АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
арбитражного суда первой инстанции
«20» октября 2011 г. | Дело № А38-3275/2011 | г. Йошкар-Ола |
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Щегловой Л.М.
при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Патюковой Л.Г.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы
индивидуального предпринимателя ФИО1
к ответчику Министерству внутренних дел Республики Марий Эл
о взыскании убытков
с участием представителей:
от истца – ФИО2 по доверенности,
от ответчика – ФИО3 по доверенности,
УСТАНОВИЛ:
Истец, индивидуальный предприниматель ФИО1 (ОГРНИП <***>), обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым за- явлением о взыскании с ответчика, Министерства внутренних дел Республики Марий Эл (ОГРН <***>), убытков в размере 255 524 руб. 94 коп.
Истец в судебном заседании уточнил заявленные исковые требования, просил взыскать убытки в размере 252 505 руб. 90 коп. Уточнение исковых требований приня- то арбитражным судом по правилам части 1 статьи 49 АПК РФ.
Кроме того, истец просил приобщить дополнение к исковому заявлению с прило- женными к нему документами.
Арбитражный суд приобщает представленные истцом письменные доказательства к материалам дела по правилам статей 67, 68, 159 АПК РФ.
Ответчик в судебном заседании заявил ходатайство о замене ненадлежащего от- ветчика, а также просил приобщить представленные им документы.
На основании статей 67, 68, 159 АПК РФ суд приобщает представленные ответчи- ком документы к материалам дела.
В судебном заседании установлена невозможность рассмотрения дела по сущест- ву в связи с необходимостью привлечения к участию в деле в качестве соответчика Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» (ОГРН <***>).
В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд откладывает су- дебное заседание, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном заседа-
нии в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, при со- вершении иных процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 41,65, 158 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Приобщить представленные сторонами письменные доказательства к материа- лам дела.
2. Отложить судебное разбирательство и назначить новое судебное заседание арбитражного суда на «15» ноября 2011 года, в 10 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...> судебный зал № 9 (каб. 214).
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл. Т-ны: канцелярия 69-33-42, факс <***>, помощник судьи 69-33-35, секретарь судебного заседания 69-33-18. Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоя- тельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использо- ванием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвую- щие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непри- нятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информа- цией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
3. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлага- ет истцу, ИП ФИО1, в срок до 08 ноября 2011 года совершить следующие процессуальные действия:
а) дополнить исковое заявление мотивированным обоснованием по следующим правовым вопросам:
- Когда истцом был поставлен на учет в органах ГИБДД вновь купленный авто- мобиль ГАЗ-33023 гос. номер <***> до модернизации?
- Обосновать дату окончания периода вынужденного бездействия? При необхо- димости уточнить период, за который взыскиваются убытки.
- Аргументировать со ссылками на нормы права правовую позицию относительно выбора ответчика (ответчиков) по делу с учетом возражений МВД РМЭ?
- Пояснить, на какой стадии находится рассмотрение дела в Йошкар-олинском го- родском суде о взыскании реального ущерба?
б) представить дополнительные доказательства:
- подлинник ПТС на вновь купленный автомобиль ГАЗ-33023 гос. номер <***>;
- доказательства невозможности использования транспортного средства ГАЗ- 33023 <***> (в состоянии до реконструкции) с момента постановки его на учет для целей ранее осуществляемой предпринимательской деятельности;
в) направить заблаговременно заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» (ОГРН <***>, 425200, Республика Марий Эл, пгт. Медведево, ул. Медведево, д. 9) копию искового заявления, всех дополнений к нему, а
также документы, которые у него отсутствуют. Подлинные доказательства направле- ния (вручения) представить в суд;
4. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлага- ет ответчику, МВД РМЭ, в срок до 08 ноября 2011 года совершить следующие про- цессуальные действия:
а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на иско- вое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику тре- бований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; наиме- нование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого дово- да, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нор- мативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; пе- речень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны но- мера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.
В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на иск, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на сле- дующие правовые вопросы:
- Кто являлся собственником транспортного средства ВАЗ 2115 Е592 НЕ/12 по состоянию на 25.02.2011?
- Обращался ли истец к ответчику с требованием о возмещении имущественного вреда, связанного с повреждением транспортного средства ГАЗ-33022 гос. номер В193ЕY 152? Если да, то указать когда и пояснить, по какой причине денежные средст- ва на восстановление транспортного средства ГАЗ -33022 гос. номер В193ЕY 152 не были выплачены в добровольном порядке?
- Имеет ли ответчик свой расчет упущенной выгоды (при несогласии с расчетом истца)?
Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомле- нием о вручении или вручить непосредственно в срок до 08 ноября 2011 г. с тем, что- бы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и доку- ментами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) направить заблаговременно заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» (ОГРН <***>, 425200, Республика Марий Эл, пгт. Медведево, ул. Медведево, д. 9) правовую позицию по спору, а также все необходимые документы, которые у него отсутствуют. Подлинные доказательства направления (вручения) представить в суд;
в) к отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые под- тверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
Арбитражный суд предлагает ответчику представить следующие документальные доказательства:
- документы о правовом статусе (учредительные документы; устав, положение, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица);
- свидетельство о прекращении деятельности ОВД по Килемарскому району;
- доказательства правопреемства Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» в отношении ОВД по Килемарскому району (выписки из ЕГРЮЛ, передаточный акт иные документы);
- документы на транспортное средство ВАЗ 2115 Е592 НЕ/12 (свидетельство о ре- гистрации ТС, ПТС);
- акт приема-передачи транспортного средства ВАЗ 2115 Е592 НЕ/12 на баланс ОВД по Килемарскому району в соответствии с Приказом МВД по РМЭ № 489 от 29.10.2010;
- служебный контракт майора милиции ФИО4;
- встречный расчет суммы убытков (при несогласии с расчетом истца);
- доказательства направления копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и соответчику;
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления до- кумента в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал это- го документа.
г) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторо- на в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения от- носительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в пись- менной форме признание каждого обстоятельства. Ответчику предлагается сообщить, признает ли он следующие обстоятельства, не требующие дальнейшего доказывания:
- размер заявленных исковых требований.
Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требова- ниям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала пред- варительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.
д) принять меры к урегулированию спора путем заключения мирового со- глашения.
5. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлага- ет ответчику, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский», в срок до 08 ноября 2011 года совершить следую- щие процессуальные действия:
а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на иско- вое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику тре- бований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; наиме- нование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого дово-
да, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нор- мативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; пе- речень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны но- мера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.
В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на иск, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на сле- дующие правовые вопросы:
- Признает ли ответчик в полном или частичном размере исковое требование?
- Какими нормами гражданского законодательства регулируются возникшие пра- воотношения сторон?
- Кто являлся собственником, а также иным законным владельцем (на праве опе- ративного управления либо хозяйственного ведения) транспортного средства ВАЗ 2115 Е592 НЕ/12 по состоянию на 25.02.2011?
- Является ли ответчик правопреемником ОВД по Килемарскому району? Какими документами это подтверждается?
- Имеет ли ответчик свой расчет упущенной выгоды (при несогласии с расчетом истца)?
Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомле- нием о вручении или вручить непосредственно в срок до 08 ноября 2011 г. с тем, что- бы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и доку- ментами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) к отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые под- тверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
Арбитражный суд предлагает ответчику представить следующие документальные доказательства:
- документы о правовом статусе (учредительные документы; копию свидетель- ства о государственной регистрации в качестве юридического лица);
- документ о назначении руководителя, имеющего право действовать от имени ответчика без доверенности;
- доказательства правопреемства Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Медведевский» в отношении прав и обязанно- стей ОВД по Килемарскому району (выписки из ЕГРЮЛ, приказы МВД по РМЭ, пере- даточные акты иные документы);
- свидетельство о прекращении деятельности ОВД по Килемарскому району;
- акт приема-передачи транспортного средства ВАЗ 2115 Е592 НЕ/12 на баланс ОВД по Килемарскому району в соответствии с Приказом МВД по РМЭ № 489 от 29.10.2010;
- служебный контракт майора милиции ФИО4;
- встречный расчет суммы убытков (при несогласии с расчетом истца);
- доказательства направления копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу;
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления до-
кумента в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал это- го документа.
в) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторо- на в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения от- носительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в пись- менной форме признание каждого обстоятельства. Ответчику предлагается сообщить, признает ли он следующие обстоятельства, не требующие дальнейшего доказывания:
- размер заявленных исковых требований.
Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требова- ниям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала пред- варительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.
д) принять меры к урегулированию спора путем заключения мирового со- глашения.
6. Ответчикам обеспечить явку в судебное заседание руководителя организа- ции или уполномоченного представителя.
7. Разъяснить ответчикам, что длительное рассмотрение дела в связи с неявкой и неисполнением определений суда предполагает возможное злонамеренное затягива- ние судебного процесса. Злоупотребление процессуальными правами лицами, уча- ствующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблаго- приятные последствия.
8. Участникам дела предлагается изложить имеющиеся по существу спора заявле- ния и ходатайства в письменной форме до начала судебного заседания.
9. Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет.
10. Вручить копии настоящего определения о назначении судебного заседания всем лицам, участвующим в деле, путем направления настоящего определения заказ- ным письмом по официальному адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.
Все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-3275/2011, даты и времени судебного заседания для их последующей обязатель- ной регистрации в Аппаратно-программном комплексе «Электронное дело».
Определение обжалованию не подлежит.
Судья | Л.М. Щеглова |
5 мрш