ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-2892/09 от 16.12.2009 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)

Электронная почта: info@magadan.arbitr.ru. Сайт: www.magadan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

Дело №А37-2892/2009

г. Магадан

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Сторчак Н.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Арбитражного суда Магаданской области дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана

к муниципальному унитарному предприятию г. Магадана «РЭУ-2», обществу с ограниченной ответственностью «Жилсервис»

о признании ничтожным соглашения об уступке права требования от 01 февраля 2009 г., применении последствий недействительности ничтожной сделки

при участии в предварительном судебном заседании:

от истца – ФИО1, начальник организационно-правового отдела, доверенность от 17 ноября 2009г. №03/6692;

от ответчиков:

МУП г. Магадана «РЭУ-2» – ФИО2, и.о. директора, распоряжение КУМИ г. Магадана от 20 марта 2009 г. №14-к;

ООО «Жилсервис» - ФИО3, представитель, доверенность от 20 августа 2009 г. без номера;

УСТАНОВИЛ:

Истец, Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Магадана, обратился в Арбитражный суд Магаданской области с исковым заявлением к ответчикам, муниципальному унитарному предприятию г. Магадана «РЭУ-2», обществу с ограниченной ответственностью «Жилсервис», о признании ничтожным соглашения об уступке права требования от 01 февраля 2009 г. и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Истец в обоснование заявленных требований сослался на статьи 167, 168, 388 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 18, 23 Федерального закона от                         14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также на представленные доказательства в подтверждение своих требований.

По ходатайству представителей истца и ответчиков в заседании на основании статей 66, 159 АПК РФ в материалы дела приобщены дополнительные документы, в том числе запрошенные определением суда от 18 ноября 2009 г.

Представители лиц, участвующих в деле, вручили в судебном заседании друг другу копии дополнений к иску, отзывов на иск.

Представитель истца на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал в полном объёме по основаниям, изложенным в иске. Пояснил суду, что в части применения последствий недействительности сделки истец просит произвести возврат в МУП г. Магадана «РЭУ-2» всех денежных средств, полученных ООО «Жилсеривс» от жильцов в рамках исполнения соглашения об уступке права требования от 01 февраля 2009 г.

Представитель ответчика, МУП г. Магадана «РЭУ-2» согласно письменному отзыву от 15 декабря 2009 г. и в устных пояснениях исковые требования признал, полагает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представитель ответчика, ООО «Жилсервис», устно сообщил суду, что в настоящее время претензионно-исковая работа с жильцами по взысканию задолженности, переданной в ООО «Жилсервис» на основании соглашения от 01 февраля 2009 г., не ведётся. Кроме этого, сообщил, что ответчиками рассматривается возможность расторжения оспариваемого соглашения, на возврате понесённых расходов по уплате госпошлины в мировых судах настаивает при условии оформления соглашения о расторжении указанного соглашения об уступке права требования.

Для выполнения лицами, участвующими в деле, требований определения суда от               18 ноября 2009 г. в предварительном судебном заседании на основании статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 10 час. 30 мин. 15 декабря 2009г. до 15 час. 00 мин. 16 декабря 2009 г.

По окончании перерыва предварительное судебное заседание было продолжено в том же составе с участием тех же представителей лиц, участвующих в деле.

Представители истца и ответчика поддержали доводы, изложенные до объявления перерыва.

Представитель ответчика, ООО «Жилсервис», возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск от                           14 декабря 2009 г. без номера, вместе с тем сообщил суду о необходимости в предоставлении дополнительного времени для выяснения информации по количеству направленных в суд исков, по размеру денежных средств, уже взысканным с жильцов, а также подлежащим взысканию по оспариваемой сделке. Кроме того, необходимо также уточнить размер госпошлины, взысканной с жильцов в связи с обращением с исками в суд общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подлежит назначению к рассмотрению по существу в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

истцу – письменно уточнить последствия недействительности ничтожной сделки, о применении которых заявлены исковые требования; копии письменных уточнений незамедлительно направить в адрес ответчиков, доказательства вручения (почтовые уведомления) представить в суд; представить иные доказательства, имеющие отношение к делу;

ответчикам:

МУП г. Магадана «РЭУ-2»  - в полном объёме выполнить требования определений суда от 27 октября 2009 г., от 18 ноября 2009 г.; представить иные доказательства, имеющие отношение к делу;

ООО «Жилсервис» - представить письменную информацию о поданных в мировой суд и суд общей юрисдикции исковых заявлениях в рамках оспариваемого соглашения об уступке права требования от 01 февраля 2009 г., с указанием стадии судебного разбирательства по ним, взысканным и находящимся в процессе взыскания суммам; письменную информацию о размере полученных денежных средств по исполнительным листам в рамках оспариваемого соглашения, на дату судебного заседания; представить иные доказательства, имеющие отношение к делу.

Судья                                                                           Н.В. Сторчак