376/2013-1678(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
г. Курск | |
«17» января 2012г. | Дело № А35-137/2013 |
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Морозовой М.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления
ФИО1
к Администрации Курского района Курской области
о признании недействительным акта от 27.07.2012, составленного комиссией в составе ИП ФИО2, консультантов Управления по сельскому хозяйству Администрации Курского района: ФИО3, ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
рассмотрев указанное заявление и приложенные к нему документы, суд счел, что заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленной Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
При подаче указанного заявления ФИО1 нарушены:
- п. 4 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, - не представлены копии свидетельств о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
- п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, - не представлены выписки из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Согласно статье 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
К ненормативным правовым актам, оспаривание которых осуществляется в порядке главы 24 АПК РФ, относятся акты государственных органов и должностных лиц, устанавливающие, изменяющие или отменяющие права и обязанности определенного круга лиц, а также создающие правила поведения, рассчитанные на однократное применение.
В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и
муниципальных служащих» разъяснено, что к решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций. При этом необходимо учитывать, что решения могут быть приняты как в письменной, так и в устной форме (например, объявление военнослужащему дисциплинарного взыскания). В свою очередь, письменное решение принимается как в установленной законодательством определенной форме (в частности, распоряжение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), так и в произвольной (например, письменное сообщение об отказе должностного лица в удовлетворении обращения гражданина).
К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению. К действиям, в частности, относятся выраженные в устной форме требования должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор и контроль (абзац 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»).
Таким образом, с учетом вышеназванных норм, суд предлагает заявителю обосновать обращение в арбитражный суд с требованием об оспаривании акта от 27.07.2012, составленного комиссией в составе ИП ФИО2, консультантов Управления по сельскому хозяйству Администрации Курского района: ФИО3, ФИО4
Кроме того, в заявлении указана Администрация Курского района Курской области в качестве органа, чье решение обжалуется. Между тем, в просительной части отсутствуют требования к Администрации Курского района Курской области.
Таким образом, суд предлагает заявителю уточнить заинтересованное лицо по делу.
В связи с изложенным, заявление ФИО1 подлежит оставлению без движения.
Разъяснить заявителю, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в установленный судом срок, арбитражный суд в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ФИО1, поступившее в Арбитражный суд Курской области «11» января 2013г., оставить без движения.
Предложить заявителю устранить указанные в настоящем определении недостатки и представить соответствующие документы в срок до «08» февраля 2013г. включительно.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте Арбитражного суда Курской области: http://kursk.arbitr.ru, e-mail: info@kursk.arbitr.ru, по тел./факсу (4712) 53-76-77, у помощника судьи (тел. 53- 69-23), или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Адрес для направления корреспонденции: К. Маркса ул., 25, Курск, 305004 (со ссылкой на номер дела).
Копию определения направить заявителю.
Судья | М.Н. Морозова |
2 А35-137/2013
3 А35-137/2013
4 А35-137/2013