АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)
Электронная почта: info@magadan.arbitr.ru. Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
г. Магадан | Дело № А37-861/2011 |
05 июля 2011 года |
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи В.В. Скороходовой,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Дяченко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Кирин» (ОГРН <***>, место нахождения: <...>)
о признании действий заместителя начальника Оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям № 2 ФИО1 по направлению ООО «Кирин» требования о предоставлении документов от 11.04.2011 № 16/1257 незаконными;
второй ответчик – Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области;
с участием представителей:
от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности от 01.06.2011;
ответчик: ФИО1 по удостоверению МГД № 004435 от 22.01.2008;
от ответчика, УМВД России по Магаданской области: ФИО3 – юрисконсульт правового отделения, доверенность от 27.05.2011 № 1/23;
УСТАНОВИЛ:
Заявитель, общество с ограниченной ответственностью «Кирин», обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия заместителя начальника Оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям № 2 ФИО1 по направлению ООО «Кирин» требования о предоставлении документов от 11.04.2011 № 16/1257.
Обосновывая свои требования, заявитель указал, что оспариваемое требование не содержит мотивированного запроса о предоставлении документов и регистров бухгалтерского и налогового учёта за 2 года всей финансово-хозяйственной деятельности (2008-2009 г.г.) ООО «Кирин», т.е. не соответствует п.4 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции). По мнению заявителя, анализ
истребованных документов свидетельствует о намерении ответчика провести выездную налоговую проверку ООО «Кирин» при отсутствии оснований для этого, а также в нарушение порядка, установленного действующим законодательством.
Определением суда от 06-14.06.2011 к участию в настоящем деле в качестве соответчика привлечено Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области.
К судебному заседанию от УМВД России по Магаданской области поступил письменный отзыв от 01.07.2011 № 19/157, согласно которому ответчик требования заявителя не признаёт.
В частности, ссылается на п.4 ст.21, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, п.п.4, 29 ст.13 Закона о полиции, а также материалы камеральной налоговой проверки, направленные Межрайонной ИФНС России № 3 по Магаданской области, в отношении ООО «Днепр-Голд», которое являлось контрагентом ООО «Кирин». По мнению ответчика, учитывая, что основанием для направления запроса явилась проверка сообщения о преступлении (КУСП № 66 от 08.02.2011), дополнительных указаний причин истребования документов не требовалось, поскольку означало бы разглашение оперативной информации.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции по существу спора.
Ответчиком представлены материалы, на основании которых направлялось требование о представлении документов.
Представитель заявителя, ознакомившись с указанными материалами, также пояснил, что обоснованность заявленного ООО «Днепр-Голд» к возмещению НДС за 4 квартал 2009 года, рассматривалась в судебном порядке, решение суда принято в пользу ООО «Днепр- Голд».
Определением суда от 06-14.06.2011 заявителю предлагалось обосновать подведомственность спора арбитражному суду.
В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что ранее ООО «Кирин» подавало аналогичное заявление в суд общей юрисдикции, который его возвратил со ссылкой на неподведомственность.
Вместе с тем, копия определения о возвращении не представлена.
Поскольку решение вопроса подведомственности определяет возможность рассмотрения дела по существу, суд полагает, что разрешить спор в данном судебном заседании не представляется возможным.
Судебное разбирательство подлежит отложению.
Руководствуясь ст.ст. 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное разбирательство по делу отложить на 18 июля 2011 г. в 14 час. 00 мин.
2. Заявителю – представить копию определения суда общей юрисдикции, на которое сделана ссылка в ходе судебного заседания;
Лицам, участвующим в деле, предлагается представить все, имеющие отношение к спорному вопросу пояснения и доказательства.
Сторонам предлагается обеспечить явку представителей в судебное заседание либо сообщить о проведении судебного заседания в отсутствие своего представителя.
С информацией о ходе движения дела можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.
Судья | В.В. Скороходова |
2
3