АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Арбитражный суд города Москвы
в составе судьи Папелишвили Г.Н.
при ведении протокола помощником судьи Стасюком А.А.
рассмотрев в судебном заседании заявление МИФНС России № 46 по г. Москве о наложении судебного штрафа
по делу по заявлению МИФНС России № 46 по г. Москве
к ответчикам: ООО "Куперс", Гончарову И.С.
о ликвидации ООО "Куперс", обязанность по ликвидации ООО "Куперс" возложить на
Гончарова И.С.
С участием:
от заявителя – не явился, извещен
от ответчиков – не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением от 13.09.2016 по делу № А40-107622/2016-144-966 Арбитражный суд города Москвы ликвидировал ООО "Куперс" и возложил обязанность по ликвидации общества на Гончарова И.С. со сроком для предоставления в суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
От МИФНС России № 46 по г. Москве 27.04.2017 через канцелярию Арбитражного суда г. Москвы поступило заявление о наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта на ФИО1 в размере 5 000 рублей.
Требования о наложении судебного штрафа заявлены на основании ст. 332 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 Кодекса в размере, установленном федеральным законом. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 Кодекса (часть 2 статьи 332 Кодекса).
Рассмотрев заявление о наложении штрафа за неисполнение судебного акта суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку ст. 332 АПК РФ не устанавливает обязанность суда накладывать штраф при отсутствии достаточных сведений о злостном уклонении от неисполнения судебного акта, отсутствии доказательств причинения вреда заявителю длительным неисполнением судебного акта.
Кроме того суд также учитывает возможность обращения МИФНС России № 46 по
г. Москве в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного
исполнения решения суда.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 2, 318, 332, 184 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления МИФНС России № 46 по г. Москве о наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта по делу А40-107622/2016-144-966 на ФИО1 в размере 5 000 рублей отказать.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Г.Н. Папелишвили