АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган г., 640002, телефон 46-64-84, факс 46-38-07
http://kurgan.arbitr.ru, E-mail:info@kurgan.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
22 января 2019 года Дело № А34-7813/2018
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Давыдовой М.С.,
рассмотрев заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
по делу о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Старт» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности,
У С Т А Н О В И Л:
определением Арбитражного суда Курганской области от 20.11.2018 (резолютивная часть) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Старт» (далее – должник) введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1, член Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига».
Сообщение о введении наблюдения в отношении должника опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 01.12.2018 №222.
18.01.2019 публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее – заявитель, Банк) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника в третью очередь задолженности в размере 168 164 руб. 18 коп.
Заявление не может быть принято к производству и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Требование о включении в реестр – это заявление кредитора, в отношении которого действуют нормы статьей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о порядке предъявления искового заявления.
Норм, исключающих применение статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отношении требования о включении в реестр Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не установлено.
Таким образом, заявление ПАО «Сбербанк России» должно соответствовать требованиям статьей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
В материалы дела заявителем не представлены доказательства направления должнику и временному управляющему ФИО1 копии заявления и приложенных к нему документов.
Таким образом, в нарушение пункта 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель не представил доказательства направления в адрес должника и в адрес временного управляющего должником копии заявления и приложенных к нему документов.
Кроме того, Банку необходимо представить сведения из УФССП по Курганной области об остатке долга (с разбивкой на основной долг, проценты) по судебному приказу мирового судьи судебного участка №36 г.Кургана Курганской области от 21.02.2018 по делу №2-1852/2018.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
В силу пункта 7 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, предъявленные по истечении тридцатидневного срока, установленного пунктом 1 названной статьи, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 27 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 29 от 15.12.2004).
Данные требования рассматриваются по правилам, установленным для процедуры, следующей за процедурой наблюдения, то есть в соответствии со статьей 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» 01.12.2018 №222.
Таким образом, для целей участия в первом собрании кредиторов ООО «Старт» кредиторы вправе предъявить свои требования в срок не позднее 31.12.2018 (включительно).
Заявление ПАО «Сбербанк России» поступило в суд 18.01.2019, то есть по истечении 30-дневного срока, в связи, с чем подлежит рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
заявление ПАО «Сбербанк России» оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 18.02.2018 устранить допущенные нарушения, а именно:
- представить в суд документ, подтверждающий направление в адрес должника и в адрес временного управляющего ФИО1 копии заявления и приложенных к нему документов;
- представить сведения из УФССП по Курганной области об остатке долга (с разбивкой на основной долг, проценты) по судебному приказу мирового судьи судебного участка №36 г.Кургана Курганской области от 21.02.2018 по делу №2-1852/2018.
Документы, указанные в определении, должны быть высланы в адрес арбитражного суда: <...> таким образом, чтобы они могли быть получены арбитражным судом (канцелярией) до истечения установленного настоящим определением срока.
При направлении в арбитражный суд истребуемых документов ссылаться на дело № А34-7813/2018 и настоящее определение.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление будет возвращено в порядке, предусмотренном статьёй 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья М.С. Давыдова