ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-134/10 от 29.01.2010 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

Дело № А39-134/2010

город Саранск                                                                                 29 января 2010 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Полубояровой Г.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бухаровой А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление

           Первого заместителя прокурора Республики Мордовия, г.Саранск

к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия, г.Саранск

заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью "Сабанчеевское", с.Сабанчеево Атяшевского района Республики Мордовия

          о признании незаконным иотмене постановления от 16.04.2009 №23 

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1 - – старшего помощника прокурора РМ, удостоверение №082769 от 21.12.2009,

от ответчика:ФИО2 – заместителя руководителя,  доверенность от 27.01.2010,

ФИО3 – начальника отдела государственного ветеринарного контроля, доверенность от 27.01.2010,

ФИО4 – начальника отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства, доверенность №1/10 от 12.01.2010,

           ФИО5 – старшего государственного инспектора отдела организационно-правовой,  кадровой работы и делопроизводства, доверенность №2/10 от 12.01.2010

от заинтересованного лица: не явился,

у с т а н о в и л :

          Первый заместитель прокурора Республики Мордовия (далее – прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия (далее – Управление Россельхознадзора по РМ, Управление, ответчик) от 16.04.2009 №23 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сабанчеевское" (далее – ООО "Сабанчеевское", общество) к административной ответственности по  части 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде взыскания  штрафа  в размере 10000 руб.

Заявление мотивировано тем, что данное постановление вынесено с нарушением норм административного законодательства:

-   постановление вынесено неуполномоченным лицом,

- административным органом допущена неправильная квалификация действий лица, привлекаемого к административной ответственности,

- постановление вынесено в отсутствие законного представителя общества (отсутствуют документы, подтверждающие полномочия законного представителя общества, участвующего в рассмотрении дела).

Управление Россельхознадзора по РМ в отзыве на заявление от №139 от 28.01.2010 и ее представители в заседании  просили оставить требования заявителя без удовлетворения, указав, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным, поскольку:

- оспариваемое постановление вынесено уполномоченным лицом (полномочия должностных лиц территориального Управления Россельхознадзора по рассмотрению дел об административных правонарушениях установлены Положением об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия, утвержденным Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 06.07.2007 №165 и Разъяснениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 27.05.2005 №ФС-ГК-5/3230);

- Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает право прокурора на обращение в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности;

- лицо, привлеченное к административной ответственности, с заявлением об оспаривании постановления в суд не обращалось;

-  заявление подано прокурором в арбитражный суд с пропуском срока.  

Из материалов дела установлено, что 07 апреля 2009 года  на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РМ №0770 от 26.03.2009 госветинспектором отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по РМ проведена проверка соблюдения ООО "Сабанчеевское" ветеринарно-санитарных правил при содержании, разведении и откорме сельскохозяйственных животных, а также проведения плановых противоэпизоотических  и диагностических мероприятий.

В ходе проверки  установлено, что 06.04.2009 были выявлены факты загрязнения территории фермы, прилегающей территории и защитной водоохраной зоны р.Мекшовка отходами  животноводства (навозом), полученным в результате  ведения животноводческой отрасли ООО "Сабанчеевское".

Результаты проверки  зафиксированы в акте проверки № 49 от 07.04.2009.

В этот же день - 07.04.2009 составлен протокол №22 об административном правонарушении, в котором отражено нарушение ООО "Сабанчеевское" статьи 18 Закона Российской Федерации №4979-1 от 14.05.1999 "О ветеринарии", за что  предусмотрена ответственность по части  1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По материалам проверки 16.04.2009 госветинспектором Управления Россельхознадзора по РМ  вынесено  постановление № 23 о привлечении ООО "Сабанчеевское" к административной ответственности  по части 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде  наложения штрафа в размере 10000 рублей.

Указанное постановление  обществом оспорено не было и вступило в законную силу.

Считая данное постановление незаконным, нарушающим права и  законные интересы общества  в сфере предпринимательской деятельности,  первый заместитель прокурора Республики Мордовия    в рамках полномочий, предоставленных  ему частью 2 статьи   30.12 КоАП РФ,обратился с  данным заявлением в  арбитражный суд.  

В судебное заседание прокуратура  представила ходатайство №38-14-179-09/80 от 28.01.2010 о восстановлении срока на подачу заявления об оспаривании постановления, в котором в качестве причины пропуска  указанного срока указала на   позднее представление в прокуратуру административного материала в отношении ООО "Сабанчеевское" – 25.12.2009. В связи с чем заявитель  просил считать начало  срока на обжалование со дня получения прокуратурой административного материала, то есть с  25.12.2009.

          Поскольку в судебном заседании  представители сторон  заявили  также устные ходатайства об отложении рассмотрения дела  в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств,   и указанные  ходатайства  удовлетворены, суд на основании части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  считает необходимым отложитьрассмотрение дела, предложив сторонам  представить  дополнительные документы.

         В связи с чем,   рассмотрение  ходатайства прокуратуры о восстановлении срока на оспаривание  постановления  суд считает целесообразным  разрешить в  следующем заседании при представлении сторонами дополнительных документов.

Руководствуясь  статьями 158,  184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд    

о п р е д е л и л :        

        1.Отложить рассмотрение дела на  18 февраля 2010 года на14 час. 30 мин.,  которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, каб. №  101, тел. <***>.

        2 . Предложить сторонам представить:

         заявителю: план работы прокуратуры  по проведению проверок в Управлении Россельхознадзора по РМ, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица ООО "Сабанчеевское", правоустанавливающие документы на проверяемый объект (молочно-товарная ферма) (свидетельство о праве собственности, договор аренды, прочее);

         ответчику: доказательства направления в адрес прокуратуры материалов проверки (акт, протокол и пр.); доказательства направления в  службу судебных приставов постановления о взыскании с  предпринимателя  штрафа; доказательства  уплаты должником штрафа, свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица ООО "Сабанчеевское", правоустанавливающие документы на проверяемый объект (молочно-товарная ферма) (свидетельство о праве собственности, договор аренды, прочее),

заинтересованному лицу: свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица ООО "Сабанчеевское", правоустанавливающие документы на проверяемый объект (молочно-товарная ферма) (свидетельство о праве собственности, договор аренды, прочее).

          3. Явку представителей сторон признать обязательной.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия в сети Интернет по адресу:http://asrm.arbitr.ruили в информационном киоске, находящемся в помещении суда.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Судья                                                                                                                     Г.В.Полубоярова