ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А37-928/17 от 27.07.2017 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

пр. Карла Маркса, 62, г. Магадан, 685000. Телетайп: 145249 «Закон». Тел./факс: (4132) 650380 (пр.)

Сайт: www.magadan.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Магадан Дело № А37-928/2017  28 июля 2017 г. 

Резолютивная часть определения объявлена 27.07.2017
Полный текст определения изготовлен 28.07.2017
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Нестеровой Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кобеляцкой  Л.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной  ответственностью «Частное охранное предприятие «Мангуст» (ОРГН 1024900958147,  ИНН <***>) к Отделению лицензионно-разрешительной работы (по г. Магадану,  Ольскому и Хасынскому районам) отдела Федеральной службы войск национальной  гвардии Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН  <***>) о признании недействительным предписания от 22.03.2017 № 88002/192 

при участии представителей:
от заявителя – ФИО1, представитель, доверенность от 05.04.2017;

от ответчика – ФИО2, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы,  доверенность от 13.01.2017 № Д/880/2-4 

УСТАНОВИЛ:

заявитель, общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное  предприятие «Мангуст», обратился в суд с заявлением к Отделению лицензионно- разрешительной работы (по г. Магадану, Ольскому и Хасынскому районам) отдела  Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по  Магаданской области о признании недействительным предписания от 22.03.2017 

 № 88002/192.

Представитель заявителя в судебном заседании на удовлетворении заявленных  требований настаивал, по основаниям, изложенным в заявлении. 

Представители ответчика в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в  отзыве от 16.06.2017. 

В судебном заседании установлено, что Арбитражным судом Магаданской области  рассмотрено дело № А37-562/2017 по заявлению Федеральной службы войск 


национальной гвардии Российской Федерации по Магаданской области о привлечении  ООО «Частное охранное предприятие «Мангуст» к административной ответственности по  части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях. Решением суда от 02.06.2017 в удовлетворении указанного заявления  было отказано. ООО «ЧОП «Мангуст» 19.06.2017 подана апелляционная жалоба на  мотивировочную часть решения по делу № А37- 562/2017 в связи с тем, что в  мотивировочной части данного решения судом сделан вывод о том, что общество,  заключив государственный контракт от 31.01.2017 № 254 нарушило положения  действующего законодательства, что повлекло несоблюдение им требований,  регламентирующих частную охранную деятельность. 

В судебном заседании установлено, что в деле № А37-562/2017 дана правовая  оценка обстоятельствам, которые имеют преюдициальное значение для настоящего дела,  следовательно выводы суда в мотивировочной части указанного решения будут иметь  правовое значение для рассмотрения настоящего дела. 

В соответствии с пунктом 9 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (АПК РФ), в случае если арбитражный суд при рассмотрении дела  установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по  которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным  доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется  риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может  приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143  настоящего Кодекса. 

В соответствии со статьёй 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить  производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения  другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации,  конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей  юрисдикции, арбитражным судом, а также в иных случаях, предусмотренных  федеральным законом. 

Для приостановления производства по делу по указанному основанию необходимо  установить, что рассматриваемое судом дело связано с тем, которое может служить  основанием для его приостановления. При этом связь между двумя делами должна носить  правовой характер. Следующее обязательное условие - объективная невозможность  рассмотрения и разрешения дела судом до разрешения дела, которое может служить  основанием для его приостановления. Такая невозможность означает, что если  производство по делу не будет приостановлено, разрешение дела может привести к 


незаконности судебного решения, неправильным выводам суда или даже к вынесению  противоречащих судебных актов. 

Рассмотрев представленные в материалы дела доказательства, выслушав  представителей сторон, учитывая, что результаты рассмотрения дела № А37-562/2017  будут иметь существенное правовое значение для рассмотрения настоящего дела, суд  пришёл к выводу, что производство по настоящему делу подлежит приостановлению до  вступления в законную силу судебного акта по делу № А37-526/2017. 

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143, статьями 145, 147, 184-188  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

судебного акта по делу № А37-562/2017.

в месячный срок со дня его вынесения, через Арбитражный суд Магаданской области.

Судья Н.Ю. Нестерова