ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-790/11 от 25.05.2011 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)

Электронная почта: info@magadan.arbitr.ru. Сайт: www.magadan.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Магадан

Дело № А37-790/2011

25 мая 2011 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Скороходовой В.В.,

при ведении протокола предварительного заседания секретарём судебного заседания Дяченко А.П.

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области

о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

с участием представителей:

от заявителя: ФИО2 – главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора, доверенность от 14.09.2010 № 3760-ФС/06;

от индивидуального предпринимателя ФИО1: ФИО3 – представитель по доверенности от 27.04.2011;

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области (Управление Роспотребнадзора по Магаданской области) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обосновывая заявление, административный орган указал, что ответчиком нарушен п.4.4 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52196-2003 «Изделия колбасные варёные. Технические условия», а именно, произведена поставка колбасы филиалу ГУСОН «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» без маркировки на оболочке или в виде этикетки, характеризующей


продукцию: без информации о наименовании и месте нахождения изготовителя; о виде, наименовании и сорте продукта; о составе продукта; о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения.

В предварительном судебном заседании представитель административного органа требования поддержала в полном объёме. Также обратила внимание, что оставшаяся продукция без маркировки была возвращена предпринимателю и принята им.

Как следует из письменного отзыва от 25.05.2011, поддержанного представителем ответчика в предварительном заседании, индивидуальный предприниматель ФИО1 с требованиями административного органа не согласен. В частности, полагает, что не доказана его вина, не выявлено доказательств, подтверждающих факт поставки продукции без этикеток, поскольку в ходе проверки был установлен только факт хранения на складе филиала ГУСОН «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продукции, не соответствующей стандартам, а не её поставки. Полагает, что объяснение зав.складом филиала ГУСОН «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» является недопустимым доказательством.

Исследовав материалы дела, с учётом срока, установленного ч.1 ст.205 АПК РФ, суд пришёл к выводу, что дело следует назначить к рассмотрению по существу в судебном заседании.

Кроме того, в целях выяснения обстоятельств совершения правонарушения, а также вины индивидуального предпринимателя ФИО1, суд полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

- Филиал государственного учреждения социального обслуживания населения «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», как лица, в ходе проверки которого обнаружена продукция без маркировки;

- общество с ограниченной ответственностью «Охотский берег плюс» - производителя продукции, в отношении которой установлено отсутствие маркировки.

Руководствуясь ст.ст. 51, 133-137, ч.1 ст.205 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:


- Филиал государственного учреждения социального обслуживания населения «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (г.Магадан, ул.Пролетарская, д.3, корп.2);

- общество с ограниченной ответственностью «Охотский берег плюс» (<...>);

2. Назначить дело к судебному разбирательству по существу на 16 июня 2011 г. в 11 час. 00 мин.

3. В порядке подготовки материалов к рассмотрению дела в заседании:

административному органу: направить копию заявления привлечённым третьим лицам; предложить обеспечить явку в судебное заседание заведующей складом ФИО4 в целях возможного опроса её в качестве свидетеля либо письменно сообщить о причинах невозможности явки;

индивидуальному предпринимателю ФИО1: направить копию отзыва в адрес третьих лиц;

третьему лицу, ООО «Охотский берег плюс»: письменные пояснения о способах нанесения маркировки на колбасную продукцию, в том числе на продукцию, поставленную индивидуальному предпринимателю ФИО1 по счёту-фактуре от 01.04.2011 № 2763; представить образцы маркировки указанного продукта, а также указать в какой момент производится нанесение маркировки (этикетки): непосредственно производителем при изготовлении продукции либо при передаче покупателю с иными документами;

третьему лицу, Филиалу государственного учреждения социального обслуживания населения «Магаданский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»: письменные пояснения в отношении обстоятельств, изложенных в заявлении Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, в том числе, пояснить порядок приёмки поставленных, согласно товарной накладной от 01.04.2011 № 287, продуктов питания;

Лицам, участвующим в деле, предлагается обеспечить явку представителей в судебное заседание либо сообщить о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

С информацией о ходе движения дела можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.

Судья

В.В. Скороходова



2

3