ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А38-7585/16 от 26.08.2016 АС Республики Марий Эл

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству

и о подготовке дела к разбирательству в предварительном судебном заседании

«26» августа 2016 года Дело № А38-7585/2016 г. Йошкар-Ола 

Арбитражный суд Республики Марий Эл 

в лице судьи Баженовой А.Н.

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы государственного  бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская клиническая боль- ница» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «Рентгенснаб»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании договорной неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец, государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Респуб- ликанская клиническая больница», обратился в Арбитражный суд Республики Марий  Эл с исковым заявлением о взыскании с ответчика, общества с ограниченной ответ- ственностью «Рентгенснаб», договорной неустойки по договору от 07.04.2014 в сумме  2 574 263 руб. 99 коп. 

Исковое заявление подано с соблюдением основных требований, предъявляемых  АПК РФ к его форме и содержанию, к нему приложены документы, подтверждено вру- чение копии искового заявления лицам, участвующим в деле, государственная пошлина  уплачена в установленном НК РФ порядке и размере. 

При таких обстоятельствах спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде  первой инстанции и имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела  к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании. 

Руководствуясь статьями 127, 133-137 АПК РФ, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда  первой инстанции на «29» сентября 2016 года, в 13 час. 50 мин. в здании Арбитраж-


ного суда Республики Марий Эл, расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский  проспект 40, судебный зал № 10 (каб. 216). 

Условием для завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания в первой инстанции в вышеуказанное время по правилам пункта 4  статьи 137 АПК РФ будет являться неявка в предварительное судебное заседание лиц,  участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения  предварительного судебного заседания и не поступление от них возражений против  рассмотрения дела в их отсутствие. 

Информацию о движении дела и о возможном объявлении перерыва в судебном  заседании следует получать в Арбитражном суде Республики Марий Эл. 

Телефоны: канцелярия (8362) 69-33-42, факс <***>, помощник судьи 69-33-52,  секретарь судебного заседания 69-33-53. 

Официальный сайт Арбитражного суда Республики Марий Эл в сети Интернет:  www.mari-el.arbitr.ru. Адрес электронной почты: info@mari-el.arbitr.ru. 

- акт приема-передачи от 29.12.2014, на который имеется ссылка в исковом заяв-

лении;

- по своему усмотрению представить иные доказательства, подтверждающие 

обоснованность исковых требований.

В судебное заседание истцу необходимо представить подлинники документов, 

приложенных к иску и представленных во исполнение настоящего определения.

Истец вправе представить в арбитражный суд документы в электронном виде по 

правилам статей 41 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном 

виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал этого документа.

а) выполнить установленную статьей 131 АПК РФ процессуальную обязанность  по представлению в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыва на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. 

В отзыве на исковое заявление должны быть указаны: наименование истца и от- ветчика, их место нахождения; возражения относительно каждого довода, касающе- гося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные пра-


вовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; перечень прила- гаемых к отзыву документов. В отзыве также должны быть указаны номера телефо- нов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для своевре- менного рассмотрения дела. 

Если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое  заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в нем дока- зательствам. 

Ответчику предлагается включить в отзыв на исковое заявление ответы на следующие правовые вопросы: 

- Признает ли ответчик в полном или частичном размере заявленные исковые  требования? 

- Какими статьями ГК РФ о конкретных видах обязательств регулируются право- отношения сторон? 

- Когда фактически был передан товар по договору от 07.04.2014 заказчику?
- Допустил ли поставщик просрочку при поставке товара?

- Кем непосредственно доставлен товар до места нахождения заказчика: постав- щиком или транспортной организацией? 

- Когда сторонами подписан акт ввода оборудования в эксплуатацию?  - Согласен ли ответчик с расчетом неустойки? 

Отзыв на исковое заявление с приложением документов необходимо направить в  арбитражный суд и истцу, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить  непосредственно таким образом, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полно- го ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного  заседания. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, под- писанному представителем, прилагается доверенность. 

б) К отзыву на исковое заявление должны прилагаться документы, которые под- тверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, подтверждающие направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу. 

Арбитражный суд предлагает ответчику представить следующие документальные  доказательства: 

- акт ввода в эксплуатацию оборудования (пункт 3.2 договора);
- акт приема-передачи оборудования от 29.12.2014;
- выписку из ЕГРЮЛ;
- свой расчет суммы неустойки при несогласии с расчетом истца;

- почтовое уведомление или документ о непосредственном вручении истцу документов, которые у него отсутствуют. 

Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд  в электронном виде по правилам статей 131 и 75 АПК РФ. В случае представления документа в электронном виде необходимо представить в арбитражный суд оригинал это- го документа. 

в) Арбитражный суд разъясняет, что обстоятельства, на которые ссылается сторо- на в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой  стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами  не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ). 

При согласии с отдельными обстоятельствами, на которых истец основывает свои  требования, ответчику по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства. 

Заявление о признании стороной отдельных обстоятельств по исковым требо- ваниям подлежит представлению в арбитражный суд и вручению истцу до начала  предварительного судебного заседания одновременно с отзывом на исковое заявление. 


г) рассмотреть вопрос об урегулировании спора мирным путем, представить  свой проект мирового соглашения по спору. 

Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на  ведение дела от имени организации в арбитражном суде должны быть подтверждены:  документами, удостоверяющими личность, служебными удостоверениями (если имеется); выпиской из учредительного документа юридического лица о праве руководителя  действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания  руководителя; а также выписка из решения общего собрания участников (учредителей)  об избрании (назначении) конкретного руководителя; выписка из трудовой книжки. 


В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитражном суде представителей организации должны быть предъявлены: документ, удосто- веряющий личность и подлинная доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61 и 62 АПК РФ. Копия доверенности представляется для приобщения к ма- териалам дела. 

Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специ- альной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ. В случае не- представления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица  и не допускает его к участию в деле. 

Арбитражный суд также вправе завершить предварительное заседание и от- крыть судебное заседание в первой инстанции в случае неявки в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, при отсутствии  письменных возражений с их стороны. 

Определение обжалованию не подлежит.

Судья А.Н. Баженова