АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
02 апреля 2007 года
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Семеновой Елены Викторовны,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Асямоловым В.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Курганэнерго» по делу по иску ОАО «Курганэнерго» к Администрации МО г. Катайск при участии третьего лица МУП «Ремжилсервис» о взыскании 308 745 руб. 30 коп.
об исправлении описки
без участия сторон
установил:
Открытое акционерное общество «Курганэнерго» обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации муниципального образования город Катайск о взыскании 308 745 руб. 30 коп. - основного долга за фактически поставленную электрическую энергию за период с 12 октября 2005 г. по 26 апреля 2006 г. через присоединенную сеть общежитиям, расположенным по адресу: <...> Победы №№ 1 и 16.
Решением суда от 08.11.2006 в иске отказано.
Открытое акционерное общество «Курганэнерго» обратилось в Арбитражный суд Курганской области об исправлении описок в указанном решении, в связи с тем, что в решении суда неверно указан статус объектов недвижимости по адресам <...> Победы, №1 и №16, а именно:
- в мотивировочной части решения на странице 2 в абзаце 6 указано: «...из материалов дела следует, что согласно выписке из реестра муниципальной собственности города Катайска жилые дома по адресу: <...> Победы, №1 и №16 являются собственностью муниципального образования город Катайск...», а должно быть «...из материалов дела следует, что согласно выписке из реестра муниципальной собственности города Катайска жилые здания по адресу: <...> Победы, №1 и №16 являются собственностью муниципального образования город Катайск...».
- в мотивировочной части решения на странице 2 в абзаце 7 указано - «...До спорного периода поставка электроэнергии к жилым домам производилась...», а должно быть «...До спорного периода поставка электроэнергии к общежитиям производилась...».
- в мотивировочной части решения на странице 3 в абзаце 1 указано - «...На основании постановления Администрации МО города Катайстка от 26.09.05 г. № 403 (л.д. 17 т.1) в связи с банкротством МУП «Коммунсервис» жилые дома...», а должно быть, «...На основании постановления Администрации МО города Катайска от 26.09.05 г. № 403 (л.д. 17 т.1) в связи с банкротством МУП «Коммунсервис» жилые здания...».
- в мотивировочной части решения на странице 3 в абзаце 2 указано - «.. .В спорный период жилые дома получали электрическую энергию от сети ОАО «Курганэнерго через энергопринимающие устройства, находящиеся внутри жилых домов...», а должно быть, «...В спорный период общежития получали электрическую энергию от сети ОАО «Курганэнерго через энергопринимающие устройства, находящиеся внутри жилых зданий...».
- в мотивировочной части решения на странице 3 в абзаце 5 указано - «...Жилые помещения находятся в многоквартирных жилых домах...», а должно быть, «.. .Жилые помещения находятся в общежитиях...».
- в мотивировочной части решения на странице 3 в абзаце 6 указано -«...Электроустановки, непосредственно присоединенные к сетям предприятия, через которые происходит прием, распределение и передача электроэнергии в жилые дома... . ...Энергопередающее устройство до домов находится на балансе ОАО «Курганэнерго»...», а должно быть, «...Электроустановки, непосредственно присоединенные к сетям предприятия, через которые происходит прием, распределение и передача электроэнергии в жилые здания… . …Энергопередающее устройство до общежитий находится на балансе ОАО «Курганэнерго»...».
- в мотивировочной части решения на странице 3 в абзаце 7 указано - «Из акта приема-передачи зданий следует, что жилые дома приняты на баланс МУП «Ремжилсервис» кроме системы энергоснабжения жилых помещений», а должно быть, «Из акта приема-передачи зданий следует, что жилые здания приняты на баланс МУП «Ремжилсервис» кроме системы энергоснабжения жилых помещений».
- в мотивировочной части решения на странице 4 в абзаце 1 указано - «...Таким образом, энергопринимающие устройства жилых домов внутридомовые сети, кроме внутриквартирных сетей, в спорный период находились на балансе МУП «Ремжилсервис»...», а должно быть, «...Таким образом, энергопринимающие устройства общежитий внутридомовые сети, кроме внутриквартирных сетей, в спорный период находились на балансе МУП «Ремжилсервис»...».
- в мотивировочной части решения на странице 4 в абзаце 8 написано — «Фактическая поставка истцом электроэнергии в спорный период и принятие ее жилыми домами №№ 1 и 16 по ул. 30 лет Победы не оспаривается лицами, участвующими в деле», а должно быть, «Фактическая поставка истцом электроэнергии в спорный период и принятие ее жилыми зданиями №№ 1 и 16 по ул. 30 лет Победы не оспаривается лицами, участвующими в деле».
В обоснование заявления заявитель ссылается на п. 2.4 Постановления Госкомстата России от 03.10.1996 № 123 «Об утверждении инструкции по заполнению форм Федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству» и Постановление Росстата от 30.11.2005 № 91 «Об утверждении порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» и № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Суд, рассмотрев указанное заявление, полагает его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Постановлением Госкомстата России от 22.11.1996 № 137 утверждены Указания о порядке отражения в формах федерального государственного статистического наблюдения данных о законченном строительством жилье, а также указано, что с введением в действие данных Указаний отменяются положения "Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству", в части порядка отражения ввода в действие жилых домов по натуральным показателям, утвержденной Постановлением Госкомстата России N 123 от 03.10.1996.
В соответствии с п.14. постановления Госкомстата России от 04.03.2002 № 20 жилым зданием (домом) считается здание, рассчитанное на длительный срок службы, не менее половины площади которого предназначена для постоянного проживания людей, расположенное на земельном участке в определенных границах со всеми находящимися на нем вспомогательными сооружениями, элементами благоустройства; здание, пригодное для постоянного проживания, в котором жилые помещения составляют более половины площади помещений здания.
К жилым зданиям (домам) относятся жилые дома и общежития постоянного типа, приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, интернаты при школах и школы-интернаты.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Таким образом, понятие «жилой дом» включает в себя в то числе и понятие «общежитие».
Исходя из предмета иска при принятии решения по настоящему делу, суд не устанавливал правовой статус жилых домов (зданий) по адресам <...> Победы, №1 и №16, поскольку указанное обстоятельство не входит в предмет доказывания по настоящему делу.
Учитывая изложенное, заявление ОАО «Курганэнерго» об исправлении описки удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь частью 4 статьи 179, статьями 184-185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Курганэнерго» в удовлетворении заявления отказать.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия определения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.
В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://www.18aac.ru/ или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Судья Е.В.Семенова