3/2018-48063(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № А39-7967/2018
город Саранск 12 октября 2018 года Резолютивная часть определения объявлена 12 октября 2018 года.
Определение в полном объеме изготовлено 12 октября 2018 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Александрова С.В., при ведении протокола помощником судьи Ширшиковой О.Ю., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г.Саранск)
к Министерству финансов Российской Федерации (ОГРН <***>, ИНН <***>, г.Москва)
к Управлению Федерального казначейства по Республике Мордовия (ОГРН <***>, ИНН <***>, Республика Мордовия, г. Саранск)
о признании незаконными действий Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия, выразившихся в направлении материалов по итогам камеральной проверки Минсельхозпрода Республики Мордовия в Министерство финансов Российской Федерации для применения бюджетных мер принуждения,
о признании незаконными и отмене приказов Министерства финансов Российской Федерации от 03.05.2018 № 386, № 387, № 388, № 389,
при участии:
от заявителя: ФИО1 – начальника отдела правового обеспечения и земельных отношений, доверенность № 4 от 12.04.2018 сроком действия 1 год,
от заинтересованного лица (УФК по РМ): ФИО2 – специалиста-эксперта юридического отдела, доверенность № 09-12-07/19-12628 от 02.10.2018 сроком до 31.12.2019,
от заинтересованного лица (Минфина России): представитель не явился,
у с т а н о в и л:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее по тексту – Минсельхозпрод РМ, заявитель) обратилось в суд с заявлением к
Министерству финансов Российской Федерации (далее по тексту – Министерство финансов РФ, Минфин России, ответчик) и Управлению Федерального казначейства по Республике Мордовия (далее по тексту – УФК по РМ, ответчик) о признании незаконными действий Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия, выразившихся в направлении материалов по итогам камеральной проверки Минсельхозпрода Республики Мордовия в Министерство финансов Российской Федерации для применения бюджетных мер принуждения и о признании незаконными и отмене приказов Министерства финансов Российской Федерации от 03.05.2018 № 386, 387, № 388, № 389.
Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.09.2018 данное заявление принято к производству и возбуждено производство по делу № А39-7967/2018.
Представитель Министерства финансов Российской Федерации в предварительное судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Информация о назначении предварительного судебного заседания по данному делу размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия.
Представитель заявителя просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме, в удовлетворении ходатайства Минфин России о передаче дела по подсудности в другой суд – отказать.
Представитель УФК по РМ поддержал доводы, изложенные в отзыве на заявление, в ходатайство Министерства финансов Российской Федерации просил удовлетворить, передать дело на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Согласно части 5 статьи 130 АПК РФ о выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение.
Из заявления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия от 12.09.2018 установлено, что требования заявлены к двум заинтересованным
лицам: Министерству финансов Российской Федерации и Управлению Федерального казначейства по Республике Мордовия.
Для рассмотрения требований к каждому из указанных лиц АПК РФ установлена различная территориальная подсудность, в связи с чем, совместное рассмотрение заявленных требований суд признает не соответствующим целям эффективного правосудия.
Кроме того, копии оспариваемых приказов Министерства финансов Российской Федерации от 03.05.2018 № 386, № 387, № 388, № 389 заявителем в материалы дела не представлены.
Представитель Управления Федерального казначейства по Республики Мордовия указала, что данные приказы находятся только в Министерстве финансов Российской Федерации и в адрес УФК по РМ не представлялись.
С учетом изложенного суд считает необходимым в порядке части 3 статьи 130 АПК РФ выделить в отдельное производство требование, заинтересованным лицом по которому является Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия, что соответствует елям эффективного правосудия.
Далее, рассмотрев ходатайство Министерства финансов Российской Федерации, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о необходимости передачи настоящего дела по подсудности на рассмотрение другого арбитражного суда по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.
Правительством Республики Мордовия заявлено требование о признании недействительными и отмене приказов Министерства финансов Российской Федерации от 03.05.2018 № 386, № 387, № 388, № 389.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом. В частности, пунктом 2 части 1 статьи 29, частью 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и
законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 24 АПК РФ. Согласно части 1 статьи 197 АПК РФ, дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.
В соответствии со статьей 35 АПК РФ иск предъявляется в Арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Как установлено в предварительном судебном заседании адресом места нахождения Министерства финансов Российской Федерации является:109097, <...>.
Таким образом, с учетом выделения требования, заинтересованным лицом по которому является Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия в отдельное производство, рассмотрение заявления по настоящему делу в части требований к Министерству финансов Российской Федерации отнесено к подсудности Арбитражного суда города Москвы.
В соответствии с пункта 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку при рассмотрении дела выявлено, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности, дело на основании пункта 3 части 2 статьи 39 АПК РФ подлежит передаче на рассмотрение по месту нахождения лица, указанного в ст. 197 АПК РФ, а именно, в Арбитражный суд города Москвы.
В предварительном судебном заседании объявлялся перерыв с 08.10.2018 до 12.10.2018.
Руководствуясь статьями 35, 37, 39, 130, 159, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Мордовия
о п р е д е л и л:
Судья С.В. Александров