Арбитражный суд Липецкой области
пл.Петра Великого, 7, г.Липецк, 398019
http://lipetsk.arbitr.ru, e-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
об отказе в принятии заявления
г. Липецк Дело №А36-3958/2019
11 апреля 2019 г.
Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Хорошилова А.А.,
рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью «Липецкая Управляющая Компания», г.Липецк
к административному органу – Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, г.Липецк,
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Липецкая Управляющая Компания» (далее – ООО «ЛУК», общество, заявитель) 05.04.2019 обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением от 03.04.2019 к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области (далее – Управление Роспотребнадзора, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и наложении штрафа в размере 100 000 рублей.
Согласно части 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25, пункте 4 части 1 статьи 227 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
В силу п.2 ч.1 ст.127.1 АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;
Арбитражный суд, изучив предмет и основания заявления от 03.04.2019, а также приложенные к нему документы, приходит к выводу о том, что требование общества о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, №508 от 09.10.2018 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде по следующим основаниям.
Из доводов общества следует, что оно 16.10.2018 уже обращалось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к Управлению Роспотребнадзора об отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018. При этом 13.12.2018 общество отказалось от заявленного требования, в связи с чем суд прекратил производству по делу.
Из общедоступных сведений, размещенных на официальном сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru/) в разделе «Электронное правосудие по экономическим спорам» (Картотека арбитражных дел), арбитражным судом установлено, что в рамках дела №А36-12018/2018 Арбитражным судом Липецкой области рассматривалось заявление ООО «Липецкая Управляющая Компания» к Управлению Роспотребнадзора об отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.6 КоАП РФ.
Определением от 14.01.2019 арбитражный суд принял отказ ООО «Липецкая Управляющая Компания» от заявленных требований к Управлению Роспотребнадзора об отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018, и прекратил производство по делу №А36-12018/2018.
С учетом указанных обстоятельств заявление ООО «Липецкая Управляющая Компания» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, не подлежит принятию.
В соответствии с ч.3 ст.127.1 АПК РФ об отказе в принятии искового заявления, заявления судья выносит определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа в принятии искового заявления, заявления, и решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему исковое заявление, заявление, если государственная пошлина была уплачена. Копия определения вместе с исковым заявлением, заявлением и прилагаемыми к нему документами направляется указанному лицу не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления, заявления в суд.
Оснований для разрешения вопроса о возврате государственной пошлины в данном случае не имеется, поскольку заявитель ее не уплачивал.
В силу ч.4 ст.127.1 АПК РФ отказ в принятии искового заявления, заявления препятствует повторному обращению в суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
При этом арбитражный суд считает необходимым отметить, что по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ, арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по делу №А36-12018/2018
Определение арбитражного суда об отказе в принятии искового заявления, заявления может быть обжаловано (ч.5 ст.127.1 АПК РФ).
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 127, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Липецкая Управляющая Компания» (ОГРН <***>) в принятии заявления от 03.04.2019 к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, №508 от 09.10.2018.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Липецкая Управляющая Компания» заявление от 03.04.2019 и приложенные к нему документы.
Определение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, расположенный в г.Воронеже, через Арбитражный суд Липецкой области. Датой принятия определения суда считается дата его изготовления в полном объеме.
Судья А.А. Хорошилов