АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству и о подготовке дела
к судебному разбирательству в арбитражном суде
«27» августа 2021 года Дело № А38-3701/2021 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Коновалова И.М.
рассмотрел заявление и приложенные к нему документы муниципального унитарного предприятия «Водоканал» муниципального образования Волжский район
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчикам ведущему судебному приставу-исполнителю Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл
об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя
заинтересованные лица публичное акционерное общество «ТНС энерго Марий Эл», публичное акционерное общество «МРСК Центра и Поволжья», открытое акционерное общество «Водоканал», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Марий Эл, общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Приволжская»
УСТАНОВИЛ:
Заявитель, муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» муниципального образования Волжский район, обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным постановления ведущего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Марий Эл ФИО1 по исполнительному производству № 9700/16 от 11.03.2016 о запрете производить расход денежных средств, находящихся в кассе должника организации от 18.03.2021 в части указания размера запрета на расход денежных средств в размере 70%, снизив запрет на расход денежных средств, поступающих в кассу МУП «Водоканал» МО Волжский район до 30%.
Заявление было подано в арбитражный суд с нарушением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, что явилось процессуальным основанием для оставления заявления без движения в соответствии со статьей 128 АПК РФ. В установленные арбитражным судом сроки процессуальные нарушения устранены.
Статья 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Следовательно, при рассмотрении арбитражным судом заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя к участию в деле необходимо привлекать обе стороны исполнительного производства.
При этом вторая сторона исполнительного производства в соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
Поэтому арбитражный суд удовлетворяет ходатайство заявителя и привлекает к участию в деле в качестве заинтересованных лиц публичное акционерное общество «ТНС энерго Марий Эл», публичное акционерное общество «МРСК Центра и Поволжья», открытое акционерное общество «Водоканал», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Марий Эл, общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Приволжская».
При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании.
Руководствуясь статьями 51, 127, 200, 329 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять заявление к производству и провести подготовку дела к судебному разбирательству с соблюдением правил и требований АПК РФ.
2. Назначить судебное заседание с извещением сторон на «2» сентября 2021 года в 9 час. 45 мин. в здании Арбитражного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: <...> судебный зал № 6 (кабинет 204).
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярия 69-33-42, факс 56-58-48, помощник судьи 69- 33-90, секретарь судебного заседания 69-34-12.
Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: mari-el.info@arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
3. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц публичное акционерное общество «ТНС энерго Марий Эл», публичное акционерное общество «МРСК Центра и Поволжья», открытое акционерное общество «Водоканал», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Марий Эл, общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Приволжская».
4. Разъяснить участникам спора, что после принятия заявления к производству каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями АПК РФ. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
5. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает заявителю представить доказательства временной нетрудоспособности директора предприятия в период с 09.03.2021 по 23.04.2021 (к заявлению и дополнениям к нему приложены талоны с номерами ЭЛН, согласно которым ФИО2 был нетрудоспособен в период с 09.03.2021 по 11.03.2021, с 27.03.2021 по 31.03.2021, с 21.04.2021 по 23.04.2021).
Дополнительные доказательства необходимо направить участникам спора заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить нарочным. Доказательства такого направления (вручения) необходимо представить в арбитражный суд.
6. При подготовке дела к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражный суд предлагает каждому из ответчиков совершить следующие процессуальные действия:
а) Выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчикам требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении.
В отзыве на заявление должны быть указаны: наименование заявителя, его место нахождения; наименование ответчиков, их место нахождения; наименование третьих лиц, их место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
В случае если в установленный судом срок ответчики не представят отзывы на заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчикам предлагается включить в отзывы ответы на следующие вопросы:
- Признают ли ответчики заявленные требования?
- На какой стадии находится исполнительное производство?
- В связи с какими обстоятельствами принято оспариваемое постановление?
- Входит ли исполнительное производство в состав сводного? Имеются ли в свободном исполнительном производстве взыскатели – физические лица, исполнительные листы, выданные судами общей юрисдикции?
б) Разъяснить, что согласно части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.
Поэтому к отзыву на заявление должны прилагаться документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов заявителю и другим лицам, участвующим в деле.
Арбитражный суд предлагает ответчикам представить следующие документальные доказательства:
- документы о назначении судебного пристава-исполнителя на должность;
- Положение об УФССП России по Республике Марий Эл;
- исполнительное производство, возбужденное в отношении заявителя;
- документы, которые подтверждают направление (вручение) копий отзывов и прилагаемых к ним документов заявителю и другим лицам, участвующим в деле.
Отзыв на заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно так, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания.
Ответчики также вправе представить в арбитражный суд документы в электронном виде по правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
7. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлагает каждомузаинтересованному лицу совершить следующие процессуальные действия:
а) составить в письменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, в котором необходимо отразить мотивированное отношение к заявленному требованию.
Отзыв подписывается заинтересованным лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Заинтересованным лицам необходимо представить подлинники документов, которые будут приложены к отзыву на заявление, а также документы, которые подтверждают направление (вручение) копий отзыва на заявление и прилагаемых к нему документов участникам дела.
8. Указать, что стороны также вправе по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований. Ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств необходимо составить в письменной форме. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
9. Предложить участникам спора обеспечить явку в судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей. Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитражном суде представителем организации должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность, и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ, а также документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Копии доверенности, а также документа о высшем юридическом образовании представляются для приобщения к материалам дела.
Все дополнительные документы необходимо представлять в канцелярию Арбитражного суда Республики Марий Эл в установленный срок, с указанием номера дела А38-3701/2021, даты ивремени судебного заседания для последующего размещения их отсканированных копий в информационной системе «Картотека арбитражных дел».
Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет и направить копии определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномоченным представителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья И.М. Коновалов