ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-1608/16 от 23.08.2016 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)

Сайт: www.magadan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Магадан Дело № А37-1608/2016 

 Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Степановой Е.С., при  ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Геллерт  Т.И., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению  индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН  <***>, ИНН <***>) 

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)  о признании незаконными и отмене постановление № 302 от 05.07.2016 по делу об  административном правонарушении и представление № 2405/10 от 05.07.2016 об  устранении причин и условий, способствующих совершению административного  правонарушения, 

 при участии в судебном заседании:
от заявителя – представитель ФИО2 (доверенность б/н от 18.07.2016);

от ответчика – главный специалист – эксперт отдела защиты прав потребителей  ФИО3 (доверенность № 2248/06 от 27.06.2016); начальник отдела кадрового и  юридического обеспечения ФИО4 (доверенность № 3924/06 от 27.11.2015), 

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, индивидуальный предприниматель ФИО1,  обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением без даты, без номера к  Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Магаданской области о признании незаконными и отмене  постановление № 302 от 05.07.2016 по делу об административном правонарушении и  представление № 2405/10 от 05.07.2016 об устранении причин и условий,  способствующих совершению административного правонарушения. 


Помимо этого, заявителем заявлено требование о взыскании с ответчика судебных  расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей. 

 В соответствии с оспариваемым постановлением заявитель признан виновным в  совершении административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена частью 1 статьи 14.3.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде  административного штрафа в размере 5 000 рублей. 

В соответствии с оспариваемым представлением заявителю в месячный срок со дня  получения необходимо: рассмотреть настоящее представление и принять меры к  устранению административных нарушений, в части: ст. 1 Закона РФ «О защите прав  потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., подп. (с) ст. 1 ст.13 Рамочной Конвенции  Всемирной организации Здравоохранения по борьбе против табака (Женева, 21 мая 2003  года), п.п. 13, 9 Руководящих принципов осуществления статьи 13 Рамочной Конвенции  Всемирной организации Здравоохранения по борьбе против табака; ч.ч. 1, 5 ст. 19  Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего  табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ; создать  условия для соблюдения обязательных требований действующего законодательства в  сферах защиты прав потребителей, охраны здоровья граждан от воздействия  окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; информировать  Управление Роспотребнадзора по Магаданской области о принятых  мерах по исполнению представления с приложением документального подтверждения. 

В предварительном судебном заседании представитель заявителя предъявленные  требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, устно  пояснил доводы по существу заявленных требований в обоснование незаконности  оспариваемого постановления и представления и представил к предварительному  судебному заседанию в материалы дела дополнительные документы, затребованные  определением суда, и подтверждающие обоснованность заявленных требований. 

Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека по Магаданской области в предварительном  судебном заседании заявленные требования не признали по основаниям, изложенным в  отзыве на заявление № 3043/06 от 19.08.2016, устно пояснили доводы административного  органа в обоснование правомерности привлечения заявителя к административной  ответственности. Кроме того, представили в материалы дела документы,  подтверждающие направление копии отзыва заявителю. 

Заявлений и ходатайств не поступило.


Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, с  учетом срока, установленного АПК РФ для рассмотрения данной категории споров, суд  находит настоящее дело подготовленным к судебному разбирательству. 

При указанных обстоятельствах, с учетом норм материального и процессуального  права, в целях всестороннего и полного рассмотрения дела, а также соблюдения  принципов равноправия и состязательности сторон, дело следует назначить к  рассмотрению в судебном заседании. 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 АПК РФ,  Арбитражный суд Магаданской области, 

ОПРЕДЕЛИЛ:


лицами доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или  возражений, а также направить им копии документов, если эти документы у них  отсутствуют. 

 Документы в дело представляются в виде заверенных копий, подлинники – на  обозрение суда. 

Документы можно также представить в Арбитражный суд Магаданской области в  электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу:  www.my.arbitr.ru, или на официальном сайте суда www.magadan.arbitr.ru,  воспользовавшись разделом «Подача документов on-line». 

Судья Е.С. Степанова