соглашения об урегулировании спора суду необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.

При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета, если иной порядок возмещения государственной пошлины не предусмотрен условиями мирового соглашения.

Судья

Н.И. Севрюкова



2 А33-753/2011

3 А33-753/2011