АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
«28» июля 2011 года | Дело № А38-1967/2011 | г. Йошкар-Ола |
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Волкова А.И.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы
муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» г. Козьмодемьянска
к ответчику муниципальному казенному предприятию «Дирекция единого заказчика» о взыскании основного долга
УСТАНОВИЛ:
Истец, муниципальное унитарное предприятие «Водоснабжение» г. Козьмодемьянска, обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, муниципального казенного предприятия «Дирекция единого заказчика», основного долга в сумме 2 307 864 руб. 33 коп.
Однако заявление было составлено с существенным нарушением требований ар- битражного процессуального законодательства к его форме и содержанию, а также во- преки правилам о документах, прилагаемых к исковому заявлению, что привело к его оставлению без движения на основании статей 125, 126 и 128 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 15 октября 2010 года истцу был предоставлен срок до 12 ноября 2010 года для устранения допущенных им процессуальных и правовых нарушений.
Как видно из почтового уведомления, определение арбитражного суда об остав- лении искового заявления без движения истцом получено 19 октября 2010 года.
Между тем в срок, установленный для устранения допущенных нарушений зако- нодательства, истцом не выполнены указания арбитражного суда, необходимые допол- нения к иску и иные документы в арбитражный суд не поступили. При этом арбитражный суд принял во внимание срок почтовой пересылки документов, необходимый для направления документов во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения.
1. Так, поскольку к исковому заявлению не были приложены какие-либо доку- менты, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления, то истцу было предложено выслать ответчику копию искового заявления и приложенные к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить их непосредственно ответчику под расписку с указанием полных сведений о лице, получившем исковые материалы. Уведомление или иной документ в установленный срок в арбитражный суд не представлены.
2. В силу пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению должна прилагаться выписка из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика (приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим ли- цом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
Между тем истец не представил документы, позволяющие проверить статус истца и ответчика, их место нахождения. По этой причине арбитражный суд, исходя из части 1 статьи 128 АПК РФ, оставил исковое заявление без движения и указал в нем срок для представления выписок из единого государственного реестра юридических лиц. Одна- ко такие документы в арбитражный суд истцом не направлены.
3. Кроме того, исходя из пункта 4 части 2 статьи 125 АПК РФ, истцу было пред- ложено дополнить исковое заявление подробным правовым обоснованием заявлен- ных требований с полными ссылками на содержание норм материального и процессу- ального права по перечисленным в определении об оставлении искового заявления во- просам. Дополнение к исковому заявлению с ответами на вопросы и доказательствами, указанными в определении, в установленный срок в арбитражный суд истцом не пред- ставлены.
4. Более того, вопреки пункту 7 части 2 статьи 125 АПК РФ истцом также не ис- полнено указание арбитражного суда о представлении подробного и мотивированно- го расчета основного долга. Истцу было предложено включить в расчет иска полные сведения о каждом документе, на основании которого производилось выполнение ра- бот по содержанию уличной дорожной сети. Между тем такой расчет не представлен.
Тем самым допущенные истцом при предъявлении иска процессуальные нару- шения имели существенный характер, а представленные документы не содержали над- лежащих сведений об извещении ответчика, о статусе сторон, их месте нахождения. Кроме того, исковое заявление по своему содержанию требовало получение от истца дополнений по правовому обоснованию и фактическим обстоятельствам спора, а также дополнительных документов, в подтверждение позиции по спору.
Арбитражный суд принял необходимые меры для направления определения об оставлении искового заявления без движения. Данный судебный акт истцом получен, однако обязательные процессуальные действия в установленный арбитражным судом срок не исполнены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд воз- вращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления ус- тановит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Таким образом, бездействие истца и неисполнение им указаний арбитражного суда являются безусловным основанием для возвращения искового заявления.
В силу части 6 статьи 129 АПК РФ возвращение искового заявления не препят- ствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его оставления без движения и последующего возвращения.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 129 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Водоснабжение» г. Козьмодемьянска и приложенные к нему документы возвратить истцу.
Направить настоящее определение о возвращении искового заявления истцу за- казным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномо- ченному представителю.
Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в месяч- ный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.
Судья | А.И. Волков |
2
3