ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-4292/11 от 11.03.2012 АС Республики Мордовия

20/2012-6736(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отмене обеспечительных мер

Дело № А39-4292/2011

город Саранск

11 марта 2012 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Шкурихина В.А.,

рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Саранск,

об отмене обеспечительных мер в виде запрета Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия производить регистрационные действия по регистрации договора, права собственности, переход права собственности на здание магазина с эстакадой с земельным участком, расположенным по адресу: <...>, площадью 1274,6 кв.м, до разрешения искового заявления по существу,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском о признании недействительными аукциона по продаже здания магазина с эстакадой с земельным участком, расположенным по адресу: <...>, площадью 1274,6 кв.м. и результатов указанного аукциона – заключенного по итогам аукциона договора купли-продажи здания магазина с эстакадой с земельным участком, расположенным по адресу: <...>, площадью 1274,6 кв.м.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 23.11.2011 указанное заявление было принято к производству, возбуждено дело за № А39-4292/2011.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 29.11.2011 по делу №А39-4292/2011 были приняты обеспечительные меры по иску в виде запрета Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия производить регистрационные действия по регистрации договора, права собственности, переход права собственности на здание магазина с эстакадой с земельным участком, расположенным по адресу: <...>, площадью 1274,6 кв.м, до разрешения искового заявления по существу.


Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.12.2011 по делу №А39-4292/2011 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО "Фарм Плюс".

11 марта 2012 года в арбитражный суд поступило ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 об отмене вышеназванных обеспечительных мер.

В соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" ответчик, иные лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер, после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ.

С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 является истцом по делу – лицом, по чьему ходатайству судом приняты обеспечительные меры.

В силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Выбор способа защиты права принадлежит истцу.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Ходатайство истца пределов осуществления гражданских прав, установленных статьей 10 ГК РФ, не нарушает.

Оснований предполагать о наличии пороков воли истца при подаче указанного ходатайства у суда не имеется.

Учитывая ранее заявленные ответчиками ходатайства об отмене обеспечительных мер, суд приходит к выводу, что заявленное истцом ходатайство не нарушает прав и законных интересов иных участников процесса.

При изложенных обстоятельствах ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 об отмене обеспечительных мер подлежит удовлетворению.


Руководствуясь статьями 93, 97, 184, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Отменить обеспечительные меры в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия производить регистрационные действия по регистрации договора, права собственности, переход права собственности на здание магазина с эстакадой с земельным участком, расположенным по адресу: <...>, площадью 1274,6 кв.м, принятые определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 29 ноября 2011 года по делу №А39-4292/2011.

2. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир.

Судья

В.А.Шкурихин



2 А39-4292/2011

3 А39-4292/2011