11/2018-36002(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об исключении имущества из конкурсной массы
Дело № А39-7490/2017
город Саранск 02 августа 2018 года
резолютивная часть определения объявлена 26 июля 2018 года. определение в полном объеме изготовлено 02 августа 2018 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Пашковой И.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Артемовой И.А.,
рассмотрев в судебном заседании в рамках дела о банкротстве должника - гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Косогоры Большеберезниковского района Мордовской АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>), <...>
заявление ФИО1
об исключении из конкурсной массы имущества - ¼ доли в праве общей совместной собственности на квартиру (общей площадью 46,6 кв.м.), расположенную по адресу: <...>,
при участии:
от должника, финансового управляющего, иных участвующих в деле о банкротстве лиц, - не явились
у с т а н о в и л :
решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2017 (резолютивная часть объявлена 30.10.2017) по делу № А39-7490/2017 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден ФИО2
ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества - ¼ доли в праве общей совместной собственности на квартиру (общей площадью 46,6 кв.м.), расположенную по адресу: <...>.
Финансовый управляющий относительно удовлетворения заявления не возражал.
Кредитор АО "Райффайзенбанк" представил отзыв на заявление должника, просит отказать в его удовлетворении, полагая, что жилая квартира подлежит включению в
конкурсную массу, поскольку не является для должника-гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Рогачев Н.И. с 1980 г. состоит в браке с Рогачевой Н.Н., у которой в собственности находится ½ дома и ½ земельного участка по адресу: г. Саранск, р.п. Луховка, ул. Бахтина, д.6. По указанному адресу должник зарегистрирован. Кроме того, кредитор просит указать в определении, что должник предоставил недостоверные сведения. В частности, не была предоставлена информация о решении Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 13.03.2015 по делу № 2-36/2015 об обращении взыскания на ½ долю в праве общей собственности на жилой дом и на ½ долю в праве общей собственности на земельный участок, расположенные по адресу: Республика Мордовия, р.п. Луховка, ул. Бахтина,
д. 6, Апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 06.08.2015, материалах исполнительного производства, а также об имуществе.
Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает заявление должника подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части I статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III. 1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательства всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или
приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросам, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 разъяснено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).
На основании пункта 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности, в том числе жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав. Данное нормативное положение предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы, исходя из общего предназначения данного правового института, гарантировать должнику и членам его семьи, совместно проживающим в принадлежащем ему помещении, условия, необходимые для их нормального существования. (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 № 456-О, от 17.01.2012 № 10-О-О).
Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости от 08.05.2018, жилое помещение, с кадастровым номером 13:23:0901190:331, общей площадью 46,6 кв.м., расположенное по адресу: г.Саранск, ул.Большевистская, д. 25, кв. 31, зарегистрировано на праве общей совместной собственности за Рогачевым Н.И., Рогачевым В.Н., Рогачевой Н.Н., Рогачевым Д.Н.
В силу статьи 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (статья 254 ГК РФ).
В соответствии со статьей 255 ГК РФ, кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Учитывая, что суд рассматривает вопрос об исключении имущества из конкурсной массы в целях дальнейшего обращения взыскания на указанную долю должника, в данном случае необходимо исходить из возможности отчуждения указанной доли другому собственнику, а также иным лицам. Между тем, иные собственники не имеют возможности приобрести долю ФИО1 Доказательств, подтверждающих возможность фактического выдела доли в квартире, не представлено. Поскольку спорная квартира не соответствует нормативам по размеру площади на одного человека, вселение
иного лица приведет к существенному нарушению прав, принадлежащих иным собственникам спорной квартиры.
Следует отметить, что согласно представленной выписке из домовой книги по состоянию на 09.07.2018, в квартире по адресу: <...>,
кв. 31 зарегистрированы и проживают ФИО5 (сын ФИО1), ФИО6 (жена ФИО5), ФИО7 (дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
Таким образом, включение в конкурсную массу ¼ доли в праве на указанную квартиру и продажа ее на торгах снижает уровень правовых гарантий в сфере социальной поддержки ФИО1, являющегося инвалидом 2 группы, несовершеннолетнего лица ФИО7
Учитывая изложенное, поскольку не имеется доказательств, свидетельствующих о наличии у должника иного зарегистрированного на праве собственности жилого помещения, суд приходит к выводу о том, что ¼ доли в праве общей совместной собственности на квартиру (общей площадью 46,6 кв.м.) подлежит исключению из конкурсной массы.
Довод кредитора о том, что должник зарегистрирован по иному адресу: <...>, не опровергает вывод, что спорная квартира является единственным пригодным жилым помещением для проживания должника, поскольку на ½ доли в праве общей собственности на жилой дом и на ½ доли в праве общей собственности на земельный участок, расположенные по указанному адресу, принадлежавшие ранее должнику, было обращено взыскание в целях удовлетворения требований АО "Райффайзенбанк".
Сама по себе регистрация не влечет для должника имущественных прав на жилое помещение, в котором он зарегистрирован в настоящее время.
В пункте 42 Постановления Пленума № 45 указано, что целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что гражданин, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, наряду с
документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагает копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей.
При подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд ФИО1 представил сведения о принадлежащем ему на праве собственности имуществе. Сделок с имуществом, в понимании пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве, должником лично не совершалось. Документы, подтверждающие наличие задолженности перед кредитором АО "Райффайзенбанк", возбуждение в отношении должника исполнительных производств, были приложены. В судебном заседании по проверке обоснованности заявления о признании банкротом должника сообщено о наличии судебного решения об обращении взыскания на принадлежащее ФИО1 имущество.
При указанных обстоятельствах, вывода о предоставлении должником недостоверных сведений суду, о совершении действий, направленных на уход от ответственности за исполнение обязательств, не следует.
Руководствуясь статьями 32, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л :
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Исключить из конкурсной массы должника - гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Косогоры Большеберезниковского района Мордовской АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>) имущество - ¼ доли в праве общей совместной собственности на квартиру (общей площадью 46,6 кв.м.), расположенную по адресу: <...>.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Мордовия.
Судья И.Г. Пашкова