ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А39-967/10 от 27.05.2010 АС Республики Мордовия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

Дело № А39-967/2010

г. Саранск                                                                                                    27 мая 2010 года                   

Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Полубояровой Г.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания   Сафаевой С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения здравоохранения "Мордовский республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств", г.Саранск

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия, г.Саранск РМ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: 

-  Государственный комитет Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике, г.Саранск,

- общество с ограниченной ответственностью "СтройКом", г.Саранск,

- закрытое акционерное общество "Газстрой", г.Саранск,

о признании недействительными  решения № 267 от 25.12.2009 и предписания № 127 от 25.12.2009 по делу № 285

при участии:

от заявителя:  ФИО1 – директора, приказ № 21к от 15.02.2001,

от ответчика: ФИО2–государственного инспектора, доверенность  постоянная №8 от 10.03.2010,      ФИО3 – специалиста, доверенность постоянная № 6 от 28.01.2010,

от третьего лица

Госкомцен по РМ: не явился,

ООО "СтройКом": не явился,

ЗАО "Газстрой": не явился,

у с т а н о в и л :

Государственное учреждение здравоохранения "Мордовский республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" (далее – ГУЗ "МРЦККСЛС", учреждение, заявитель, госзаказчик) обратилось в арбитражный суд  с заявлением к   Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - УФАС по РМ, Управление, ответчик) о признании  недействительным решения № 267 от 25.12.2009 и предписания № 127 от 25.12.2009 по делу № 285.

Заявление мотивировано тем,  что разработка документации об аукционе и разработка проекта государственного контракта входят в функции уполномоченного органа – Государственного комитета Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике, а не государственного заказчика – ГУЗ "МРЦККСЛС". В проекте государственного контракта Государственным комитетом РМ по организации торгов, ценовой и тарифной политике ошибочно указан пункт 5.10, которым предусмотрено, что подрядчик должен согласовывать с заказчиком перечень привлекаемых к выполнению работ сторонних (субподрядных) организаций. Кроме того, предписание №127 от 25.12.2009 по делу №285  незаконно возлагает на госзаказчика указанные в нем обязанности, которые входят в функции Уполномоченного органа - Государственного комитета Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике.

УФАС по РМ в отзыве на заявление №323 от 31.03.2010 и в дополнении в отзыву №403 от 22.04.2010 просило оставить требования заявителя без удовлетворения,  указав, что в аукционной документации и в проекте госконтракта содержатся противоречащие друг другу сведения относительно привлечения субподрядных организаций для выполнения работ, являющихся предметом аукциона, что вводит в заблуждение участников размещения заказа, в том числе,  ЗАО  "Газстрой",  и нарушает его права в форме отказа в допуске к участию в вышеуказанном аукционе.

Государственный комитет Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике (далее – Госкомитет) в отзыве на заявление №04-03/1026 от 22.04.2010  требования заявителя поддержал, отметив, что информация, содержащаяся в пункте 5.10 проекта государственного контракта, об обязанности Подрядчика согласовывать с Заказчиком перечень привлекаемых к выполнению работ по настоящему контракту сторонних (субподрядных) организаций, является технической ошибкой, что подтверждает толкование всех положений проекта  госконтракта и сведений, содержащиъся в остальной аукционной документации.

 ООО "СтройКом" в отзыве на заявление поддержало требования ГУЗ "МРЦККСЛС", указав, что документация об аукционе, в том числе, информационная карта аукциона определяет выполнение работ подрядчиком единолично, без привлечения соисполнителей (субподрядчиков) и не содержит пункты, вводящие в заблуждение потенциальных поставщиков. Заявка, представленная ЗАО "Газстрой", не соответствовала  требованиям документации об аукционе.

ЗАО "Газстрой" в отзыве на заявление указало, что требования заявителя необоснованны, поскольку решение и предписание УФАС по РМ является законным. В аукционной документации содержались противоречивые сведения о возможности привлечения к выполнению работ субподрядчиков, что ввело в заблуждение общество.

При рассмотрении дела установлено, что Государственное учреждение здравоохранения  "Мордовский республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021301112975, что подтверждается свидетельством серия 13                 № 000552047, выданным 21.08.2002 Межрайонной инспекцией Министерства по налогам и сборам России №2 по Республике Мордовия.

ГУЗ "МРЦККСЛС", как государственным заказчиком, в Госкомитет была подана заявка на размещение государственного заказа для государственных нужд Республики Мордовия, утвержденная директором Учреждения 26.10.2009. Предметом заказа  являлся  выбор подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту в 2009-2010г.г. помещений ГУЗ "МРЦККСЛС", расположенных  по адресу; <...> (1 этаж).

В пункте 16 заявки "Требования, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом размещения заказа" было указано о необходимости наличия лицензии на право осуществления строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом на виды деятельности поручаемых работ или свидетельство на допуск к работам. 

В пункте 28 заявки отражено, что  привлечение соисполнителей (субподрядчиков) к исполнению государственного контракта не предусмотрено.

