ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-1853/12 от 28.04.2012 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству

и подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании

«28» апреля 2012 года Дело № А38-1853/2012

г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Хабибрахмановой А.Н.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы общества с ограниченной ответственностью «Брис»

(ОГРН <***>, ИНН <***>)

к ответчику товариществу собственников жилья «Эшпая 121»

(ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании долга по оплате работ

УСТАНОВИЛ:

Истец, общество с ограниченной ответственностью «Брис» (ОГРН <***>, ИНН <***>), обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, товарищества собственников жилья «Эшпая 121» (ОГРН <***>, ИНН <***>), долга по оплате работ по договору строи- тельного подряда от 5.02.2010 в сумме 489 042 руб.

Исковое заявление было подано с нарушением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию. В установленный арбитражным судом срок основные процессуальные нарушения устранены.

При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.

Руководствуясь статьями 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление к производству и провести подготовку дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании с соблюдением правил и требований Арбитражного процессуального кодекса РФ.

2. Назначить предварительное судебное заседание с надлежащим извещением сторон на «16» мая 2012 года, в 14 час. 40 мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...> судебный зал № 10 (каб. 216).

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.


Телефоны: канцелярия 69-33-42, факс 56-58-48, помощник судьи 69-33-52, секретарь судебного заседания 69-33-53.

Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.

Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим

3. Разъяснить сторонам, что после принятия искового заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

4. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судеб- ном заседании арбитражный суд предлагает истцу в срок до 14 мая 2012 года следующие процессуальные действия:

а) дополнить исковое заявление мотивированным обоснованием по следующим правовым вопросам:

- Согласованы ли в договоре подряда от 05.02.2010 виды и объемы работ? Какими иными документами подтверждается согласование этих условий сторонами до исполнения договора?

- Какими документами, предусмотренными нормами ГК РФ о подряде, подтверждается факт выполнения работ?

- Какими документами подтверждается стоимость работ, выполненных подрядчиком?

- Принят ли результат работ заказчиком? Какими документами это подтверждается?

- Уведомлялся ли заказчик о готовности результата работ к приемке?

- Предъявлял ли истец к ответчику счета-фактуры, а также акты сверки взаимных расчетов?

- Какие производились частичные платежи, по каким платежным документам, в какой сумме после предъявления иска в суд? Применялись ли иные законные способы прекращения денежного обязательства (зачеты, новация, отступное)?

Дополнение к исковому заявлению необходимо направить в арбитражный суд и ответчику таким образом, чтобы оно было получено ими заблаговременно до начала предварительного судебного заседания. Подлинные доказательства направления (вручения) представить в арбитражный суд.

б) представить дополнительные доказательства:

- согласования сторонами видов и объемов работ по договору от 5.02.2010 до на- чала его исполнения подрядчиком;

- выполнения работ по договору подряда от 5.02.2010 и принятия результатов работ заказчиком;

- утвержденную сторонами проектно-сметную документацию к договору;

- акт сдачи-приемки работ, с которым истец обращался к ответчику;


- доказательства частичного погашения задолженности после предъявления иска в суд (платежные поручения, приходные кассовые ордера, иное);

- ответы, полученные истцом от ответчика, о причинах несвоевременной оплаты выполненных работ и иная переписка сторон о согласовании сроков и порядка погашения задолженности;

- акт сверки взаимных расчетов, подписанный руководителями и главными бухгалтерами сторон, с указанием оснований возникновения правоотношений, суммы долга и частичной оплаты;

- по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.

В судебное заседание истцу необходимо представить подлинники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.

Истец вправе представить в арбитражный суд документы в электронном виде по правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.

в) принять меры к урегулированию спора путем заключения мирового соглашения, представить свой вариант мирового соглашения.

5. При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судеб- ном заседании арбитражный суд предлагает ответчику в срок до 14 мая 2012 года со- вершить следующие процессуальные действия:

а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения; наименование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на иск, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на следующие правовые вопросы:

- Признает ли ответчик в полном или частичном размере заявленное исковое требование?

- Какими статьями ГК РФ о конкретных видах обязательств регулируются право- отношения сторон, возникшие из договора от 5.02.2010?

- Кем от имени ответчика подписан акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и на основании каких документов?

- На какую сумму были выполнены истцом работы?

- Согласен ли ответчик со стоимостью выполненных работ?

