ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Москва | Дело № А40-104527/10-4-562 |
ноября 2010 г.
Судья Назарец С. И.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело
по иску (заявлению) ООО "Спорт Центр Резерв",
к ИФНС России № 1 по г. Москве,
о признании недействительным решения от 28.05.2010 г. № 02-176-181109/346/5 и обязании возместить НДС в размере 12 517 930 руб.;
при участии представителей:
от истца (заявителя) – ФИО1, дов. б/н от 26.11.2010 г.;
от ответчика – ФИО2, дов. № 05-12/2 от 30.06.2010 г.; ФИО3, дов. № 05-12/3 от 30.06.2010 г.,
У С Т А Н О В И Л:
В предварительном судебном заседании сторонам разъяснены процессуальные права и обязанности. Через канцелярию арбитражного суда от истца поступили дополнения к исковому заявлению. Истец поддерживает заявленные требования с учетом уточнения.
В уточнениях истец в качестве дополнительные доводы для признания оспариваемого решения недействительным приводит то обстоятельство, что он не был извещен о месте и времени рассмотрения результатов дополнительных мероприятий налогового контроля. Также истец просит обязать инспекцию уплатить проценты в сумме 814 609 руб. за просрочку возврата НДС, им дополнительно уплачена государственная пошлина. На вопрос суда истец пояснил, что заявление о возмещении НДС им в инспекцию не подавалось, способ возмещения налога не уточнен. Ответчик оставляет вопрос о принятии уточнений на усмотрение суда.
Суд считает уточнения подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а в арбитражном суде любой инстанции – отказаться от иска полностью или частично.
Ответчик представил письменный отзыв, судебную практику, возражает против удовлетворения требований. Ответчик пояснил, что спорная налоговая декларация подана налогоплательщиком за пределами трехлетнего срока.
Считая, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству, руководствуясь ст. 136, частями 1 - 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Принять дополнение ООО «Спорт Центр Резерв» к исковому заявлению.
2.Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 27 января 2011 г. на 12 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: 115191, <...>, зал 10054, этаж 10.
3.К судебному разбирательству представить:
-истцу – письменные пояснения с учетом отзыва ответчика о пропуске трехлетнего срока для возмещения НДС; уточнить заявленные требования в части способа возмещения НДС (зачет, возврат); уточненный расчет процентов с учетом даты начала просрочки возврата, начиная с 12-го рабочего дня;
-ответчику – дополнения к отзыву с учетом довода о нарушении порядка рассмотрения дополнительных мероприятий налогового контроля, соответствующие доказательства извещения налогоплательщика с приложением выписки из ЕГРЮЛ; контррасчет процентов.
В связи с заявлением требования о возмещении НДС суд обязывает стороны произвести сверку расчётов по налогу на добавленную стоимость и по федеральному бюджету, акт сверки представить в судебное заседание. Ответственным за проведение сверки определить ИФНС России № 1 по г. Москве. Истцу незамедлительно обратиться к ответчику за проведением сверки расчётов. При отсутствии задолженности либо определения способа возмещения налога путем зачета допускается представление справки о состоянии расчетом с бюджетом по состоянию на дату рассмотрения дела.
Сторонам обеспечить явку в судебное заседание полномочных представителей.
Судья: | С.И. Назарец |
Тел. <***>