АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)
Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-488/2017 22 марта 2017 г.
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи В.А. Лушникова,
рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Магком» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 685000, <...>)
к министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 685000, <...> Магаданки, д. 15)
о расторжении государственного контракта,
и приложенные документы,
УСТАНОВИЛ:
Истец, общество с ограниченной ответственностью «Магком», 16.03.2017 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с исковым заявлением к ответчику, министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области, о расторжении государственного контракта от 05.12.2012 № 25/4-2012.
В обоснование заявленных исковых требований истец сослался на статьи 450, 452, 716, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», условия государственного контракта от 05.12.2012 № 25/4-2012, представленные доказательства.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в связи с чем не может быть принято судом к производству.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины,
либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Согласно статье 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, установлены статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными размер государственной пошлины составляет 6 000 рублей 00 копеек.
Абзац четвертый пункта 1 и пункт 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации допускают уплату сбора за плательщика сбора иным лицом.
Вместе с тем в целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, следует соблюдать правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации (утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н), согласно которым в полях «ИНН плательщика» и «Статус плательщика» указываются значения ИНН и статус того лица, чья обязанность по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется (при исполнении обязанности юридического лица – статус «01»).
Истцом в качестве доказательства уплаты государственной пошлины представлен чек- ордер филиала № 10 Северо-Восточного отделения № 8645 от 14.03.2017 на сумму 6 000 рублей 00 копеек, в котором указаны: плательщик – ФИО1, в поле «ИНН плательщика» – 12-разрядный ИНН физического лица, в поле «Статус плательщика» – код 13 (физические лица).
Таким образом, нельзя считать обязанность истца по уплате государственной пошлины в установленном порядке выполненной надлежащим образом.
Кроме того, в приложенном к исковому заявлению авансовом отчете от 14.03.2017 № 1, согласно которому ФИО1 получила денежные средства в размере 6 000 рублей 00 копеек на оплату государственной пошлины, генеральным директором указан ФИО2, однако документы, подтверждающие его служебное положение, в приложении к иску отсутствуют (приказ о назначении директором, решение общего собрания участников общества или единственного участника общества).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.
Поступившее в арбитражный суд исковое заявление подписано представителем ООО «Магком» С.В. Детиненко по доверенности.
В приложенных к исковому заявлению документах имеется доверенность от 01.08.2016 без номера, выданная генеральным директором ООО «Магком» ФИО3, ФИО4 с определенным в доверенности объемом полномочий на представление интересов общества.
Как указано в части 1 статьи 61 АПК РФ, полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Однако в нарушение данной нормы документов, подтверждающих полномочия ФИО3 в качестве генерального директора ООО «Магком» на дату выдачи доверенности представителю, истцом не представлены.
Вместе с тем согласно выписке из ЕГРЮЛ от 25.02.2017 без номера, приложенной к исковому заявлению, директором ООО «Магком» (так в ЕГРЮЛ; в уставе – генеральный директор) является ФИО2.
С учетом изложенных обстоятельств истцу необходимо представить документы, подтверждающие полномочия ФИО3 в качестве генерального директора ООО «Магком» на дату выдачи доверенности представителю.
На основании части 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
подлинное платежное поручение с верно заполненными реквизитами, с отметками банка об исполнении и о дате списания денежных средств со счета плательщика, подтверждающее уплату истцом суммы государственной пошлины в размере 6 000 рублей 00 копеек, либо документы (справка налогового органа), подтверждающие зачисление в федеральный бюджет государственной пошлины, уплаченной Ковалевой Татьяной Ивановной, во исполнение обязанности истца;
документы, подтверждающие полномочия ФИО3 в качестве генерального директора ООО «Магком» на дату выдачи доверенности представителю;
документы, подтверждающие полномочия ФИО2 в качестве директора (генерального директора) на дату подачи искового заявления.
Судья В.А. Лушников