5/2012-11592(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № А39-3269/2011 | ||
город Саранск | 20 апреля 2012 года |
Определение в полном объеме изготовлено 20 апреля 2012 года.
Резолютивная часть определения оглашена 19 апреля 2012 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Пономарёвой Н.Н. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петропавловской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Айсберти» (г. Саранск Республики Мордовия)
о взыскании судебных расходов в размере 21000руб. 00коп. по делу №А39-3269/2011 по иску общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» к обществу с ограниченной ответственностью «Айсберти» о взыскании задолженности в размере 54000руб. 00коп., пеней в размере 26616руб. 00коп.,
при участии
от заявителя: ФИО1 (представитель, доверенность от 24.10.2011г.),
от ООО ЮК «Доктор Право»: ФИО2 (директор, приказ №12 от 01.11.2010г.),
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Айсберти» о взыскании задолженности в сумме 54000рублей, пеней в размере 26616рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 28 декабря 2011 года исковые требования общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» удовлетворены частично, с общества с ограниченной ответственностью «Айсберти» в пользу общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» взысканы пени в размере 6185рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 247рублей 81копейка. В остальной части иска отказано.
Решение вступило в законную силу, 07 февраля 2012 года взыскателю выдан исполнительный лист серии АС 000301457.
29 марта 2012 года общество с ограниченной ответственностью «Айсберти» (ответчик
по делу) обратилось в арбитражный суд с заявлением о возмещении судебных расходов, связанных с рассмотрением дела в суде первой инстанции в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К возмещению предъявлено 21000рублей, в виде расходов на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции.
Представитель истца - общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» в судебном заседании заявленные требования по существу не оспорил, отзыва на заявление в письменной форме не представил, заявил о чрезмерности судебных расходов, не представив в обоснование своих доводов каких-либо документов.
Заслушав доводы представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Состав судебных расходов определен статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебными расходами являются государственная пошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрение дела арбитражным судом.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в состав судебных издержек включены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.
Чрезмерность и неотносимость судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, доказывает лицо, с которого требуют возмещение (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В подтверждение факта расходов на оплату юридической помощи ответчиком представлены договор на оказание юридических услуг от 24 октября 2011 года, заключенный с индивидуальным предпринимателем ФИО1, акт выполненных работ от 28 декабря 2011 года, оказанных по договору на оказание юридических услуг от 24 октября 2011 года на сумму 21000рублей, счет №39 от 20 октября 2011 года на сумму 15000рублей, счет №47 от 14 декабря 2011 года на сумму 6000рублей, платежное поручение №76 от 28 февраля 2012 года на сумму 16000рублей и выписка банка плательщика по лицевому счету клиента за 28 февраля 2012 года, платежное поручение №91 от 11 марта 2012 года на сумму 5000рублей и выписка банка плательщика по лицевому счету клиента за период с 11 марта 2012 года.
Рассматривая требование общества с ограниченной ответственностью «Айсберти» о возмещении судебных расходов в сумме 21000рублей, суд учитывает стоимость услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист (информационное письмо ВАС РФ от 13.08.2004 № 82).
Обществом с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих чрезмерность спорной суммы (данных о сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов, сведений статистических органов о ценах на рынке юридических услуг и т.п.).
Документы, представленные обществом с ограниченной ответственностью «Айсберти» в обоснование размера издержек, судом принимаются как надлежащие и относимые к рассмотрению в арбитражном суде дела №А39-3269/2011.
Обоснованными, соответствующими сложности дела и требованиям разумности, суд признает расходы в сумме 15000рублей, которые в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право».
Руководствуясь статьями 101, 106, 110, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью юридическая клиника «Доктор Право» (г.Саранск Республики Мордовия, ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Айсберти» (г. Саранск Республики Мордовия, ИНН <***>, ОГРН <***>) в возмещение судебных расходов 15000рублей.
Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья Н.Н. Пономарёва
2 А39-3269/2011
3 А39-3269/2011
4 А39-3269/2011