- С какого срока у ответчика как заказчика возникла обязанность по оплате результата работ?

- По каким правовым причинам ответчиком не оплачена стоимость работ?


- Получал ли ответчик счета-фактуры и иные требования по оплате задолженности?

- Какие производились частичные платежи, по каким платежным документам, в какой сумме до и после предъявления иска в суд? Применялись ли иные законные способы прекращения денежного обязательства (зачеты, новация, отступное)?

Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полно- го ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, под- писанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

б) представить дополнительные доказательства:

- документы о правовом статусе (выписку из учредительных документов о правовом статусе, целях деятельности, полномочиях руководителя; копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица);

- документ о назначении руководителя, имеющего право действовать от имени организации без доверенности;

- доказательства погашения задолженности после предъявления иска в суд (платежные поручения, приходные кассовые ордера, иное);

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего акт о приемке выполненных работ, справку формы КС-3 от имени ответчика (доверенности, приказы, выписки из штатного расписания, иное);

- сведения о получении счетов или требований об оплате задолженности;

- свой подробный расчет задолженности (при несогласии с расчетом истца);

- акт сверки взаимных расчетов с указанием оснований возникновения задолженности, периода задолженности, документов и сумм частичного погашения задолженности, подписанный руководителями и главными бухгалтерами сторон;

- почтовое уведомление или документ о непосредственном вручении истцу доку- ментов, которые у него отсутствуют.

Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал это- го документа.

в) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).

При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства. Ответчику предлагается сообщить, признает ли он следующие обстоятельства, не требующие дальнейшего доказывания:

- факт выполнения работ истцом в заявленном объеме;

- факт наличия задолженности у ответчика перед истцом;

- размер заявленных исковых требований.

Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требованиям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала предварительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.


г) принять меры к урегулированию спора путем заключения мирового соглашения, представить свой вариант мирового соглашения.

6. Предложить истцу и ответчику в силу требований статей 9, 66 и 135 АПК РФ в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства и документы, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

7. Указать, что стороны также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

8. Разъяснить сторонам, что в соответствии с пунктом 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

9. Сообщить участникам дела, что при необходимости и с учетом обстоятельств спора каждая из сторон вправе заявить в письменной форме отдельные мотивированные ходатайства об обеспечении иска, о привлечении к участию в деле третьих лиц, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы. Такие ходатайства подлежат разрешению в предварительном судебном заседании, должны быть составлены с соблюдением соответствующих правил, предусмотренных АПК РФ.

10. Предложить истцу и ответчику с участием руководителей или уполномоченных ими лиц, исходя из содержания исковых материалов, существа и размера исковых требований, провести вне судебного заседания обсуждение всех спорных вопросов по иску и при урегулировании в добровольном порядке разногласий представить в арбитражный суд мировое соглашение либо письменные предложения каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть исследовано и утверждено арбитражным судом. Форма и содержание мирового соглашения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 140 АПК РФ.

Стороны также в любой момент до вынесения решения арбитражного суда первой инстанции имеют право передать спор в третейский суд или обратиться за содействием к посреднику.

11. Разъяснить, что при намерении участников дела разрешить спор только в судебном заседании, дело подлежит разбирательству судьей единолично. Однако каждая из сторон на основании статей 19 и 135 АПК РФ вправе заявить в письменной форме ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей за один месяц до начала судебного разбирательства.

12. Предложить сторонам обеспечить явку в предварительное судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей.

Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на ведение дела от имени организации в арбитражном суде должны быть подтверждены: документами, удостоверяющими личность, служебными удостоверениями (если имеется); выпиской из устава, иного учредительного документа юридического лица о праве руководителя действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания руководителя; а также выписка из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя.

В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитраж- ном суде представителей организации должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требова-


ний статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к материалам дела.

Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае не- представления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых доку- ментов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.

13. Сообщить, что каждая из сторон вправе заявить в письменной форме ходатайства о совершении иных действий, направленных на обеспечение законного и своевременного рассмотрения дела.

14. Если присутствующие в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не будут возражать против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Арбитражный суд также вправе завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции в случае неявки в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, при отсутствии письменных возражений с их стороны.

15. Разъяснить сторонам, что все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-1853/2012, даты и времени судебного заседания для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».

16. Направить копии настоящего определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

А.Н. Хабибрахманова



2

3

4

5

6