ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-2366/09 от 07.07.2009 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о привлечении в дело третьего лица

«07» июля 2009 г.

Дело № А38-2366/2009

г. Йошкар-Ола

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Толмачева А.А.

при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Фаракшиной К.Ф.

рассмотрел заявление и приложенные к нему документы ООО «ПрофСтрой»

к ответчику ИФНС России по г.Йошкар-Оле

о признании недействительным решения ИФНС России по г.Йошкар-Оле №9870 от 25.03.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по части 2 статьи 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2007 года

третье лицо УФНС по РМЭ

с участием представителей:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности, ФИО2, руководитель;

от ответчика: ФИО3, представитель по доверенности;

от третьего лица: ФИО4, представитель по доверенности;

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПрофСтрой» обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным решения №9870 от 25.03.2009 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования №8271 от 12.05.2009.

Заявитель в предварительном судебном заседании ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АНО «УНЦИБ ПФО».

Представители ответчика и третьего лица не возражают против привлечения АНО «УНЦИБ ПФО» к участию в деле.

Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне заявителя или ответчика до принятия судебного акта, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда либо по инициативе одной из сторон.

Поскольку судебный акт по делу может повлиять на права и обязанности АНО «УНЦИБ ПФО», арбитражный суд считает удовлетворить ходатайство заявителя и привлечь к участию в деле АНО «УНЦИБ ПФО», в качестве третьего лица без


самостоятельных требований на предмет спора и определить его процессуальные права и процессуальные обязанности.

Согласно части 4 статьи 51 АПК РФ в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Руководствуясь статьей 51 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Привлечь АНО «УНЦИБ ПФО» к участию в деле № А38-2366/2009 в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора.

2. Разъяснить третьему лицу, что с момента получения настоящего определения о привлечении его к участию в деле он приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

3. Арбитражный суд предлагает заявителю, обществу с ограниченной ответственностью «ПрофСтрой»:

- направить в адрес третьего лица, АНО «УНЦИБ ПФО», заявление и копии документов, имеющихся в деле заказным письмом с уведомлением, доказательства направления представить в суд.

4. Арбитражный суд предлагает ответчику, ИФНС России по г. Йошкар-Оле: - направить в адрес третьего лица, АНО «УНЦИБ ПФО», отзыв и копии документов, имеющихся в деле заказным письмом с уведомлением, доказательства направления представить в суд.

5. Арбитражный суд предлагает третьему лицу, УФНС России по РМЭ: - направить в адрес третьего лица, АНО «УНЦИБ ПФО», отзыв и копии документов, имеющихся в деле заказным письмом с уведомлением, доказательства направления представить в суд.

6. Арбитражный суд предлагает третьему лицу, АНО «УНЦИБ ПФО», представить письменный отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором:

- подробно разъяснить порядок работы с контрагентами (в частности с ООО «Профстрой»), а также указать на характер взаимоотношений с АНО «УНЦИБ ПФО»;

- представить журнал неисправностей за спорный период- октябрь 2007 года (копию в материалы дела, подлинник на обозрение суда).

Отзыв на заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно в срок до 13.07.2009 года с тем, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается


доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

7. Третье лицо также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие его позицию по спору и оценку нарушения своих прав по отношению к одной из сторон спора. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. В нем должны быть подробно указаны наименование каждого документа, обстоятельство спора или юридически значимое действие, в подтверждение которого представляется конкретное доказательство, а также отдельно сообщено о документах, направленных другим участникам дела. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы, имеющиеся в деле, могут быть возвращены третьему лицу после вступления в законную силу судебного акта при условии представления лицом, обращающимся с заявлением, копий документов (статья 75 АПК).

8. Третье лицо, участвующее в деле, вправе письменно сообщить о своем согласии рассмотреть дело без его участия по представленным в арбитражный суд доказательствам.

Определение обжалованию не подлежит.

При направлении документов в арбитражный суд, необходимо ссылаться на номер дела (№А38-2366/2009-4-120) и дату судебного заседания.

Судья

А.А. Толмачев



2

3