АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дополнительной судебной экспертизы
«23» октября 2018 года Дело № А38-4294/2018 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Щегловой Л.М.
при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Буримовой О.А.
рассмотрел дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Вейн» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление-1» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об обязании провести ремонт и взыскании убытков
с участием представителей:
от истца – Дигмар Юнис по доверенности от 31.03.2018, руководитель ФИО1 решение от 25.09.2015,
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 25.09.2018,
эксперт ФИО3
УСТАНОВИЛ:
Истец, общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Вейн», обра- тился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к ответчику, обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление-1», с требованиями о взыскании убытков в размере 211767 руб., а также об обязании провести ремонт систе- мы водоотведения в помещениях истца, расположенных по адресу: <...>, в течение месяца с момента вступления реше- ния суда в законную силу путем замены поврежденных элементов системы водоотве- дения.
Определением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 30 июля 2018 года назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью «Стройэксперт» ФИО3
Истцом представлено дополнение, в котором составлены вопросы для эксперта, а также заявлено ходатайство о назначении по делу дополнительной экспертизы.
Арбитражным судом изучены результаты экспертизы, проведенные обществом с ограниченной ответственностью «Стройэксперт», а также рассмотрено заявленное ист- цом ходатайство о назначении по делу дополнительной экспертизы.
Согласно части 1 статьи 87 АПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследо-
ванных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
В силу части 1 статьи 82 АПК РФ в случае, если необходимо проведение дополнительной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициа- тиве.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить дополнительную экспертизу в целях более полного и объективного исследования поставленных вопро- сов, проведение которой поручить эксперту общества с ограниченной ответственностью «Стройэксперт» ФИО3.
Руководствуясь статьями 82-87, 184 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
подвального помещения истца с учетом:
ства работ;
сионными красками с учетом разделения площади стен на разные расценки;
1.2. Необходимости гидроизоляции бетонного покрытия;
плитки;
коробок, деревянных стеллажей);
тонных полов;
присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмеши- ваться в ход исследований.
Если эксперт при проведении экспертизы установит обстоятельства, которые имеют значение для дела и по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
Направить настоящее определение о назначении дополнительной экспертизы всем лицам, участвующим в деле, а также экспертам заказным письмом с уведомлени- ем о вручении или вручить его под расписку уполномоченным представителям.
Судья Л.М. Щеглова