ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-503/13 от 09.08.2013 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

685000, г. Магадан, пр. Карла Маркса, 62. Телетайп 145249 «Закон». Тел./факс (4132) 65-03-80

Электронная почта: info@magadan.arbitr.ru. Сайт: www.magadan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Магадан

Дело № А37-503/2013

09 августа 2013 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи С.И.Поповой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.О. Чепко,

рассмотрев в Арбитражном суде Магаданской области (<...>) в открытом судебном заседании дело по иску

индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к администрации муниципального образования «Поселок Сеймчан» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании 3 177 767 рублей 00 копеек

при участии в заседании:

от истца – ФИО2, индивидуальный предприниматель, свидетельство о регистрации;

от ответчика – Э.А. Дорожко, представитель, доверенность от 10.07.2013 № 970,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Магаданской области к администрации муниципального образования «Поселок Сеймчан» (далее – ответчик) о взыскании 3 177 767 рублей 00 копеек, в том числе: 881 000 рублей 00 копеек – суммы долга по договору ссуды от 22.01.2010 № 01- 10, 2 296 767 рублей 00 копеек – неустойки за период просрочки с 28.10.2010 по 15.03.2013.

В обоснование заявленных требований истец сослался на статьи 307, 309, 310, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В судебном заседании представитель истца настаивал на исковых требованиях по основаниям, изложенным в исковом заявлении. В частности, указал на то, что условия договора о предоставления для граждан 8 помывочных дней в месяц соблюдались. В отдельные месяца предоставлялись 9 и 10 помывочных дней. В подтверждение ежемесячной работы бани представил для обозрения подлинную кассовую книгу за 2010 год.


Представитель ответчика требования истца не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. В частности, указал на то, что истец обязательства по договору не исполнял либо исполнял ненадлежащим образом, о чем свидетельствует отсутствие отчетности по предоставлению 8 промывочных дней в месяц, а также коллективные жалобы граждан в адрес администрации поселка и неоднократное рассмотрение вопроса о ненадлежащей работе бани на заседании Собрания представителей муниципального образования «поселок Сеймчан».

Заслушав присутствующих в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, принимая во внимание необходимость представления дополнительных документов, суд, руководствуясь требованиями частей 3 и 5 статьи 158 АПК РФ, пришел к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции отложить на 22.08.2013 на 09 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Магаданской области по пр. К. Маркса, 62, 2-й этаж, зал 210.

2. В срок до 20.08.2013: истцу – представить уточненный расчет по неустойке, обоснование предъявления неустойки за период после прекращения действия договора; копию кассовой книги, других доказательств, подтверждающих прием денег от населения в помывочные дни; копии направить ответчику; другие доказательства, имеющие отношение к делу.

ответчику – письменное пояснение с учетом доводов истца, представленных в судебное заседание, другие доказательства, имеющие отношение к делу.

3. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии со статьями 65 и 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.


5. Лицам, участвующим в деле, предлагается обеспечить явку своих представителей для объяснения по существу заявленных требований и возражений.

6. В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

7. Документы в Арбитражный суд Магаданской области можно также представить в электронном виде, используя сервис «Мой арбитр», находящийся по адресу www.my.arbitr.ru или на официальном сайте суда www.magadan.arbitr.ru, воспользовавшись разделом «Подача документов on-line».

С информацией о назначении судебных заседаний по данному делу можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.

Судья

С.И. Попова



2

3