ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А36-4654/13 от 17.09.2013 АС Липецкой области

Арбитражный суд Липецкой области
ул. Скороходова, 2, <...>
http://lipetsk.arbitr.ru, е-mail: info@lipetsk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения

г. Липецк

Дело №А36-4654/2013

«17» сентября 2013 г.

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Пешкова Ю.М., рассмотрев исковое заявление

ФИО1

к ОАО «Прожекторные угли»

об обязании в течение 7 дней с момента вступления в законную силу решения суда предоставить надлежащим образом заверенные копии протоколов общих и внеочередных собраний акционеров ОАО «Прожекторные угли» за 2000 г. и 2002 г.,

установил, что заявление подано с нарушением требований ст.ст.125-126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно:

- в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении не указаны место жительства истца (гражданина), дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

- в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий направление в адрес ответчика копий искового заявления и приложенных к нему документов, поскольку согласно ч. 3 ст. 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 1000 руб. Приложенное к исковому заявлению ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины до 1 000 руб. может быть рассмотрено только лишь после уплаты данной суммы;

- в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно - доказательства обращения 21.05.2013 г. в ОАО «Прожекторные угли» с запросом о выплате дивидендов, доказательства обращения 16.07.2013 г. в прокуратуру города Ельца, доказательства обращения в ОАО «Прожекторные угли» с заявлением о предоставлении копий принятых решений, а также отказ ответчика в предоставлении истребуемых копий.


Руководствуясь статьями 125, 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 оставить без движения.

Предложить заявителю устранить недостатки, указанные в определении, и представить соответствующие документы в суд до 11 октября 2013 г.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Ю.М. Пешков