ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-2162/17 от 30.04.2019 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении заявления

«30» апреля 2019 года Дело № А38-2162/2017 г. Йошкар-Ола 

Арбитражный суд Республики Марий Эл 

в лице судьи Шевелёвой Н.А.

рассмотрел в деле о банкротстве должника общества с ограниченной ответственно- стью предприятие «Ивушка» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

в обособленном споре по заявлению конкурсного управляющего ФИО1 

к ответчику гражданину ФИО2
о привлечении к субсидиарной ответственности

заявление конкурсного кредитора (заявителя по делу о банкротстве) ИП ФИО3 

об исправлении описок в определении суда о назначении экспертизы от 22.04.2019 по  делу № А38-2162/2017 

без участия сторон

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 08.06.2017 в отноше- нии ООО предприятие «Ивушка» введена процедура наблюдения, временным управ- ляющим утвержден ФИО1. Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 05.02.2018 в отношении ООО предприятие «Ивушка» открыто  конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1 Ни- колаевич. 

В рамках дела о банкротстве должника конкурсный управляющий ФИО1  обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением к ответчику, граж- данину ФИО2, в котором просит привлечь к субсидиарной ответственности  бывшего директора ООО предприятие «Ивушка» ФИО2 Определением суда за- явление конкурсного управляющего принято к рассмотрению. 

Определением арбитражного суда от 22.04.2019 для исследования требующих  специальных познаний обстоятельств, связанных с разногласиями, возникшими в части  определения стоимости активов должника по состоянию на 31.12.2015 по данным бух- галтерского учета, а также подтверждения документами бухгалтерского учета наличия  у должника по состоянию на 31.12.2015 активов на сумму 20 332 тыс. руб., назначена  судебная экспертиза. 

В судебном заседании 22.04.2019 арбитражным судом объявлена резолютивная  часть определения о назначении судебной экспертизы, а также определения о приостановлении производства по делу. 


29.04.2019 заявитель по делу о банкротстве ИП Четверикова И.Б. в лице предста- вителя по доверенности Козлова К.А. обратился в суд с заявлением, в котором просит  устранить описки в определении Арбитражного суда Республики Марий Эл от  22.04.2019 о назначении судебной экспертизы и исключить из определения абзац 2  пункта 7.5 (бухгалтерскую программу 1С: Предприятие (на материальном носителе)), а  также дополнить определение о назначении экспертизы после пункта 7.5 следующими  словами: «Приостановить рассмотрение настоящего обособленного спора до получения  судом экспертного заключения». 

Заявление ИП ФИО3 подлежит отклонению по следующим процессу- альным и правовым основаниям. 

Согласно пункту 3 статьи 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по  заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других ис- полняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе  вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки  без изменения его содержания. 

Между тем, при изготовлении определения о назначении экспертизы в полном  объеме в текст определения обоснованно включено указание на программу 1С: Предприятие по предложению кандидата в эксперты в целях исследования в том числе ука- занной информации при проведении судебной экспертизы. Неоглашение судом указан- ной программы в числе документов, подлежащих передаче эксперту, не препятствует  суду устранить указанную описку при изготовлении определения в полном объеме.  Следовательно, предложение об исключении из определения абзаца 2 пункта 7.5. прямо  противоречит правилам назначения и проведения судебной экспертизы и отклоняется  судом. 

Кроме того, 23.04.2019 конкурсный управляющий ФИО1 представил в арбитражный суд все истребуемые судом для проведения экспертизы документы, в том  числе и флеш-носитель, содержащий базу 1С: Бухгалтерия. Документы переданы экс- перту. Тем самым, определение приведено в исполнение. 

Также по делу вынесено в виде отдельного документа определение о приостановлении производства по делу, информация о приостановлении производства по делу  размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети  «Интернет» 22.04.2019. 

Заявителем по делу о банкротстве, ИП ФИО3 в лице представителя  по доверенности ФИО4 указанное определение получено 24.04.2019, в подтвер- ждение чего в материалы дела представлен акт о вручении судебных документов. 

Тем самым, отсутствует необходимость в дополнении определения о назначении  судебной экспертизы от 22.04.2019 записью о приостановлении производства по делу,  поскольку процессуальный акт такого содержания принят арбитражным судом, разме- щен на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети «Интер- нет» и получен ИП ФИО3 

Руководствуясь статьёй 179 АПК РФ, статьями 184 и 223 АПК РФ, арбитражный  суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления ИП ФИО3 об ис- правлении описок в определении суда о назначении экспертизы от 22.04.2019 по делу   № А38-2162/2017. 

Судья Н.А. Шевелёва