ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-8046/16 от 01.10.2018 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по заявлению

в рамках дела о банкротстве

Дело № А39-8046/2016

город Саранск 01 октября 2018 года

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Шкурихина В.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Штановым Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего должника ФИО1, г.Саранск

о пересмотре по новым обстоятельствам определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2018 года (резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2018 года) по делу №А39-8046/2016

в рамках дела №А39-8046/2016 о несостоятельности (банкротстве) должника – гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место рождения - с.Большие Березники Большеберезниковского района Республики Мордовия, зарегистрированного по адресу (по паспортным данным): 431700, Республика Мордовия, Чамзинский район, р.п.Чамзинка, ул.2-ая Нагорная, д.26

при участии: участвующие в деле лица в судебное заседание не явились,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19 июня 2017 года (резолютивная часть решения суда объявлена 09 июня 2017 года) по делу №А39-8046/2016 должник – гражданин ФИО2 (ИНН <***> СНИЛС <***>) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим утвержден ФИО1.

Сообщение о введении процедуры реализации имущества должника – гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" №107 от 17 июня 2017 года.

Компания ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ (EUROCEMENT Holding AG) в порядке статьи 100, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия в рамках дела №А39-8046/2016 с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника – гражданина ФИО2 (ИНН <***> СНИЛС <***>) задолженности в сумме 935 429 024 рубля 25 копеек, составляющих возмещение имущественных потерь заявителя.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2018 года (резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2018 года) по делу №А39-8046/2016 во включении указанного требования в реестр требований кредиторов отказано.

28 августа 2018 года финансовый управляющий ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре указанного определения по новым обстоятельствам.

Компания ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ (EUROCEMENT Holding AG) в отзыве требования финансового управляющего отклонила, указав, что определение от 26.04.2018 не вступило в законную силу и не может быть пересмотрено по новым обстоятельствам.

Заслушав доводы сторон, суд не находит оснований для рассмотрения заявления по существу в силу следующего.

В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу статьи 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 311 АПК РФ в качестве оснований для пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, являются новые обстоятельства, указанные в части 3 статьи 311 АПК РФ.

Из буквального содержания указанных норм следует, что по новым обстоятельствам могут быть пересмотрены лишь вступившие в законную силу судебные акты.

Между тем, определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2018 года (резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2018 года) по делу №А39-8046/2016 обжалуется Компанией ЕВРОЦЕМЕНТ Холдинг АГ (EUROCEMENT Holding AG) в апелляционном порядке в Первый арбитражный апелляционный суд, судебный акт по итогам рассмотрения апелляционной жалобы не вынесен.

Таким образом, заявление финансового управляющего не подлежит рассмотрению по существу Арбитражным судом Республики Мордовия.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При указанных обстоятельствах производство по заявлению финансового управляющего подлежит прекращению.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривался в связи с отсутствием обязанности по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 32, 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184-185, 223, 309, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Производство по заявлению финансового управляющего должника ФИО1 о пересмотре по новым обстоятельствам определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2018 года (резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2018 года) по делу №А39-8046/2016 – прекратить.

2. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение десяти дней с момента принятия определения.

Судья В.А. Шкурихин