ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-1359/17 от 07.08.2017 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, <...>. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: <***> (пр.)

Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству

г. Магадан Дело № А37-1359/2017  07 августа 2017 года 

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Липина В.В., при ведении  протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Шумской Н.А.,  рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда по адресу: <...>, дело по заявлению индивидуального предпринимателя  ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) 

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской  области (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

о признании незаконным решения о проведении выездной проверки № 40 от 22.05.2017  при участии представителей: 

от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности № 65 АА 0481264 от  16.04.2015; 

от ответчика – ФИО3, главный специалист-эксперт правового отдела,  доверенность № 05/2015 от 09.01.2017; 

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, индивидуальный предприниматель ФИО1  (далее также – ИП ФИО1) обратился в Арбитражный суд Магаданской области  с заявлением о признании незаконным решения о проведении выездной проверки  (далее – ВНП) № 40 от 22.05.2017, вынесенного Межрайонной инспекцией  Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области (далее – ответчик, а  также Межрайонная ИФНС России № 1 по Магаданской области). 

Информация о назначении предварительного судебного заседания по данному  делу размещена на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области -  www.magadan.arbitr.ru. 

В предварительном судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС  России № 1 по Магаданской области представил в материалы дела письменный отзыв 


№ 05-04/1512 от 03.08.2017, а также копии материалов обосновывающих правовую  позицию налогового органа по существу заявленных требований. 

Представитель заявителя в предварительном судебном заседании поддержал  заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, дал устные пояснения  по существу заявленных требований, в частности указал, что 15.05.2017 ФИО1  был зарегистрирован по адресу: <...>, о чём  22.05.2017 при вручении оспариваемого решения налогоплательщику был уведомлён  инспектор ФИО4. Заявитель полагает, что вывод налогового органа о том, что  до «момента поступления в налоговый орган сведений из территориального органа  МВД России о факте регистрации физического лица по новому месту жительства, этот  предприниматель не считается снятым с учёта в налоговом органе по прежнему месту  жительства» является неправомерным. 

Представитель ответчика в предварительном судебном заседании против  удовлетворения заявленных требований возражал по основаниям, изложенным в  отзыве, дал устные пояснения по существу возражений, в частности со ссылками на  статью 8 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной  регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 83, 84  Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) пояснил, что назначение  ВНП в отношении ИП ФИО1 связано с фактом его постановки на учёт в  Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области на основании сведений,  внесённых в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей  (далее – ЕГРИП). 

В случае изменения места жительства физического лица, являющегося  индивидуальным предпринимателем, до момента поступления в налоговый орган  сведений из территориального органа ФМС о факте регистрации физического лица по  новому месту жительства, этот предприниматель не считается снятым с учёта в  налоговом органе по прежнему месту жительства. 

На дату предварительного судебного заседания из имеющихся в материалах дела  документов налоговым органом установлено, что ИП ФИО1 был поставлен на  налоговый учёт в Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области в качестве  индивидуального предпринимателя, согласно записи в ЕГРИП (<***>)  24.12.2004 и снят с учёта 21.07.2017 согласно Выписке из ЕГРИП от 04.08.2017,  поставлен на учёт 21.07.2017 в Инспекции Федеральной налоговой службы по  Индустриальному району г. Хабаровска. 


Изменения в ЕГРИП внесены Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской  области уже после принятия инспекцией решения о проведении ВНП № 40 от  22.05.2017. На момент вынесения Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской  области, решения № 40 от 22.05.2017 ИП Хаменков Е.В. был зарегистрирован в  Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области по адресу: г. Магадан, пер.  Марчеканский, 19А-32. 

Таким образом, налоговый орган полагает, что правомерно вынес решение о  проведении в отношении заявителя ВНП. 

Также представитель ответчика пояснил, что в настоящее время в отношении  заявителя Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области осуществляются  действия по проведению ВНП. 

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав достаточность  имеющихся в материалах дела доказательств, с учётом срока, установленного АПК РФ  для рассмотрения данной категории споров, суд находит настоящее дело  подготовленным к судебному разбирательству. 

При указанных обстоятельствах, с учётом норм материального и процессуального  права, в целях всестороннего и полного рассмотрения дела, а также соблюдения  принципов равноправия и состязательности сторон, дело следует назначить к  рассмотрению в судебном заседании. 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185, 200  АПК РФ, Арбитражный суд Магаданской области 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявителю – представить доказательства обращения в налоговый орган с  заявлением о внесении изменений в ЕГРИП в связи с изменением адреса места  жительства ФИО1, доказательства уведомления инспектора ФИО4  об изменении адреса места жительства ФИО1 

Ответчику – представить пояснения и доказательства о том, когда и каким  образом в налоговый орган поступила информация об изменении адреса места  жительства ФИО1, представить письменные пояснения об осуществлении 


Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области мероприятий по  проведению ВНП в отношении ИП Хаменкова Е.В. после внесения изменений в  ЕГРИП. 

Сторонам - подготовить дополнительные письменные пояснения с учётом  правовых позиций, озвученных представителями в предварительном судебном  заседании. Дополнительные письменные пояснения заблаговременно направить в адрес  сторон и в суд. 

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ  обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены  или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,  обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных  требований. 

Срок представления пояснений и доказательств сторонам и в суд – не позднее  18.08.2017, с учётом сроков доставки корреспонденции органами почтовой связи  (подлинные документы представить в судебное заседание). 

Сторонам обеспечить явку своих представителей в судебное заседание для дачи  пояснений по существу спора либо сообщить о рассмотрении дела в отсутствие своего  представителя. 


Документы так же можно представить в Арбитражный суд Магаданской области в  электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу –  www.my.arbitr.ru или на официальном сайте суда - www.magadan.arbitr.ru,  воспользовавшись разделом «Подача документов on-line». 

Также дополнительно сообщаем, что с информацией о назначении судебных  заседаний по делу можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Магаданской  области - www.magadan.arbitr.ru. 

Судья Липин В.В.