АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
«08» августа 2018 г. Дело № А38-6155/2018 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Вопиловского Ю. А.
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Ермако- вой С.В.
рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы дела
по заявлению муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ответчику Управлению Федерального казначейства по Республике Марий Эл
о признании недействительным уведомления о поступлении исполнительного докумен- та, а также незаконными действий, выразившихся в принятии к исполнению исполнительного листа
третье лицо арбитражный управляющий ФИО1 с участием представителей:
от заявителя – не явился, надлежаще извещен,
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 25.09.2017, от третьего лица ФИО1 - не явился, надлежаще извещен
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное учреждение «Администрация муниципального образования «Горномарийский муниципальный район» обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл к ответчику Управлению Федерального казначейства по Республике Марий Эл, с заявлением о признании недействительным уведомления от 14.05.2018 № 12758 о поступлении исполнительного документа, а также о признании незаконными действий, выразившихся в принятии к исполнению исполнительного листа серии ФС № 007055794, выданного на основании определения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.12.2015 по делу № А38-877/2011.
Заявитель представил ходатайство о рассмотрении дела без участия своего пред- ставителя.
Ответчиком, третьим лицом ФИО1 в материалы дела представлены отзы- вы на заявление, содержащие возражения относительно требования заявителя.
Третье лицо ФИО1 в отзыве сообщил, что ранее исполнительный лист в порядке статьи 242.2 БК РФ находился на исполнении в Финансовом отделе МО "Горномарийский муниципальный район", был частично исполнен, возвращен финансовым органом по заявлению ФИО1 Третье лицо просило рассмотреть дело без его уча- стия.
Из имеющихся материалов и доводов лиц, участвующих в деле, изложенных в представленных документах, усматривается, что судебный акт по спору может повли- ять на права и обязанности лица Финансового отдела Муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", не привлеченного к участию в деле.
Ответчик не возражал против привлечения третьим лицом указанного лица.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне заявителя или ответчика до принятия судебного акта, если этот судебный акт может повли- ять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть при- влечены к участию в деле также по ходатайству стороны.
Исходя из обстоятельств спора и правил статьи 51 АПК РФ, арбитражный суд считает необходимым привлечь Финансовый отдел Муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" (425350, Республика Марий Эл, г. Козъмо- демьянск, бул. Космонавтов, д. 14) к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора и определить его процессуальные права и обязанности.
Согласно части 4 статьи 51 АПК РФ в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
В предварительном судебном заседании арбитражным судом установлено, что де- ло не готово к судебному разбирательству в связи с необходимостью представления лицами, участвующими в деле, дополнительного обоснования и доказательств.
Руководствуясь статьями 133-137, 184 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Разъяснить третьему лицу, что с момента получения настоящего определения о привлечении его к участию в деле оно приобретает процессуальные права и исполня- ет процессуальные обязанности, установленные статьей 41 и иными положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярия (8362) 69-33-42, факс 56-58-48, помощник судьи 69-33-70, секретарь судебного заседания 69-33-73.
Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет суда: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: arbitr@mari-el.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоя- тельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использо- ванием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвую- щие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непри- нятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информа- цией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ)».
- дополнение к заявлению, в котором изложить какие меры по исполнению исполнительного листа, выданного взыскателю ФИО1, приняты заявителем; в какой сумме по нему произведено исполнение, предусмотрены ли бюджетной росписью на 2018 и последующие годы средства для финансирования погашения задолженности пе- ред ФИО1 (если не предусмотрены, пояснить почему, осуществляется ли внесе- ние изменений в бюджетную роспись);
- представить устав, решение о создании МУП ГМР "Жилищно-коммунальное управление"; положение об Администрации МО "Горномарийский муниципальный район".
- обосновать принятие ответчиком к исполнению ранее исполнявшегося финансовым органом исполнительного листа о взыскании с муниципального образования в ли- це Администрации убытков в порядке субсидиарной ответственности в соответствии с законодательством о банкротстве, предусматривающим ответственность собственника имущества муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяй- ственного ведения, и не являющегося муниципальным казенным учреждением;
- изложить сведения о мерах по исполнению, принятых ответчиком до даты судебного заседания.
- отзыв на заявление, в котором изложить сведения о принятии к исполнению в порядке статьи 242.2 БК РФ, мерах по исполнению, основаниях возврата исполнительного листа, выданного взыскателю ФИО1 (представить документы, подтвержда- ющие принятие, исполнение и возврат указанного исполнительного листа финансовым органом, заявление ФИО1 о его возврате); пояснить, предусмотрены ли бюджет- ной росписью на 2018 и последующие годы средства для финансирования погашения задолженности перед ФИО1 (если не предусмотрены, пояснить почему, осу- ществляется ли внесение изменений в бюджетную роспись);
- положение о Финансовом отделе МО "Горномарийский муниципальный район", при наличии такового - нормативный акт местного органа, предусматривающий поря- док исполнения исполнительных документов по правилам статьи 242.2 БК РФ.
Разместить настоящее определение на официальном сайте Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет и направить его копии лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченному представителю.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья /Ю.А. Вопиловский/