АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству
и о подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании
«6» марта 2019 года Дело № А38-735/2019 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Коновалова И.М.
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы муниципального образования «Моркинский муниципальный район» в лице администрации Моркинского муниципального района
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Чукшинский карьер» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании договора аренды земельного участка недействительным и применении последствий недействительности сделки
третье лицо муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» в лице администрации муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение»
УСТАНОВИЛ:
Истец, муниципальное образование «Моркинский муниципальный район» в лице администрации Моркинского муниципального района, обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с исковым заявлением, о признании недействительным договора аренды № 3 от 25.11.2016 земельного участка с кадастровым номером 12:13:0060101:114, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – недропользование, площадью 21 707 кв.м, расположен- ного по адресу: Республика Марий Эл, Моркинский район, д. Чукша, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью «Компания «Чукшинский карьер», и «применении последствий недействительности сделки:
- прекратить все прав и обязанностей сторон, которые возникли из договора № 3 аренды земельного участка от 25.11.2016,
- обязать ответчика вернуть земельный участок с кадастровым номером 12:13:0060101:114, площадью 21 707 кв.м, расположенный по адресу: Республика Марий Эл, Моркинский район, д. Чукша, в состоянии, соответствующем исходному состо- янию с проведением работ по его рекультивации,
- обязать муниципального образования «Семисолинское сельское поселение» в лице администрации муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Чукшинский карьер» уплаченные по договору аренды № 3 земельного участка от 25.11.2016 все по- ступившие в бюджет поселения арендные платежи в сумме 1 629 рублей 49 копеек».
Исковое заявление было подано в арбитражный суд с нарушением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, что явилось процессуальным ос- нованием для оставления искового заявления без движения в соответствии со статьей
128 АПК РФ. В установленный арбитражным судом срок процессуальные нарушения устранены.
В соответствии с составом участников спора, названном в заявлении, истцом предложено привлечь к участию в деле в качестве третьего лица муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» в лице администрации муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение».
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, если этот судебный акт может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда либо по инициативе одной из сторон.
Поскольку судебный акт по делу может повлиять на права и обязанности указан- ного лица, они подлежат проверке и оценке при разрешении спора. Поэтому на основа- нии статьи 51 АПК РФ арбитражный суд считает необходимым привлечь к участию в деле муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» в лице администрации муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора и определить его процессуальные права и обязанности.
При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл.
Телефоны: канцелярия 69-33-42, факс <***>, помощник судьи 69-33-90, секре- тарь судебного заседания 69-34-12.
Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет: www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: info@mari-el.arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения самостоя- тельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использо- ванием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непри- нятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информа- цией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащи- ми им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, воз-
ложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
а) представить дополнение к иску, в котором ответить на вопросы:
- Допускается ли по двухсторонней реституции возврат полученных платежей за
пользование земельным участком?
- Было ли предоставление сторонами договора аренды равным?
- Какие фактические действия по использованию земельного участка и пользова-
нию недрами совершены арендатором?
- Каковы объемы добытых арендатором полезных ископаемых? - Где им осуществлялась добыча полезных ископаемых?
- Выдавалась ли арендатору лицензия на добычу полезных ископаемых?
- В каком состоянии находится земельный участок на момент разрешения спора? - В какой срок ответчику необходимо совершить действия по рекультивации земельного участка? В какой срок следует возвратить земельный участок? При необхо-
димости, истцу предлагается уточнить резолютивную часть иска.
Дополнение к иску с дополнительными доказательствами необходимо направить
участникам дела заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить нароч-
ным. Доказательства такого направления (вручения) подлежат представлению в арбитражный суд.
б) представить дополнительные документальные доказательства: - кадастровый паспорт спорного земельного участка;
- выписку из ЕГРН в отношении спорного земельного участка.
В предварительное судебное заседание истцу необходимо представить подлин-
ники документов, приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего
определения.
Истец по правилам статей 41 и 75 АПК РФ вправе представить в арбитражный
суд документы в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет» http://www.mari-el.arbitr.ru (информационный ресурс «Картотека арбитраж-
ных дел» http://kad.arbitr.ru). В случае представления документа в электронном виде
необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; наиме- нование ответчика, его место нахождения; возражения относительно каждого дово- да, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нор- мативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; пе- речень прилагаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны но- мера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения дела.
