ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-4502/13 от 14.11.2013 АС Республики Мордовия

1005/2013-38630(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда

Дело № А39-4502/2013

город Саранск

14 ноября 2013 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Пономарёвой Н.Н., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс»

о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда,

у с т а н о в и л:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «АльфаСтрахование», обществу с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс» о взыскании 69445руб. 54коп.

Определением от 16 октября 2013 года исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 принято судом в порядке упрощённого производства.

Дело рассматривается по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

08 ноября 2013года общество с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс» направило ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда. Ходатайство мотивировано тем, что постоянно действующий исполнительный орган ООО «Инкомцентр-Транс» (один из ответчиков по делу) находится по адресу: <...>, передача дела по месту нахождения ответчика будет способствовать более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Из материалов дела установлено, что 22 мая 2012 года произошло ДТП с участием нескольких транспортных средств, в том числе автомобиля «Скания», гос.рег.знак <***>, принадлежащего ООО «Инкомцентр-Транс», под управлением ФИО2 и автомобиля «ДАФ», гос.рег.знак <***>, принадлежащего ИП ФИО1, под управлением ФИО3.


Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от 22 мая 2012 года, водитель автомобиля «Скания» - Мурзайкин Игорь Константинович допустил нарушение п.п.9.2, 8.1 ПДД, ответственность за нарушение которых предусмотрена ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с чем в отношении последнего вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Ответственность водителя автомобиля «Скания» застрахована в ОАО «АльфаСтрахование» (страховой полис серия ВВВ № 0172664539). Собственником автомобиля «Скания» на день ДТП являлось ООО «Инкомцентр-Транс».

С заявлением об осуществлении страховой выплаты истец обратился в страховую компанию – Саранский филиал ОАО «АльфаСтрахование». Страховая компания начислила страховое возмещение в размере 72329рублей 75копеек по результатам проведенной оценки, что подтверждается актом о страховом случае №7092/133/00236/12 и перечислила указанную сумму в адрес истца.

Вместе с тем, по данным истца, сумма фактически причиненного ущерба составила 141775рублей 29копеек (заказ-наряд №7328, счет на оплату №1177 от 29 мая 2012 года). Разница между указанной суммой и перечисленной суммой страхового возмещения составила 69445рублей 54копейки (141775,29 - 72329,75).

С претензией о выплате вышеуказанной суммы (47670рублей 25копеек – с ОАО «АльфаСтрахование», 21775рублей 29копеек – с ООО «Инкомцентр-Транс») в добровольном порядке (квитанции об отправке от 16.05.2013 док.№03486, №03487, №03488) истец обратился к ответчикам. Саранский филиал ОАО «АльфаСтрахование» письмом от 23 мая 2013 года исх. №99/13 пояснил, что для рассмотрения претензии по существу необходимо представить дополнительные документы.

Невыполнение требований истца явилось основанием обращения в суд с настоящим иском.

По общему правилу, содержащемуся в статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Указанной нормой установлено общее правило территориальной подсудности споров, подведомственных арбитражному суду.

В силу пункта 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.


Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков (часть 2 статьи 36 АПК РФ).

Истец обратился с исковыми требованиями к открытому акционерному обществу «АльфаСтрахование» и обществу с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс».

Согласно представленных в материалы дела сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц от 25 августа 2013 года ОАО «АльфаСтрахование» зарегистрировано по адресу: 115162, Москва, ул. Шаболовка стр. 31 Б, филиал в городе Саранске зарегистрирован по адресу: 430000, <...>.

Так же, согласно представленных в материалы дела сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц от 25 августа 2013 года общество с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс» зарегистрировано по адресу: 445000, <...>.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства (часть 5 статьи 36 АПК РФ).

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (статья 37 АПК РФ).

Нормы статьи 37 АПК РФ позволяют сторонам определить подсудность рассмотрения споров по своему усмотрению, но условия о договорной подсудности могут быть распространены только на лиц, подписавших соглашение.

Ответственность водителя автомобиля «Скания» (причинившего вред) застрахована в ОАО «АльфаСтрахование», страховой полис серия ВВВ № 0172664539. С заявлением истец обратился в страховую компанию – Саранский филиал ОАО «АльфаСтрахование» об осуществлении страховой выплаты. Соответственно, в силу части 5 статьи 36 АПК РФ иск к ОАО «АльфаСтрахование», вытекающий из деятельности его филиала, правомерно предъявлен по месту нахождения филиала - в Арбитражный суд Республики Мордовия.

Поскольку в данном случае иск предъявлен не только к ОАО «АльфаСтрахование», но и к ООО «Инкомцентр-Транс», подлежат применению положения части 2 статьи 36 АПК РФ.


Истец реализовал предоставленное положениями статьи 36 АПК РФ право выбора суда и обоснованно предъявил иск в Арбитражный суд Республики Мордовия по месту нахождения филиала одного из двух ответчиков - ОАО «АльфаСтрахование».

Исходя из изложенного, а также того, что предъявление иска и рассмотрение его Арбитражным судом Республики Мордовия не противоречит требованиям статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд отказывает в удовлетворении ходатайства ответчика о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 39, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Инкомцентр-Транс» (г.Тольятти Самарской области) о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда отказать.

Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия.

Судья

Н.Н.Пономарёва



2 А39-4502/2013

3 А39-4502/2013

4 А39-4502/2013