ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-13520/19 от 22.10.2020 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в разъяснении судебного акта

Дело № А39-13520/2019

город Саранск                                                  октября 2020 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Екония Г.К. ,

рассмотрев заявление ООО "Агро-Дубенки" о разъяснении решения арбитражного суда,

у с т а н о в и л:

решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.02.2020 по делу № А39-13520/2019 признан незаконным приказ Минлесхоза Республики Мордовия от 12.08.2019 года № 722 "Об отказе в заключении договора аренды лесного участка на новый срок без проведения торгов с обществом с ограниченной ответственностью "Агро-Дубенки".

Минлесхоз Республики Мордовия обязано заключить с ООО "Агро-Дубенки" договор аренды лесного участка площадью 16 073,6 га, находящегося в собственности Российской Федерации, зарегистрированного государственном лесном реестре за № 186-2009-06 и имеющего местоположение: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, ГУ "Березниковское территориальное лесничество", Николаевское участковое лесничество<...>, квартал 46 выделы 1-4, 6-18, кварталы 47, 55-128, 130-170, квартал 171 выделы 1, 3-10, 12-15, 17-20, кварталы 172-298, на новый срок без проведения торгов.

20.03.2020 решение вступило в законную силу и 27.05.2020 арбитражным судом выдан исполнительный лист серии ФС 026444862.

ООО "Агро-Дубенки" обратилось в арбитражный суд с заявлением о разъяснении решения.

Заявление мотивировано тем, что 23.09.2020 ООО "Агро-Дубенки" в соответствии с решением обратилось в Минлесхоз Республики Мордовия с заявлением о заключении договора аренды лесного участка. Письмом от 28.09.2020 № 3318 в заключении договора отказано по тем основаниям, что часть лесных участков, подлежащих передаче в аренду (части кварталов 281, 284 Николаевского участкового лесничества Березниковского территориального лесничества), не поставлена на государственный кадастровый учёт, при этом на государственный кадастровый учёт поставлен лесной участок площадью 15 926,89 га. Указанные обстоятельства препятствуют заключению договора, так как площадь предоставляемого в аренду лесного участка будет составлять менее 16 073,6 га, что не соответствует площади лесного участка, указанной в решении.

Заявитель просит разъяснить решение в части возможности заключения договора аренды лесного участка с площадью менее 16 073,6 га, указанной в решении, а впоследствии, после завершения мероприятий по межеванию всех площадей ранее арендуемых лесных участков, постановке их на государственный кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности Российской Федерации на них, заключения дополнительного соглашения к заключённому новому договору аренды лесного участка о передаче в аренду оставшихся площадей лесных участков Николаевского участкового лесничества Березниковского территориального лесничества.

Минлесхоз Республики Мордовия отзыв на заявление не представило.

Рассмотрев заявление, арбитражный суд приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания (часть 1). Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено (часть 2).

По смыслу указанных выше законоположений разъяснение решения возможно при наличии неопределённости в судебном акте, допускающей его неоднозначное толкование и препятствующей его исполнению.

Разъяснение решения является одним из способов устранения его недостатков и производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости его содержания. Разъяснение решения заключается в более полном и ясном изложении тех его частей, понимание которых вызывает затруднение, и осуществляется путём восполнения текста судебного акта за счёт расшифровки кратких формулировок, восполнения логической связи между выводами суда.

При этом арбитражный суд не вправе изменять содержание судебного акта и не может касаться тех вопросов, которые не были предметом судебного разбирательства и не отражены в решении. То есть не могут быть внесены дополнения, изменения в описание установленных судом фактических обстоятельств, в оценку доказательств, в указания о применении или неприменении законов и иных нормативных правовых актов.

В данном случае решение, обязывающее Минлесхоз Республики Мордовия заключить с ООО "Агро-Дубенки" договор аренды лесного участка площадью 16 073,6 га, основано на представленных сторонами доказательствах, в том числе договоре аренды лесного участка от 18.09.2009 № 1/1, содержащем сведения об указанной площади арендованного лесного участка и местоположении лесного участка.

Схема расположения лесного участка, его границы и иные характеристики определены в плане лесного участка, являющегося неотъемлемой частью договора (Приложение № 2, пункт 1.3 договора), и указанные в заявлении обстоятельства не препятствовали заключению договора.

Решение основано на представленных сторонами доказательствах, изложено ясным и понятным языком с применением используемой в законодательстве терминологии, не допускает двусмысленности и не требует разъяснения.

Разъяснение решения по поставленным заявителем вопросам, которые не были предметом судебного разбирательства, приведёт к изменению его содержания, что в силу части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо, и при таких обстоятельствах арбитражный суд отказывает в разъяснении решения.

Отказ в разъяснении решения не препятствует заявителю предъявить исполнительный лист к исполнению (срок предъявления исполнительного листа к исполнению до 20.03.2023).

Руководствуясь статьями 179, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агро-Дубенки" в разъяснении решения арбитражного суда.

Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения определения.

Судья                                                                                     Г.К. Екония