АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган, 640002 http://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07
о завершении подготовки дела к судебному разбирательству, отложении судебного разбирательства
г. Курган | Дело № А34-7020/2020 |
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Желейко Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания в письменном виде и с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Богдановым А.Д., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МЯСПРОМ» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «КОМПЛЕКС» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании денежных средств,
при участии:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности №122 от 17.05.2018, представлен паспорт, подлинник документа об образовании,
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности от 09.08.2019, представлен паспорт, подлинник документа об образовании,
установил:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МЯСПРОМ» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «КОМПЛЕКС» о взыскании 464710 рублей убытков, причиненных поставкой некачественного товара в рамках исполнения обязательств по договору на поставку сельскохозяйственных животных №33 от 04.09.2017, спецификации №9 от 07.11.2017, переданного истцу ответчиком по УПД №1136 от 07.11.2017 и оплаченного первым по платежному поручениям №356 от 07.11.2017, №357 от 08.11.2017.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 09.12.2019 заявление принято в порядке упрощенного производства.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 17.02.2020 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 04.04.2020 дело №А70-20079/2019 передано на рассмотрение по подсудности (договорной) (по месту нахождения истца) - Арбитражному суду Курганской области.
Дело №А70-20079/2019 (вместе с сопроводительным письмом) поступило в Арбитражный суд Курганской области 26.06.2020.
Определением от 03.07.2020 исковое заявление принято к рассмотрению в общем порядке искового производства, назначены дата и время предварительного судебного заседания и судебного заседания.
В предварительном судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнений к отзыву на исковое заявление (исх. №39 от 24.07.2020), ходатайства о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (исх. №40 от 24.07.2020), ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСЕТСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРИИ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), а также копии договора поставки сельскохозяйственных животных №17 от 30.12.2016, которые судом приобщены к материалам дела в порядке статей 66, 81 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.
В целях своевременного рассмотрения спора, суд определением от 03.07.2020 разъяснил сторонам положения части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
От сторон по делу возражений против признания дела подготовленным к судебному разбирательству, завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания арбитражного суда первой инстанции не поступило.
Суд, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Для правильного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного акта суд считает необходимым удовлетворить ходатайство ответчика, привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСЕТСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРИИ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, далее также – ГАУ «Тюменский центр ветеринарии»).
Также суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя ФИО3 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, далее также – ИП ФИО3).
В соответствии с частью 4 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
Истцом заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, главного ветврача ГАУ «Тюменский центр ветеринарии» ФИО4, которое будет рассмотрено в следующем судебном заседании.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства применительно к части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств и совершения иных процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
завершить подготовку дела к судебному разбирательству и открыть судебное заседание.
Судебное разбирательство отложить.
Назначить новое судебное заседание на 18.08.2020 года на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал судебных заседаний №603 на 6 этаже.
Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСЕТСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР ВЕТЕРИНАРИИ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>);
- индивидуального предпринимателя ФИО3 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>).
К следующему судебному заседанию:
сторонам – направить исковое заявление, уточненное исковое заявление, отзыв на исковое заявление в адрес привлеченных третьих лиц, доказательства заблаговременного направления – представить в суд;
истцу – ознакомиться с материалами дела, представить подробный расчет заявленных требований со ссылками на тома, листы дела, на конкретные первичные документы с приложением доказательств в обоснование расчета; представить письменные пояснения, в которых указать всю последовательность транспортировки продукции, поставленной ответчиком; представить договор на оказание транспортных услуг, транспортные накладные, путевые листы, иные документы, подтверждающие условия транспортировки спорной продукции; представить доказательства в обоснование довода об отсутствии на складе иной продукции, кроме постановленной по спорному договору (журнал движения продукции, ветеринарные свидетельства иные документы); представить иные доказательства того, что уничтожена была продукция, поставленная ответчиком;
ответчику – в случае поддержания заявленного ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора главного ветврача ФИО4 – письменно обосновать данное ходатайство с учетом привлечения к участию в деле ГАУ «Тюменский центр ветеринарии»;
ИП ФИО3 – предложить представить письменные пояснения, в которых указать всю последовательность транспортировки продукции, поставленной истцом; представить договор на оказание транспортных услуг, транспортные накладные, путевые листы, иные документы, подтверждающие условия транспортировки спорной продукции; представить договор поставки, заключенный между ИП ФИО3 и истцом; представить журнал движения продукции, ветеринарные свидетельства иные документы, подтверждающие поставку истцом мясной продукции; представить; представить иные доказательства того, что уничтожена была продукция, поставленная истцом;
ГАУ «Тюменский центр ветеринарии» –предложить представить письменные пояснения по существу спора, а также доказательства направления данных пояснений сторонам заказным письмом с уведомлением о вручении, доказательства в обоснование возражений (если имеются).
Суд разъясняет сторонам и третьим лицам, что в соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Запрошенные судом документы представить заблаговременно до даты судебного заседания (три рабочих дня), с учетом положений части 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса.
Разъяснить, что документы могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде, посредством заполнения формы документов, размещенных на официальном Интернет-сайте арбитражного суда http://kurgan.arbitr.ru в разделе «Подать документ в суд в электронном виде».
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми стороны были ознакомлены заблаговременно.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя (часть 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судом разъясняется, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд разъясняет, что в соответствии со статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лицам, участвующим в деле, разъясняются их права:
- лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
- лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации;
- лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации неблагоприятные последствия.
Сторонам разъясняется право заявлять ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей не позднее срока, установленного частью 2 статьи 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет лицам, участвующие в деле, их обязанности:
- лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. Невыполнение требования, предусмотренного статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является запретом лицам, участвующим в деле, ссылаться на доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, не были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
- заблаговременное раскрытие доказательств является обязанностью сторон; в случае ее невыполнения могут наступить неблагоприятные правовые последствия, предусмотренные статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (отнесение всех судебных расходов по делу на лицо, злоупотребляющее своими юридическими правами).
Также разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:
после получения определения о принятии заявления к производству лица, участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела;
если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (часть 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения; по ходатайству лиц, участвующих в деле, копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку (часть 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия; по ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку (часть 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);
обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Представителям при явке в судебное заседание иметь при себе документы, удостоверяющие личность, должностное положение и полномочия в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: для руководителя – соответствующее решение (приказ) о назначении (избрании) на должность руководителя и паспорт; для иных, оказывающих юридическую помощь лиц – документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае невозможности явиться на судебное заседание сторона вправе письменно проинформировать об этом суд до даты судебного заседания с обоснованием причин неявки (640002, <...>, факс <***>).
Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kurgan.arbitr.ru, а также в картотеке арбитражных дел по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru. Кроме того, сведения о движении дела можно также получить по телефону <***>.
При переписке обязательно ссылаться на номер дела: № А34-7020/2020.
Судья | Т.Ю. Желейко |