АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
Дело №А39-3191/2008-146/3
г. Саранск 06 ноября 2008 года
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Полубояровой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бухаровой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Заместителя военного прокурора Приволжско –Уральского военного округа , г.Екатеринбург
о признании незаконными действий по государственной регистрации Государственного учреждения войсковой части 80149, выразившихся во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи №1021300889884 от 29.11.2002, и об обязании внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, исключив из него сведения о войсковой части 80149 как о юридическом лице
Заинтересованные лица:
- Министерство обороны Российской Федерации, г.Москва,
- Государственное учреждение войсковая часть 80149, г.Ковылкино Республики Мордовия,
при участии:
от заявителя: ФИО1 – представителя, доверенность №4/9392/39 от 24.12.2007,
от ответчика: не явился,
от заинтересованных лиц:
от Министерства обороны РФ: ФИО2 – помощника командира войсковой части 04059 по правовой работе, доверенность № 1139а от 17.10.2008,
от в/ч 80149: ФИО3 – начальника финансового отдела (главного бухгалтера), доверенность от 14.10.2008,
установил: Заместитель военного прокурора Приволжско – Уральского военного округа (далее – Заместитель военного прокурора, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Республике Мордовия (далее – МРИ ФНС №5 по РМ, ответчик) по государственной регистрации Государственного учреждения войсковой части 80149, выразившихся во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) записи №1021300889884 от 29.11.2002, и об обязании внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, исключив из него сведения о войсковой части 80149 как о юридическом лице.
Заявление мотивировано тем, что Министерство обороны Российской Федерации решение о создании юридического лица – учреждения войсковой части 80149 не принимало, устав войсковой части 80149 не утверждался, представленное Сообщение сведений о юридическом лице не подтверждало наличие у войсковой части 80149 статуса юридического лица, поскольку в данном сообщении не указаны достоверные сведения о регистрации данного лица, в качестве юридического лица до 01.07.2002. Войсковая часть 80149 не может являться юридическим лицом ввиду отсутствия обязательных признаков, предусмотренных статьей 48 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, войсковая часть 80149 не обладает признаками юридического лица и не была зарегистрирована в качестве такового до 01.07.2002, то есть до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В отзыве на заявление МРИ ФНС №5 по РМ указала, что налоговая инспекция не регистрировала создание войсковой части 80149 как вновь созданного юридического лица, а лишь внесла запись в ЕГРЮЛ относительно юридического лица, ранее зарегистрированного Министерством обороны СССР (первичная регистрация - 26.06.1996) на основании ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Кроме того, войсковой частью 80149 были представлены документы, соответствующие требованиям статьи 17 Закона о регистрации, оснований для отказа в государственной регистрации на момент подачи заявления о регистрации не имелось.
Войсковая часть 80149 в отзыве на заявление №329 от 05.11.2008 просила оставить требования заявителя без удовлетворения, указав, что войсковая часть 80149 обладает всеми признаками присущими юридическому лицу - наличие имущества, находящегося в оперативном управлении и хозяйственном ведении, наличие расчетного счета В ГРКЦ НФ России г.Саранск и лицевого счета в отделении по Ковылкинскому району УФК по РМ, наличие самостоятельной сметы. Войсковой частью получено извещение о присвоении ей кода 72 по ОКОПФ (бюджетные учреждения). Кроме того, заявителем пропущен срок давности для обращения с данным заявлением в арбитражный суд.
Из материалов дела установлено, Военной прокуратурой Приволжско – Уральского военного округа проведена прокурорская проверка войсковой части 80149, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ковылкинский район, г.Ковылкино. В проверки установлено, что 29.11.2002 войсковая часть 80149 внесена в ЕГРЮЛ за регистрационным номером 1021300889884 как юридическое лицо, зарегистрированное до 01.07.2002.
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по РМ войсковой части 80149 выдано свидетельство серия 13 №000683240 от 18.05.2004 о постановке на учет в налоговом органе юридического лица - Государственного учреждения Войсковая часть 80149 и свидетельство серия 13 №000680318 от 29.11.2002 о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002. Согласно выписке из ЕГРЮЛ Войсковая часть 80149 является государственным учреждением.
Посчитав, указанные действия налогового органа незаконными, Заместитель военного прокурора Приволжско – Уральского военного округа обратился в арбитражный суд с данным заявлением.
В судебном заседании представители военной прокуроры Приволжско –Уральского военного округа и Министерства обороны РФ заявили устное ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью направления судебного запроса Министерству обороны Российской Федерации о предоставлении дополнительных доказательств – директивы № 668/0242 от 26.06.1996.
Поскольку ходатайство представителей прокуратуры и Минобороны РФ удовлетворено, а в деле отсутствуют документы, без которых невозможно разрешить спор по существу в данном заседании, арбитражный суд считает необходимым на основании части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ отложитьрассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
1.Отложить рассмотрение на 27 ноября 2008 года на 15 час. 00 мин., которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 114, тел. <***>.
2.Направить в адрес Министерства обороны Российской Федерации запрос о предоставлении дополнительных доказательств.
3. Предложить представить:
Министерству обороны РФ: мотивированный отзыв на заявление с приложением документов, подтверждающих изложенные в отзыве обстоятельства, директиву Минобороны РФ №668/0242 от 26.06.1996,
ГУ войсковая часть 80149: Устав (Положение) о войсковой части; Учредительный договор; директиву (выписку) №668/0242 от 26.06.1996, документы о приеме-передаче имущества войсковой части.
4. Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия в сети Интернет по адресу: http://asrm.arbitr.ru.
Явку представителей сторон и заинтересованных лиц
признать обязательной.
Судья Г.В.Полубоярова