В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле до- казательствам.
Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на следующие правовые вопросы:
- Признает ли ответчик в полном или частичном размере исковые требования?
- В чьем фактическом владении находится земельный участок с кадастровым номером 12:13:0060101:114?
- По каким правилам земельного законодательства сторонами заключался договор аренд?
- Перешли ли полномочия арендодателя к администрации Моркинского муниципального района?
- Уведомлялся ли арендатор о переходе прав и обязанностей по договору к администрации Моркинского муниципального района?
- Кто является получателем арендной платы по договору № 3 от 25.11.2016?
- Согласовано ли сторонами в договоре целевое использование земельного участка?
- Какой норме права, норме земельного законодательства соответствует такое использование?
- Различает ли законодательство категории земельный участок и недра?
- Какие фактические действия по использованию земельного участка и пользова- нию недрами совершены арендатором?
- Каковы объемы добытых арендатором полезных ископаемых?
- Где им осуществлялась добыча полезных ископаемых?
- Выдавалась ли арендатору лицензия на добычу полезных ископаемых?
- В каком состоянии находится земельный участок на момент разрешения спора?
- Обращался ли ответчик с заявлением о переводе земельного участка в другую категорию? Представить документальные доказательства.
- Привлекался ли арендатор к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка?
Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возмож- ность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) К отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые под- тверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.
в) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторо- на в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в пись- менной форме признание каждого обстоятельства.
Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требова- ниям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала предварительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление.
6. Привлечь к участию в деле муниципальное образование «Семисолинское
сельское поселение» в лице администрации муниципальное образование «Семисолинское сельское поселение» в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора.
При подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном
заседании арбитражный суд предлагает третьему лицу в срок до 14 марта 2019 года
совершить следующие процессуальные действия:
а) представить письменный обоснованный отзыв на исковое заявление, в ко-
тором сформулировать правовую позицию по спору и ответить на вопросы:
- По каким правилам земельного законодательства сторонами заключался договор
аренд? Представить заявление арендатора о заключении договора аренды.
- По какими причинам земельный участок был передан во временное владение и
пользование не по результатам торгов?
- Какими нормами права определены полномочия администрации муниципального образования «Семисолинское сельское поселение» на заключение договора аренды
земельного участка от своего имени?
- Перешли ли полномочия арендодателя к администрации Моркинского муниципального района?
- Уведомлялся ли арендатор о переходе прав и обязанностей по договору к администрации Моркинского муниципального района?
- Кто является получателем арендной платы по договору № 3 от 25.11.2016?
Представить доказательства исполнения обязательств, возникших из договора.
- Согласовано ли сторонами в договоре целевое использование земельного участка?
- Какой норме права, норме земельного законодательства соответствует такое использование?
- Различает ли законодательство категории земельный участок и недра?
- Какие фактические действия по использованию земельного участка и пользова-
нию недрами совершены арендатором?
- Каковы объемы добытых арендатором полезных ископаемых?
- Где им осуществлялась добыча полезных ископаемых?
- Выдавалась ли арендатору лицензия на добычу полезных ископаемых?
- В каком состоянии находится земельный участок на момент разрешения спора? - Каким образом необходимо его привести в исходное состояние?
- Обращался ли истец с заявлением о переводе земельного участка в другую кате-
горию? Представить документальные доказательства.
- Привлекался ли глава администрации муниципального образования «Семисолинское сельское поселение», подписавший договор аренды № 3 от 25.11.2016, к ответственности?
- Привлекался ли арендатор к административной ответственности за нецелевое
использование земельного участка?
б) представить доказательства, исходя из позиции по спору.
Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд
в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления
документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал
этого документа.
каждой из сторон о его отдельных условиях, на которых мировое соглашение может быть исследовано и утверждено арбитражным судом. Форма и содержание мирового соглашения должны соответствовать требованиям, установленным статьей 140 АПК РФ.
В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитраж- ном суде представителей должны быть предъявлены: документ, удостоверяющий лич- ность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к материалам дела.
Арбитражный суд также вправе завершить предварительное заседание и от- крыть судебное заседание в первой инстанции в случае неявки в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, при отсутствии письменных возражений с их стороны.
Направить копии определения всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку уполномоченным предста- вителям.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья И.М. Коновалов