АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству
и о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства
«24» января 2014 года | Дело № А38-205/2014 | г. Йошкар-Ола |
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Лежнина В.В.
рассмотрел заявление и приложенные к нему документы Горномарийской межрайонной прокуратуры Республики Марий Эл
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Ягуар» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ
трети лица Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Козьмодемьянский», Министерство образования и науки Республики Марий Эл
УСТАНОВИЛ:
Горномарийская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Ягуар» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Заявление о привлечении к административной ответственности подано с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, к заявлению приложены постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и иные документы, подтверждено вручение копии заявления лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах на основании заявления по правилам пункта 2 статьи 202 АПК РФ подлежит возбуждению производство по делу о привлечении к административной ответственности.
Кроме того, из материалов дела усматривается необходимость в привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Козьмодемьянский», Министерства образования и науки Республики Марий Эл.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе арбитражного суда.
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
Поскольку заявление касается прав и обязанностей Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Козьмодемьянский», Министерства образования и науки Республики Марий Эл арбитражный суд считает необходимым привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Поскольку заявление содержит предусмотренные частями 1, 2 статьи 227 АПК РФ признаки, то дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, и имеется необходимость в установлении порядка совершения процессуальных действий сторонами.
Руководствуясь статьями 51, 127, 202-205, 226-228 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять заявление к производству и рассмотреть дело в порядке упрощенного производства с соблюдением правил и требований АПК РФ.
Судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится, стороны для участия в арбитражном процессе не вызываются. Решение подлежит принятию в двухмесячный срок на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков.
2. В целях доступа к материалам дела в электронном виде и ознакомления с ними направить необходимый для идентификации сторон код доступа, который расположен в нижнем колонтитуле каждой страницы настоящего определения.
3. Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.mari-el.arbitr.ru (информационный ресурс «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru) посредством ввода кода доступа.
Телефоны: канцелярия 69-33-42, факс <***>, помощник судьи 69-34-16, секретарь судебного заседания 69-33-10. Адрес электронной почты: info@mari- el.arbitr.ru.
4. Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
5. Разъяснить сторонам, что после принятия заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
6. Арбитражный суд предлагает заявителю, Горномарийской межрайонной прокуратуре Республики Марий Эл, в срок до 17.02.2014 совершить следующие процессуальные действия:
а) составить дополнение к заявлению, в котором ответить на следующие вопросы:
- Когда выявлено событие административного правонарушения?
- Кем и когда проводилась проверка? Каким образом она оформлялась?
- Каким образом оформлены результаты проверки? Составлялся ли акт проверки?
- Когда прокуратурой получено письмо ОГИБДД МО МВД РФ «Козьмодемьянский»?
- Устанавливались ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность?
- Уведомлялось ли ООО «Ягуар» о начале проведения проверки?
- Уведомлялось ли ООО «Ягуар» о дате и месте вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении? Если да, то какими способами? Участвовал ли уполномоченный представитель при вынесении постановления?
- Каким нормативным правовым актом закреплены полномочия должностного лица, вынесшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении?
- Устранены ли обществом нарушения, выявленные при проверке (представить соответствующие доказательства)?
б) представить копии и подлинники следующих доказательств:
- документальные доказательства извещения ООО «Ягуар» о начале проведения проверки,
- документальные доказательства извещения ООО «Ягуар» о времени и месте вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении,
- документы о назначении на должность Горномарийского межрайонного прокурора Республики Марий Эл,
- письмо ОГИБДД МО МВД РФ «Козьмодемьянский» с отметкой о получении Горномарийской межрайонной прокуратуре Республики Марий Эл,
- документы, которыми были оформлены результаты проверки (акт проверки),
- выписку из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика, выданную не ранее чем за тридцать дней до дня обращения в арбитражный суд,
- подлинники документов, приложенных к заявлению (на обозрение суда).
7. Арбитражный суд предлагает ответчику, обществу с ограниченной ответственностью «Ягуар», в срок до 17.02.2014 совершить следующие процессуальные действия:
а) составить по правилам статьи 131 АПК РФ отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленного к ответчику требования по каждому доводу, содержащемуся в заявлении.
В отзыве на заявление должны быть указаны: наименование заявителя, его место нахождения; наименование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
Если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчику предлагается включить в отзыв на заявление ответы на следующие правовые вопросы:
- Признает ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, в полном или частичном размере заявленное требование?
- Признает ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, событие административного правонарушения и свою вину в его совершении?
- Заключены ли обществом с медицинскими учреждениями договоры об оказании услуг по предрейсовым медицинским осмотрам водителей (мастеров производственного обучения вождению)?
