333/2013-45716(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru; е-mail: info@kursk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
город Курск | ||
22 августа 2013 г. | Дело № А35-6434/2013 |
Арбитражный суд Курской области в составе председательствующего судьи Суходольской Н.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цуцковой К.С. рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление
индивидуального предпринимателя ФИО1
к департаменту закупок для муниципальных нужд города Курска
о признании незаконными действий.
В предварительном судебном заседании приняли участие представители: от заявителя: ФИО1 – паспорт; ФИО2 - доверенность от 10.06.2013;
от заинтересованного лица: ФИО3 - доверенность от 14.08.2013 № 1325/Дз 0644-04.
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий департамента закупок для муниципальных нужд города Курска по размещению заказа путем запроса котировок на оказание услуги по организации питания детей в МБОУ «СОШ №43 им. Г.К. Жукова».
В предварительном судебном заседании заявитель и его представитель заявили ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика МБОУ «СОШ №43 им Г.К. Жукова» г. Курска.
Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения ходатайства.
Суд полагает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В обоснование ходатайства представитель заявителя указывает на то обстоятельство, что, по его мнению, МБОУ «СОШ №43 им Г.К. Жукова» г.Курска осуществляет часть процедуры по размещению заказа, а именно – готовит заявку и определяет условия контракта.
Однако как усматривается из представленного в материалы дела Положения о департаменте закупок для муниципальных нужд города Курска, утвержденного решением Курского городского Собрания от 26.11.2009 №135-4-РС (в редакции от 05.05.2010 №162-4-РС) департамент является отраслевым органом Администрации города Курска, созданным в целях осуществления функций уполномоченного органа по размещению заказов путем проведения торгов, запросов котировок для муниципальных заказчиков – органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и иных получателей средств бюджета города Курска.
Из имеющихся в деле документов не усматривается наличие у МБОУ «СОШ №43 им Г.К. Жукова» г.Курска полномочий по размещению заказов путем проведения торгов, запросов котировок для муниципальных заказчиков, напротив, указанное бюджетное учреждение является муниципальным заказчиком, для удовлетворения потребностей которого уполномоченный орган - департамент закупок для муниципальных нужд города Курска размещает заказы путем проведения торгов, запросов котировок.
Наряду с этим, в предварительном судебном заседании заявитель ссылается на статью 19 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Вместе с тем, статьей 19 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» регулируются вопросы научно-методического и ресурсного обеспечения системы образования. Из положений указанной статьи не усматриваются публичные полномочия средних
общеобразовательных учреждений на проведение торгов, запросов котировок.
В соответствии с частью 1 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.
Согласно части 2 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.
С учетом изложенного, суд полагает ходатайство заявителя о привлечении МБОУ «СОШ №43 им Г.К. Жукова» г. Курска к участию в деле в качестве соответчика не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 46, 159, 184-188, 197, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1 о привлечении МБОУ «СОШ №43 им Г.К. Жукова» г. Курска к участию в деле в качестве соответчика отказать.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья Н.Е.Суходольская
2 А35-6434/2013
3 А35-6434/2013
4 А35-6434/2013