ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А34-5501/08 от 13.10.2008 АС Курганской области

А р б и т р а ж н ы й   с у д   К у р г а н с к о й   о б л а с т и

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения

г. Курган                                                                                                   Дело №А34-5501/2008

« 13 » октября  2008г.

Судья Арбитражного суда Курганской области А.И. Полякова,   

ознакомившись с заявлением судебного пристава-исполнителя Курганского городского отдела №5 Управления ФССП РФ по Курганской области ФИО1

о прекращении исполнительных производств №№ 37/35/24999/5/2008, 37/35/23638/5/2008 и 37/35/27145/5/2008

заинтересованные лица: должник - ФИО2; взыскатели ГУ КРО Фонда социального страхования РФ; ГУ УПФ РФ по Курганской области; ОАО «Уралсвязьинформ»,

установил:

Судебный пристав-исполнитель Курганского городского отдела №5 Управления ФССП РФ по Курганской области ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением  о прекращении исполнительных производств №№ 37/35/24999/5/2008, 37/35/23638/5/2008 и 37/35/27145/5/2008 в связи со смертью должника. К заявлению приложены постановления о возбуждении исполнительных производств на основании судебного приказа Мирового судьи; возбужденное на основании постановления ГУ КРО ФССС РФ; возбужденное на основании постановления ГУ УПФ РФ в г.Кургане.

В соответствии со ст. 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава - исполнителя может прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом - исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

Согласно ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

На основании изложенного, заявителю следует обосновать подсудность заявления о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа Мирового судьи.

Кроме того, судом установлено, что заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

-к заявлению не приложены документы, подтверждающие направление копии заявления в адрес лиц, привлеченных к участию в деле (ч.3 ст.125, п. 1 ст.126 АПК РФ);

-не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны заявленные требования (не приложены постановления о возбуждении исполнительных производств №№ 37/35/24999/5/2008, 37/35/23638/5/2008 и 37/35/27145/5/2008)(п.3 ст.126 АПК РФ, о прекращении которых просит заявитель). Либо обосновать несоответствие номеров исполнительных производств, приложенных к заявлению.

    В заявлении изложено ходатайство об истребовании в ИФНС РФ по г.Кургану данных о регистрации ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, доказательств, подтверждающих невозможность самостоятельно получить указанные сведения, заявителем не представлено.

         В связи с изложенными обстоятельствами, руководствуясь ст.128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Заявление судебного пристава-исполнителя Курганского городского отдела №5 Управления ФССП РФ по Курганской области ФИО1 оставить без движения

2. Предложить заявителю в срок до 31.10.2008г. устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

3. Разъяснить заявителю, что согласно ч.4 ст.128 АПК РФ в случае, если обстоятельства послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. Разъяснить заявителю, что в соответствии со ст.129 АПК РФ в случае не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда арбитражный суд возвращает исковое заявление. Таким образом, заявление и приложенные к нему документы будут возвращены судебного пристава-исполнителя Курганского городского отдела №5 Управления ФССП РФ по Курганской области ФИО1 в случае непоступления документов, устраняющих обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в канцелярию Арбитражного суда Курганской области (<...>) до 17час. 00мин. 31.10.2008г. включительно.

5. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, и направлении документов в Арбитражный суд Курганской области, прошу ссылаться на номер заявления – 5501/2008.

Судья                                                                                                         А.И. Полякова