313/2016-126095(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru; е-mail: info@kursk.arbitr.ru
Определение
г. Курск
Арбитражный суд Курской области в составе судьи А.И. Шумакова, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Э.С.Пилояном, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
конкурсного управляющего ФИО1
о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «СМУ № 7» штрафа судебного за неисполнение определения Арбитражного суда Курской области от 09.02.2016 по делу № А35-7476/2015, штрафа судебного за неисполнение определения Арбитражного суда Курской области от 16.08.2016 по делу № А35-7476/2015,
по настоящему делу по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО3
о признании общества с ограниченной ответственностью «СМУ № 7» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации – 03.05.2007, место нахождения должника, определенное местом его государственной регистрации:305004, <...>) несостоятельным (банкротом),
при участии:
от конкурсного управляющего: не явился, извещен;
от ФИО2: не явился, извещен надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Курской области от 10.02.2016 (резолютивная часть объявлена 09.02.2016) по делу № А35-7476/2015 суд обязал генерального директора ООО «СМУ № 7» ФИО2 передать временному управляющему ООО «СМУ № 7» ФИО1
Васильевичу в течение пяти дней с даты получения копии данного определения следующие документы: сведения об имуществе ООО «СМУ № 7», правоустанавливающие документы на имущество ООО «СМУ № 7», учредительные документы (свидетельство о регистрации); перечень имущества должника на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), а также перечень имущества должника, приобретенного или отчужденного за год до подачи заявления о признании банкротом с приложением правоустанавливающих документов; договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности; список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), с указанием адресов и подтверждающих документов; документы первичного бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности (налоговые декларации) за период три года до введения наблюдения; акты судебных процессов; договоры, соглашения, контракты, заключенные ООО «СМУ № 7» со всеми физическими и юридическими лицами за весь период, но не менее чем за три последних года; сведения об основных направлениях деятельности (основных видах продукции, работ, услуг) в форме пояснительной записки; сведения об обременении имущества обязательства перед третьими лицами (аренда, залог); документы по личному составу (подтверждающие наличие у должника работников); сведения по задолженности по заработной плате сотрудников сведения о заключенных договоров с контрагентами, с приложением подтверждающих документов; договоры, соглашения, контракты, заключенные ООО «СМУ № 7» со всеми физическими и юридическими лицами за весь период, но не менее чем за три последних года; номера расчетного и иных счетов ООО «СМУ № 7» наименование реквизиты обслуживающих учреждений банков; перечень кредиторов должника с указанием размера основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций за ненадлежащее выполнение обязательств по каждому кредитору и срока наступления их исполнения на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Истребованные документы и сведения определено представить по адресу: Токареву Александру Васильевичу, 400074, г. Волгоград, а/я 9.
Копия определения была направлена в адрес Даниловой Ольги Юрьевны 10.02.2016. Данное почтовое отправление не было получено Даниловой О.Ю. в связи с истечением срока хранения.
Определением Арбитражного суда Курской области от 16.08.2016 по делу № А35-7476/2015 истребованы у ФИО2 (ИНН <***>) подлинники следующих документов: документов, обосновывающих размер и состав дебиторской задолженности (первичная документация) ООО «СМУ № 7»; документов по личному составу ООО «СМУ № 7»; печатей, штампов ООО «СМУ № 7»; документов, обосновывающих размер и состав кредиторской, задолженности (первичная документация) ООО «СМУ № 7»; денежных чековых книжек; учредительные документы ООО «СМУ № 7», список имущества; документы БТИ нежилого помещения, расположенного по адресу: <...> правоустанавливающие документы на имущество ООО «СМУ № 7», выгрузку файлов базы бухгалтерской программы; бухгалтерской отчетности за 2014-2015 гг.
Копия определения, направленная в адрес ФИО2 17.08.2016, не было получено адресатом в связи с истечением срока хранения.
Судом был выдан исполнительный лист от 08.09.2016, который был направлен ФИО1 09.09.2016, был получено 21.09.2016.
Ссылаясь на неисполнение судебных актов конкурсный управляющий ФИО1 обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «СМУ № 7» штрафа судебного за неисполнение определения Арбитражного суда Курской области от 09.02.2016 по делу № А35-7476/2015, штрафа судебного за неисполнение определения Арбитражного суда Курской области от 16.08.2016 по делу № А35-7476/2015, определив размер штрафа равным сумме 162 717 руб. 26 коп. согласно приведенному расчету.
Определением от 28.11.2016 заявление было принято к рассмотрению.
Определение от 28.11.2016, направленное в адрес Даниловой О.Ю. по имеющимся в деле адресам, не было получено в связи с истечением срока хранения почтового отправления.
От конкурсного управляющего не поступили истребованные в определении от 28.11.2016 уточнения заявленных требований.
Изучив материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, арбитражный суд признал, что вопрос обоснованности заявленного требования в данном судебном заседании рассмотрен быть не может. На основании ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебное заседание по делу подлежит отложению.
Руководствуясь ст. ст. 18, 48, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.ст. 6, 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отложить рассмотрение ходатайства в заседании арбитражного суда на « 23 » января 2017 г. на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, з. № 314.
Конкурсному управляющему к дате судебного заседания представить в Арбитражный суд Курской области:
доказательства получения ФИО2 запросов конкурсного управляющего,
доказательства получения ФИО2 определений Арбитражного суда Курской области от 09.02.2016, 16.08.2016 по делу № А35-7476/2015;
представить в Арбитражный суд Курской области доказательства предъявления исполнительного листа от 08.09.2016 в службу судебных приставов,
представить в Арбитражный суд Курской области сведения о ходе исполнительного производства по исполнительному листу от 08.09.2016;
правовое и документальное обоснование применения нормы ст. 308.3, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что передача документов при смене руководителя должника не является гражданско- правовым обязательством и не наделяет сторон статусами кредитора и должника в понимании ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О
применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств";
пояснить причины взыскания судебного штрафа за неисполнение судебного акта (ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в размере и по правилам ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики по делам ЕСПЧ, учитывая, что обязанность прежнего руководителя должника передать документы конкурсному управляющему гражданско-правовым обязательством, обеспеченным договорной или законной неустойкой, не является; причины применения при расчете неустойки 360 дней в году;
причины применения при расчете штрафа 1 дня просрочки исполнения денежного обязательства.
ФИО2 представить в Арбитражный суд Курской области отзыв по правилам ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле о банкротстве, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению ходатайства.
Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве, вправе обеспечить явку своих представителей в судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению ходатайства.
Судья А.И.Шумаков