АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
о назначении дела к судебному разбирательству
«09» декабря 2008 года
Судья Арбитражного суда Курганской области Крепышева Т. Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шумковым В.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Юргамышский леспромхоз»
к Межрайонной ИФНС России № 4 по Курганской области
о признании незаконным решения налогового органа,
при участии:
от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности от 27.10.2008 № 1;
от заинтересованного лица – ФИО2, госналогинспектор по доверенности от 09.01.2008 № 145,
установил:
Открытое акционерное общество «Юргамышский леспромхоз» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России № 4 по Курганской области о признании незаконным в полном объёме решения от 10.10.2008 № 800 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В силу статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованному лицу предоставлено право фиксировать судебное заседание с помощью средства звукозаписи.
В предварительном судебном заседании представитель заявителя пояснил, что требование будет уточнено, решение налогового органа будет оспариваться обществом по эпизодам, содержащимся в подпунктах 2, 11, 14, 16, 17 акта выездной налоговой проверки; требование о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС России № 4 по Курганской области от 10.10.2008 № 800 в указанной части поддержал, поскольку ОАО «Юргамышский леспромхоз» обоснованно включены в состав расходов лесные подати, расходы по ГСМ, возврат кредиторской задолженности ЗАО «АМЭС-Телеком» за неоказанные услуги по погрузке, расходы на медикаменты, шишки, металлоизделия и запасные части; все указанные расходы обществом документально подтверждены; общество применяет упрощённую систему налогообложения и освобождено от ведения бухгалтерского учёта; изложенная в оспариваемом решении позиция налогового органа в отношении возражений налогоплательщика по расходам по заготовке древесины заявителю не понятна.
Представитель налогового органа в свою очередь требования заявителя не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве, указав, что в соответствии со статьёй 264 Налогового кодекса РФ лесные подати не включены в состав расходов, связанных с производством и реализацией; расходы по ГСМ не приняты за те дни, когда водители общества фактически не работали, также учтены нормы расходов по ГСМ; налогоплательщиком изначально представлен договор на оказание услуг с ЗАО «АМЭС-Телеком» от 05.01.2003 года, однако самим ЗАО «АМЭС-Телеком» представлен договор от 01.01.2006 года, первичные документы за оказанные услуги (накладные, счета-фактуры) не представлены; регистров бухгалтерского учёта, актов на списание расходов на медикаменты, шишки, металлоизделия и запасные части обществом не представлено; налоговым органом приняты возражения налогоплательщика по расходам по заготовке древесины.
Заслушав пояснения представителей сторон, изучив имеющиеся материалы дела, суд признал, что подготовка к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «12» января 2009 г. на 13 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. 316.
Заявителю – в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ уточнить требование в части оспариваемых эпизодов; уточнить требование об оспаривании решения в части привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ и доначисления пени по НДФЛ; представить доказательства того, что возврат кредиторской задолженности за услуги по погрузке ЗАО «АМЭС-Телеком» осуществлен на основании договора от 05.01.2003 № 12; представить акты на списание в производство медикаментов, шишек, металлоизделий и запасных частей.
Налоговому органу – уточнить в письменном виде методику расчёта на списание ГСМ, представить путевой лист № 243, табель учёта рабочего времени за июль 2007 года; представить договор на оказание услуг № 12 от 05.01.2003 и запрос в ИФНС России по г. Кургану в отношении ЗАО «АМЭС-Телеком»; представить авансовые отчёты №№ 7, 19, 39, 43, 47; уточнить и обосновать размер исключённых расходов по заготовке древесины.
Представление запрашиваемых документов в судебное заседание обязательно.
Представителям сторон иметь при себе документы, удостоверяющие личность, должностное положение и полномочия в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ.
О получении определения и об участии в судебном заседании просим стороны сообщить по факсу <***>.
В случае невозможности явиться на судебное заседание сторона обязана письменно проинформировать об этом суд до даты судебного заседания с обоснованием причин неявки (640021, <...>, факс <***>).
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда по веб-адресу: http://kurgan.arbitr.ru. Кроме того, сведения о движении дела (о времени и месте судебного заседания) можно также получить по телефону <***> (помощник судьи Шумков В.В.).