ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А34-3978/12 от 30.10.2012 АС Курганской области

4/2012-55639(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган, 640002 http://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 41-84-84, факс (3522) 41-88-07
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства

г. Курган

Дело №А34-3978/2012

30 октября 2012 года

Арбитражный суд Курганской области

в составе: судьи Крепышевой Т.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шумковым В.В., использовании средства аудиозаписи в ходе судебного заседания,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального

предпринимателя

Ягупьева

Игоря

Александровича

(ОГРН 304450211100092)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Курганской области (ОГРН 1044520000018)

о признании незаконным решения,

при участии:

от заявителя - Ягупьев И.А., индивидуальный предприниматель, паспорт; Зайков Р.В., представитель по доверенности 45 АА 0289480 от 19.09.2012, паспорт,

от заинтересованного лица - Капарулина И.М., начальник правового отдела по доверенности от 16.01.2012 №05; Братцева С.Н., госналогинспектор по доверенности от 11.01.2012 №2,

установил:

Индивидуальный предприниматель Ягупьев Игорь Александрович обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Курганской области о признании незаконным решения №20 от 20.05.2012 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В судебном заседании представители заявителя требование поддержали по основаниям, изложенным в заявлении. Указали, что представленными в материалы дела на цифровом носителе фотографиями подтверждается наличие у предпринимателя на объекте торговли вспомогательных помещений, огороженных легко возводимыми перегородками, при этом инспекцией фотосъёмка в ходе налоговой проверки проведена выборочно. Пояснили, что выделить площадь


вспомогательных помещений в натуре не представлялось возможным, договоры аренды заключались предпринимателем на каждый год, сведения об арендуемых площадях на каждый год имелись у налогового органа.

Представители налогового органа в свою очередь против заявленного требования возражали по основаниям, изложенным в отзыве. Указали, что осмотр в ходе выездной налоговой проверки проводился с участием понятых и предпринимателя Ягупьева И.А., замечаний по осмотру не поступало, площадь ротонды составляет 49 кв.м., при этом договор аренды на 2010 год заключён на помещение площадью 47 кв.м., в 2008 и 2009 годах предприниматель арендовал иные площади для осуществления торговли, официально вспомогательных помещений в договорах аренды выделено не было.

Также от налогового органа поступило ходатайство о вызове в качестве свидетеля руководителя арендодателя ООО «Компания «Блок» Казакову Л.А., показания которой, данные в ходе выездной налоговой проверки, заявитель ставит под сомнение, и которая может подтвердить обстоятельства, имеющие значения для дела.

Представители заявителя против ходатайства о вызове в качестве свидетеля руководителя ООО «Компания «Блок» Казакову Л.А. не возражали.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

В силу части 1 статьи 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Кроме того, согласно части 2 статьи 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд признал возможным ходатайство налогового органа удовлетворить, вызвать в качестве свидетеля для участия в арбитражном процессе Казакову Любовь Андреевну, законного представителя Общества с ограниченной ответственностью «Компания «Блок», заключившего договоры аренды с заявители на спорные площади, допросы которой в рамках выездной налоговой проверки проводил налоговый орган (том 1, листы дела 130-140, 145-152; том 2 листы дела 1-24). Суд располагает сведениями о месте жительства указанного лица.

Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного


разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Учитывая изложенное, судебное разбирательство следует отложить для вызова в суд и допроса в качестве свидетеля Казакову Любовь Андреевну.

Судом разъяснено, что текст определения будет размещён в картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru.

Руководствуясь статьями 56, 88, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Судебное разбирательство отложить.

Назначить новое судебное заседание на 20 ноября 2012 года на 13 часов 30 минут в помещении суда по адресу: город Курган, улица Климова, 62, кабинет 316.

Вызвать в суд в качестве свидетеля Казакову Любовь Андреевну, известив её по адресу Курганская область, г. Шадринск, ул. Красноармейская, 35 – 45.

Свидетелю при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документы, подтверждающие полномочия руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Компания «Блок» (приказ о приёме на работу, решение учредителей и т.п.).

В силу части 2 статьи 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

Сторонам – сформулировать вопросы, которые намерены задать свидетелю по существу рассматриваемого арбитражного дела.

Представителям сторон иметь при себе документы, удостоверяющие личность, должностное положение и полномочия в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае невозможности явиться на судебное заседание сторона обязана письменно проинформировать об этом суд до даты судебного заседания с обоснованием причин неявки (640002, г. Курган, ул. Климова, 62, факс 8 (3522) 41-88-07).

Информацию о движении дела, в том числе о времени и месте судебного заседания, можно получить на официальном сайте суда по веб- адресу: http://kurgan.arbitr.ru, по адресу электронной почты арбитражного суда: info@kurgan.arbitr.ru, а также в картотеке арбитражных дел по веб- адресу: http://kad.arbitr.ru. Кроме того, сведения о движении дела (о времени и месте судебного заседания) можно также получить по телефону 8 (3522) 41-84-84 (канцелярия суда), 46-03-63 (помощник судьи Шумков В.В.).

Судья Крепышева Т.Г.



2 А34-3978/2012

3 А34-3978/2012