ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-3765/08 от 28.11.2008 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении заявления

Дело №А39-3765/2008

город Саранск                                                                                                28 ноября 2008 года

СудьяАрбитражного суда Республики Мордовия С.Н. Насакина,

рассмотрев заявление №14/7а–4155 от 15.10.2008 Государственного (унитарного) предприятия Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД, п.Сосновка Зубово-Полянского района Республики Мордовия

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Республике Мордовия

о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС №6 по Республике Мордовия, выразившихся в вынесении решения об отказе произвести зачет (возврат) излишне уплаченного налога и обязании налогового органа произвести зачет (возврат) излишне уплаченного налога на обязательное пенсионное страхование в сумме 176967 рублей,

установил: ГУП Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС №6 по РМ, выразившихся в вынесении решения об отказе произвести зачет (возврат) излишне уплаченного налога и обязании налогового органа произвести зачет (возврат) излишне уплаченного налога на обязательное пенсионное страхование в сумме 176967 рублей.

При рассмотрении вопроса о принятии указанного заявления к производству суд установил, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Определением от 28 октября 2008 года Арбитражный суд Республики Мордовия оставил заявление ГУП Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД без движения и предложил заявителю в срок до 27 ноября 2008 года устранить допущенные недостатки и представить: документы, подтверждающие направление ответчику копии заявления от 15.10.2008; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче заявления в арбитражный суд, а именно: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных (в том числе лицевых) счетов кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины; документально подтвердить факт наличия у заявителя переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 176967 рублей; представить акты совместной сверки расчетов по страховым взносам на ОПС, составленные между ГУП Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД и Межрайонной инспекцией ФНС №6 по РМ, а также между ГУП Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД и ГУ-Управлением Пенсионного фонда РФ в Зубово-Полянском муниципальном районе РМ на дату устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения; платежные документы, подтверждающие уплату в бюджет требуемой заявителем к зачету (возврату) суммы взносов; доказательства обращения заявителя в налоговый орган с заявлением о возврате (зачете) 176967 рублей излишне уплаченных страховых взносов; указать за какой период образовалась переплата, день образования переплаты; указать - какие права и законные интересы заявителя нарушены оспариваемыми действиями налогового органа; законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемые действия Межрайонной инспекции ФНС №6 по Республике Мордовия; уточнить заявленные требования.

Государственным (унитарным) предприятием Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД определение от 28 октября 2008 года Арбитражного суда РМ получено 31 октября 2008 года и до настоящего времени не исполнено.

Поскольку в срок, установленный в определении Арбитражного суда РМ от 28.10.2008, заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, заявление ГУП Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД подлежит возвращению.

Руководствуясь пунктом 4 части 1, частью 2 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

заявление №14/7а-4155 от 15.10.2008 Государственного (унитарного) предприятия Учреждения ЖХ-385/7 ГУИН Минюста России по Дубравному УИД возвратить заявителю.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: заявление на 2 листах и приложенные к нему документы на 18 листах.

Судья                                                                                           С.Н. Насакина