с20/2021-61477(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru
Определение
об оставлении заявления без движения
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Морозовой М.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления
финансового управляющего ФИО1
к Управлению Росреестра по Курской области
о признании Уведомления о приостановлении государственной регистрации прав от 23 марта 2021 г. по делу № КУВД-001/2021-9814383, а также № КУВД 001/2021-9815439 незаконным, противоречащим Определению ВС РФ, СК РФ и ГК РФ, и ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ;
об обязании Управления Росреестра по Курской области завершить государственную регистрацию права, перехода права собственности на земельные участки 46:11:161601:1108, 46:11:161601:1107, к ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Росреестра по Курской области о признании Уведомления о приостановлении государственной регистрации прав от 23 марта 2021 г. по делу № КУВД- 001/2021-9814383, а также № КУВД 001/2021-9815439 незаконным, противоречащим Определению ВС РФ, СК РФ и ГК РФ, и ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ; об обязании Управления Росреестра по Курской области завершить государственную регистрацию права, перехода права собственности на земельные участки 46:11:161601:1108, 46:11:161601:1107, к ФИО2
Рассмотрев указанное заявление и приложенные к нему документы, суд счел, что заявление подано с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленной Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Поданное финансовым управляющим ФИО1 в арбитражный суд заявление не содержит ссылок на нормы АПК РФ, в соответствии с которыми суд, по мнению заявителя, должен рассматривать заявление, в связи с чем, заявителем не представлено правового обоснования обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Арбитражный суд указывает заявителю, что Положения главы 24 АПК РФ регламентируют правила рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие- либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 АПК РФ, а также в нем должны быть указаны сведения, перечисленные в части 1 названной статьи. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 АПК РФ.
В нарушение ст. 45, п. 2 ч. 2 ст. 125 АПК РФ во вводной части заявления неверно поименовано процессуальное положение сторон (истец, ответчик).
Стороны по настоящему делу поименованы как истец и ответчик, тогда как согласно диспозиции ст. 198 АПФ РФ лицо, обратившиеся в арбитражный суд с заявлением о признании,
в данном случае, незаконным ненормативного правового акта государственного органа считается «заявителем», тогда как государственный орган, чье решение оспаривается, считается «заинтересованным лицом».
По категории споров на основании главы 24 АПК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 4 АПК РФ, обращение в суд осуществляется в форме «заявления».
На основании п. 2 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются в том числе: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В силу статьи 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 333.21. Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в арбитражный суд заявления о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц размер государственной пошлины для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей составляет 300 рублей.
Более того, государственная пошлина уплачивается за каждое требование.
Заявителю также необходимо уточнить просительную часть заявления в соответствие с положениями части 1 статьи 199 АПК РФ, поскольку в приложении к заявлению числятся уведомления № КУВД-001/2021-9814383/1, № КУВД 001/2021-9815439/1.
Заявителем в материалы дела не в полном объеме представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление (в оригинале или в виде надлежащим образом заверенных копий) (п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
В нарушение указанного требования к заявлению не приложены свидетельство, выписки из ЕГРЮЛ/ ЕГРИП в отношении сторон.
Более того, согласно информации, представленной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.kursk.arbitr.ru (информационный ресурс «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru) в Арбитражный суд Курской области поступило заявления Общества от 26.05.2021г. в рамках дел № А35-4411/2021 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области о признании незаконной приостановки дела № КУВД-001/2021-9814383, дела
№ КУВД-001/2021-9815439, обязании завершить государственную регистрацию права, переход права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 46:11:161601:1108, 46:11:161601:1107.
Арбитражный суд, в порядке ст. 10 ГК РФ указывает заявителю на необходимость представления правового и документального обоснования обращения с одним и тем же заявлением в рамках разных дел, с учетом требований норм ст. 10 ГК РФ, предусматривающих, в том числе добросовестность и разумность действий участников гражданских правоотношений.
Изложенные обстоятельства в силу ст. 128 АПК РФ служат основанием для оставления заявления без движения.
Разъяснить заявителю, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в установленный судом срок, арбитражный суд в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление финансового управляющего ФИО1, поступившее в арбитражный суд 08.06.2021г., оставить без движения.
Предложить заявителю устранить указанные в настоящем определении недостатки и представить соответствующие документы в срок до «05» июля 2021 года включительно.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте Арбитражного суда Курской области: http://kursk.arbitr.ru, e-mail: info@kursk.arbitr.ru, по тел./факсу (4712) 53-69-36/ 58-04-32, у помощника судьи (тел. <***>), или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда. Адрес для направления корреспонденции: К. Маркса ул., 25, Курск, 305004 (со ссылкой на номер дела).
Копию определения направить заявителю.
Судья М.Н. Морозова