- Указать какое должностное лицо ООО «Ягуар» является ответственным по контролю за проведением предрейсовых медицинских осмотров перед допуском мастеров производственного обучения вождению к управлению транспортными средствами?
- Имеются ли обстоятельства, смягчающие, отягчающие или исключающие административную ответственность?
- Извещался ли ответчик о начале проведения проверки?
- Извещался ли ответчик о месте и времени вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении?
- Присутствовал ли ответчик при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении?
- Устранены ли ответчиком нарушения лицензионных требований?
б) представить следующие документальные доказательства:
- данные о принятии мер по устранению выявленных нарушений и о сообщении об этом лицензирующему органу,
- документы, подтверждающие доводы о невиновности в совершении административного правонарушения,
- документы, подтверждающие обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (в случае оспаривания обстоятельств совершения административного правонарушения),
- правоустанавливающие документы на здание, расположенное по адресу: <...>,
- трудовые договоры, приказы о назначении на должность и должностные инструкции мастеров производственного обучения вождению,
- договоры, заключенные с медицинскими учреждениями, об оказании услуг по предрейсовым медицинским осмотрам,
- паспорта транспортных средств, свидетельства о государственной регистрации транспортных средств, используемых ООО «Ягуар» при подготовке водителей транспортных средств категорий «А», «В», «С», «D», «Е»,
в) представить подлинники следующих документальных доказательств:
- лицензию № 318 от 07.02.2012 с приложением,
- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц,
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица,
- свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации,
- устав ООО «Ягуар»,
- рабочую программу подготовки водителей мототранспортных средств категории «А»,
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
- рабочую программу подготовки водителей транспортных средств категории «В»,
- рабочую программу подготовки водителей транспортных средств категории «С»,
- рабочую программу подготовки водителей транспортных средств категории «D»,
- рабочую программу подготовки водителей транспортных средств категории «Е»,
- договоры аренды транспортных средств с экипажем №6 от 05.06.2013, № 22 от 01.11.2013, № 23 от 08.07.2013, № 25 от 02.11.2013, №2 от 09.01.2013, №3 от 09.01.2013, №5 от 09.01.2013, №8 от 09.01.2013, №10 от 09.01.2013, №4 от 09.01.2013, № 17 от 22.05.2013, № 16 от 01.04.2013, № 20 от 14.07.2013, № 21 от 12.11.2013, № 14 от 09.01.2013, № 11 от 19.10.2013, № 19 от 29.05.2013, №9 от 09.01.2013,
- иные документы исходя из позиции по спору.
г) Отзыв на заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы они были получены заблаговременно до истечения установленного арбитражным судом срока. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа. Поступившие в арбитражный суд отзыв на заявление, доказательства и иные документы будут размещены на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Если отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступят в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, такие документы не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.
д) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства.
8. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Козьмодемьянский».
Предложить третьему лицу в срок до 17.02.2014 совершить следующие процессуальные действия:
а) составить в письменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором необходимо отразить мотивированное отношение к завяленному требованию и указать, со ссылками на нормы права,
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
подлежит ли удовлетворению требование заявителя, а также письменно ответить, когда было направлено и получено письмо ОГИБДД МО МВД РФ «Козьмодемьянский» Горномарийской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл.
б) представить следующие доказательства (копии – в материалы дела, подлинники – на обозрение суда):
- положение о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Козьмодемьянский»,
- доказательства получения письма Горномарийской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл
- иные документы в обоснование позиции по спору.
Отзыв на заявление с приложением документов направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
9. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство образования и науки Республики Марий Эл.
Предложить третьему лицу в срок до 17.02.2014 совершить следующие процессуальные действия:
а) составить в письменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором необходимо отразить мотивированное отношение к завяленному требованию и указать, со ссылками на нормы права, подлежит ли удовлетворению требование заявителя.
б) представить следующие доказательства (копии – в материалы дела, подлинники – на обозрение суда):
- положение о Министерстве образования и науки Республики Марий Эл,
- свидетельство о государственной регистрации юридического лица,
- иные документы в обоснование позиции по спору.
Отзыв на заявление с приложением документов направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
10. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы,
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 11.03.2014.
Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
Сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд.
11. Лица, участвующие в деле вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований или возражений. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
12. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http:// www.mari-el.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).
13. Все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела для их последующей обязательной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».
Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет и направить копии определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномоченным представителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья | В.В. Лежнин |
Внимание! Для доступа к материалам дела № Дело.№ в первой инстанции на
информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru)
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
2
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
3
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
4
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
5
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
6
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела
7
используйте секретный код: Дело.Код доступа к материалам дела