Приказом заместителя председателя Госкомитета от 06.11.2009 №1144 было принято решение о проведении открытого аукциона №563-ОА-09/КР по размещению заказа на выполнение работ по капитальному ремонту помещений ГУЗ "МРЦККСЛС".

Госкомитетом  составлена информационная карта аукциона №563-ОА-09/КР, в которой (пункт 25.2) указано, что привлечение соисполнителей к выполнению работ, являющихся предметом заключенного по итогам аукциона контракта, не допускается.

Проектом государственного контракта, разработанного  Госкомитетом, предусмотрено, что предметом  государственного контракта является выполнение подрядчиком собственными силами и средствами работ по капитальному ремонту помещений ГУЗ "МРЦККСЛС" согласно ведомостям объемов работ и потребных ресурсов.

Между тем, из  пункта 5.10  усматривалось, что одной из обязанностей подрядчика является необходимость согласовывать с заказчиком перечень привлекаемых к выполнению работ по настоящему контракту сторонних (субподрядных) организаций.

Извещение о проведении аукциона было опубликовано в газете "Известия Мордовии" №170 от 12.11.2009 и размещено на официальном сайте "Государственный заказ Республики Мордовия" №11113 от 12.11.2009  в сети Интернет по адресу: http://goszakaz.e-mordovia.ru.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе №563-ОФ-09/КР №1 от 09.12.2009 заявки на участие в аукционе подали 19 юридических лиц, из них были допущены к участию в аукционе и признаны участниками аукциона 6 юридических лиц, отказано в допуске к участию в аукционе 13 юридическим лицам, в том числе и  ЗАО "Газстрой".

Закрытое акционерное общество "Газстрой" обратилось с жалобой №365 от 15.12.2009 в УФАС по РМ на действия  заказчика - ГУЗ  "МРЦККСЛС" и уполномоченного органа - Госкомитета, выразившиеся в отказе в допуске к участию в открытом аукционе  №563-ОФ-09/КР.

В качестве оснований отказа Госкомитетом  в протоколе №1 от 09.12.2009 указано, что в заявке, поданной ЗАО "Газстрой", выявлены следующие несоответствия положениям  закона и требованиям аукционной документации:

- положения Федерального закона №94-ФЗ, которым не соответствует  участник размещения заказа: пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

 - положения документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе: раздел 3 . Информационная карта аукциона (пункты 16.1, 16.3, 19.2, подпункт "а");

- положения заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе:  в лицензии отсутствуют следующие виды работ: устройство покрытий полов из полимерных материалов, устройство электроосвещения или электроснабжения до 1000В.

Рассмотрев жалобу ЗАО "Газстрой", Управлением было вынесено решение №267 от 25.12.2009 и предписание №127 от 25.12.2009 по делу №285.

Вышеуказанным решением УФАС  по РМ жалоба ЗАО "Газстрой" была признана обоснованной и указано, что  в аукционной документации и в проекте госконтракта содержатся противоречащие друг другу сведения, ООО "Газстрой", как и другие участники  размещения заказа были введены в заблуждение  относительно привлечения субподрядных организаций для выполнения работ, являющихся предметом аукциона.

Пунктом 2  данного решения предложено Единой комиссии по размещению заказов Государственного комитета Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике выдать предписание о прекращении нарушений.

В предписании  №127 от 25.12.2009 государственному заказчику – ГУЗ " Мордовский республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" и уполномоченному органу – Государственному  комитету Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политике было предписано:

1.отменить  протокол рассмотрения заявок, протокол аукциона,

2.внести   изменения    в документацию   об аукционе   в   соответствии    с    требованиями

антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов, исключив разночтения в пунктах 1.1 и 5.10 проекта государственного контракта, при этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен составлять не менее 15 дней с момента публикации изменений на официальном сайте,

3. возвратить   аукционные   заявки   участникам   размещения   заказа  с  уведомлением   о

возможности подачи новых в соответствии с требованиями документации об аукционе.

В предписании указан срок его исполнения – до 20.01.2010.

Считая принятое решение и предписание незаконными и нарушающим его права и интересы, ГУЗ "МРЦККСЛС" обратилась с  данным заявлением в  арбитражный суд.        

В ходе рассмотрения дела возникла необходимость на основании части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  его отложения  для представления  сторонам   дополнительны документов, касающихся  проведения нового аукциона.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 20.05.2010 до 27.05.2010.

Руководствуясь   статьями 51, 158, 184-185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

о п р е д е л и л :

            1. Отложить  рассмотрение дела на 09  июня  2010 года на 11 час. 30 мин.,  которое состоится в помещении суда по адресу: <...>, каб. №101,          тел. <***>.

2. Предложить представить:    

заявителю и ответчику: доказательства размещения заявки на проведение нового аукциона.

3. Явку представителей сторон признать обязательной.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия в сети Интернет по адресу: http://asrm.arbitr.ru или в информационном киоске, находящемся в помещении суда.

    Судья                                                                                                                   Г.В.Полубоярова