ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А36-278/14 от 17.09.2014 АС Липецкой области

Арбитражный суд Липецкой области
пл.Петра Великого, 7, г. Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о включении требований
в реестр требований о передаче жилых помещений

г. Липецк

Дело № А36-278/2014

17 сентября 2014 года

Резолютивная часть определения объявлена 10 сентября 2014 года

Полный текст определения изготовлен 17 сентября 2014 года

Арбитражный суд Липецкой области

в составе судьи И.В.Тетеревой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Истоминой Е.А.,

рассмотрев заявление ФИО1 (г. Липецк)

о включении требований о передаче объекта незавершенного строительства в реестр требований кредиторов ООО «Главлипецкстрой».

в рамках дела № А36-278/2014, возбужденного по заявлению Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области (398019, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Главлипецкстрой» (398050, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от временного управляющего: ФИО2 (доверенность от 26.08.2014),

от должника: ФИО3 (доверенность от 17.03.2014),

от уполномоченного органа: ФИО4 (доверенность № 16-00 от 13.03.2014),

ФИО1 (паспорт),


УСТАНОВИЛ:

Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Главлипецкстрой».

Определением от 05.02.2014 указанное заявление принято к производству.

Определением от 26.02.2014 суд, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 201.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», перешел к рассмотрению заявления Управления по правилам параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Определением от 27.06.2014 требования Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области признаны обоснованными – в отношении должника введена процедура банкротства – наблюдение, на должность временного управляющего утвержден ФИО5, являющийся членом саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

05.07.2014 в соответствии со статьей 68 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в газете «Коммерсантъ» № 115 опубликовано сообщение временного управляющего о введении процедуры наблюдения в ООО «Главлипецкстрой».

23.07.2014 ФИО1 обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов ООО «Главлипецкстрой».

Определением от 25.07.2014 указанное заявление принято к производству.

В судебном заседании представители сторон не возражали по существу заявленных требований.

Изучив представленные документы, суд установил следующее.

31.12.2009 между ФИО1 (долевик) и ООО «Главлипецкстрой» (застройщик) заключен договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный 14-ти этажный, двухподъездный жилой дом, расположенный по адресу: <...>. № 18Б (адрес строительный) и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать 1 комнатную квартиру № 39 (номер строительный) общей площадью 47,51 кв.м., расположенную на 11 этаже, а участник долевого строительства обязуется оплатить, обусловленную договором цену, согласно условиям оплаты по данному договору и принять объект долевого строительства.

Стоимость квартиры составляет 1 330 280 руб. 00 коп.


Поскольку застройщик свою обязанность по передаче квартиры в установленный законом и договором срок не исполнил, Пишикин А.А. обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что требования кредитора являются обоснованными ввиду следующего.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Взаимоотношения сторон регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

На основании пункта 3 статьи 3 Закона об участии в долевом строительстве в случае привлечения денежных средств гражданина для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, лицом, не имеющим на это права в соответствии с названным Законом, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, а также уплаты предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

Согласно статье 201.1 Закона о банкротстве участником строительства являются физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование.

Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в


отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 главы IX названного Федерального закона порядка предъявления требований к застройщику.

В силу пункта 1 статьи 201.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке установленном статьями 71, 100 Закона о банкротстве.

Согласно положениям пунктов 2, 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

В соответствии с пунктом 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения в случае наличия у застройщика гражданско-правового обязательства перед ним о передаче жилого помещения (заключение договора долевого участия в строительстве, договора купли-продажи, договора простого товарищества и др.).

В обоснование своего требования ФИО1 представил договор долевого строительства от 31.12.2009, зарегистрированный Управлением государственной регистрации кадастра и картографии по Липецкой области в установленном статьей 17 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» порядке, а также квитанции к приходным кассовым ордерам, подтверждающие оплату по договору в полном объеме (для обозрения).

Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан - участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение данной цели, а не на воспрепятствование ей.

Включение при банкротстве застройщика требования участников строительства как в реестр требований кредиторов (в котором учитываются денежные требования), так и в реестр требований о передаче жилых помещений по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве преследует один и тот же материально-правовой интерес - получение


соразмерного и пропорционального удовлетворения требований путем участия в деле о банкротстве застройщика, в том числе посредством возможности участия в таких способах удовлетворения требований участников строительства как передача им объекта незавершенного строительства или жилых помещений (статьи 201.10 и 201.11 Закона о банкротстве).

Частью 1 пункта 6 статьи 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в законную силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

В деле о банкротстве застройщика требования кредиторов к застройщику удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда, а также вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства;

- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Поскольку судом установлено полное исполнение договора долевого участия со стороны ФИО1, а временным управляющим и лицами, участвующими в деле, данный факт не оспорен, также как не оспорена сумма компенсации за задержку сдачи квартиры в срок, то требования кредитора подлежат включению в реестр требований о передаче жилых помещений.

Руководствуясь статьями 2, 4, 16, 71, 201.4, 201.6, 201.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 69, 184-188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Признать обоснованными и считать установленными требования ФИО1 (г. Липецк) к обществу с ограниченной ответственностью «Главлипецкстрой» (398050, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о передаче жилого помещения – 1 комнатной квартиры № 39 (номер строительный) общей площадью 47,51 кв.м., расположенной на 11 этаже в многоквартирном 14-ти этажном, двух подъездном жилом доме по адресу: <...>. № 18Б (адрес строительный).


Включить требование Пишикина Анатолия Алексеевича (г. Липецк) о передаче жилого помещения – 1 комнатной квартиры № 39 (номер строительный) общей площадью 47,51 кв.м., расположенной на 11 этаже в многоквартирном 14-ти этажном, двух подъездном жилом доме по адресу: г. Липецк, 28 мкр. № 18Б (адрес строительный), в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений должника - общества с ограниченной ответственностью «Главлипецкстрой» (398050, г. Липецк, пл. Плеханова, д. 3, офис 413, ИНН: 4826054198, ОГРН: 1064823067836).

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный по адресу: 394018, <...> через Арбитражный суд Липецкой области.

Судья И.В.Тетерева



2

3

4

5

6