ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А36-1478 от 12.05.2010 АС Липецкой области

Арбитражный суд Липецкой области

ул. Скороходова, 2, г. Липецк, 398019

http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: arbsud@lipetsk.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Об отложении предварительного судебного заседания

г.  Липецк                                                                             Дело №  А 36-1478\2010

«12» мая   2010 г.

Арбитражный суд в составе судьи Тонких Л.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Синельщиковой М.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании  дело

по заявлению Крестьянского фермерского хозяйства «Бригантина – 1»

о признании недействующим решения Усманского муниципального районного Совета депутатов Липецкой области от 22.04.2008г. № 2\11

с участием органа, принявшего оспариваемый нормативный правовой акт, -  Усманского муниципального районного Совета депутатов Липецкой области,

а также с участием третьего лица: Администрации Усманского муниципального района

при участии в судебном заседании:

от заинтересованного лица: не явился,

от органа, принявшего оспариваемый нормативный акт: ФИО1 – ведущий специалист организационного отдела (доверенность от 12.05.2010г. № 65), ФИО2 – начальник юридического отдела Администрации Усманского района (доверенность от 12.05.2010г. № 67), ФИО3 – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усманского района (Доверенность от 12.05.2010г. № 66),

установил: Крестьянское фермерское хозяйство «Бригантина - 1» (далее – КФХ «Бригантина - 1», КФХ) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании недействующим решения Усманского муниципального районного Совета депутатов Липецкой области от 22.04.2008г. № 2\11 "О положении об исчислении арендных платежей за земельные участки, расположенные на территории Усманского муниципального района Липецкой области, находящиеся в муниципальной собственности района и на которые государственная собственность не разграничена».

По утверждению заявителя, названное решение не опубликовано надлежащим образом в газете «Новая жизнь», не может влечь правовых последствий.

Представитель Усманского муниципального районного Совета (далее – Совет) возразил против требований КФХ, указав, что оспариваемое решение принято в пределах полномочий Совета по законодательной инициативе администрации района, было опубликовано в газете «Усманские известия», надлежащим образом опубликовано, утратило силу с 1.01.2009г. и не нарушает права заявителя, поскольку не распространяется на договоры аренды земельных участков, заключенные с ним.

 Соответствующим определением арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица Администрацию Усманского муниципального района Липецкой области.

Учитывая осуществленное судом процессуальное действие, а также то, что  сторонами представлены не все документы, имеющие отношение к данному делу, арбитражный суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.

Руководствуясь статьями 136, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на "1" июня 2010г. на 10 часов  в помещении суда по адресу: 398019,  <...>. каб.607, т. 22-42-06 (доб.670). Известить об этом лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, могут узнать информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, на сайте Арбитражного суда Липецкой области (http:// lipetsk. arbitr. ru) и через информационные порталы, находящиеся на 5-6 этажах здания Арбитражного суда Липецкой области. Срочные сообщения в адрес Арбитражного суда Липецкой области могут направляться по адресу электронной почты (arbsud@lipetsk.ru.) и должны быть подтверждены в дальнейшем надлежащим образом в соответствии с требованиями АПК РФ.     

2. Заявителю представитьзаверенную надлежащим образом копию выписки из ЕГРЮЛ  в  отношении  КФХ, договоры  аренды  земельных  участков,  арендованных  заявителем; доказательства  исчисления  заявителем или  арендодателем  арендной  платы   за  землю  на  основании  обжалуемого  нормативного  акта;  конкретно  указать  нормативный правовой акт, который имеет большую юридическую силу, чем оспариваемое решение Совета, и на соответствие которому надлежит проверить решение Совета от 22.04.2008г. № 2\11;   письменно  пояснить,  каким  образом  обжалуемое  решение  нарушает  права  заявителя,  с  учетом  того,  что  оно  утратило  силу  с  01.01.2009г.

3. Совету представить доказательства обнародования решения от 22.04.2008г. № 2\11 в установленном порядке; доказательства опубликования решения Совета от 05.12.2008г. № 7\85; Положение о муниципальных правовых актах; протокол сессии Совета от 22.04.2008г.; определение Липецкого областного суда по делу № 33-583\2010 с подлинным заверением; надлежаще заверенные копии судебных актов Усманского районного суда по делу об оспаривании решения от 22.04.2008г. № 2\11; документы, подтве5рждающие статус газеты «Усманские известия».

4. Администрации Усманского муниципального района Липецкой области представить полные пакеты договоров аренды земельных участков, заключенных с КФХ «Бригантина -1» и действующих по состоянию на 22.04.2008г.; справку или соответствующие расчетные, платежные документы, подтверждающие внесение и расчет КФХ арендных платежей по этим договорам; либо справку о том, что такие платежи не вносились; справку об отсутствии судебных споров с КФХ о взимании арендных платежей; доказательства того, что земельные участки, арендуемые КФХ, находятся на землях муниципального образования либо на землях, собственность на которые не разграничена.

Судья                                                                                                       Л.С.Тонких